Консультация гинеколога /

Полип после выкидыша, киста, чем лечить — вопрос №854309

Здравствуйте, 24 . 01.22г была зб, выкидыш и чистка на сроке 11 недель, после этого были месячные скудные и вторые обильные, после последних мес через 3 дня началась мазня, пошла к врачу, сделала узи, говорит подозрение на полип, тк делала УЗИ 18.04, а первый день мес 8.04 , вроде как его плохо видно!
Назначила гормоны линдинет 20, на 3 мес потом снова узи, если не уйдёт то гитероскопия, полип 7мм. И в яичнике анэхогенное образование 58 на 47 мм.
1 вопрос, на сколько эти гормоны хорошие? Боюсь побочек типа поправится или волосы по мужскому типу... Возможно лучше другие?? Или вообще попробовать дюфастон??
Так же назначила
Транексан 500 2р/д
Аскорутин 3р/д
Св нидометацин 150 7 д
Врач толком не объяснила ничего, на мои вопросы реагировала агрессивно, решила проконсультироваться у вас!
Как мне вообще поступить!?
Возможно ли что молодой полип уйдёт от гармонов или только удалять? Если второе, то в жк делают сейчас полную чистку или только удаление полипа? Планирую беременность, очень не хочется снова травмировать матку
И что за киста, от чего могла появится? Как ее лечить, дюфастоном или только ок?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Укажите ваш рост и вес.
Клиент
Марина, 161 рост, вес 58
Прикрепила УЗИ
Гинеколог, Репродуктолог
Киста скорее всего функциональная, рассосётся в течение 3 мес самостоятельно. Что касаемо полипа- нужно пройти узи органов малого таза сразу после менструации и если данная структура будет сидеть в матке, нужно будет пройти гистероскопию, удалить это образование с последующим гистологическим исследованием. Сейчас выделения как обильно идут?
Клиент
Марина, на салфетке в основном и на ежедннвке иногда чуть, коричневое или алое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Киста может быть функциональной - и тогда она уйдет самостоятельно. Это наиболее вероятный вариант
2. Полип легко спутать со складкой эндометрия. Если не описывают питающий сосуд - это не полип. Необходимо пересмотреть на 5-7 день цикла
3. Сейчас что беспокоит?
Клиент
Валерия, мажущие кровавые выделения только
Клиент
Валерия, можете посмотреть узи? Я прикрепила
Клиент
Валерия, мазать между циклами может и по другой причине? Мажет уже 4 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста функциональная, полип под вопросом
Вам надо полноценно отменструировать и переделать УЗИ, чтобы убедиться в отсутствии полипа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На какой день цикла начались выделения?
Клиент
Валерия, в прошлом месяце были чуть чуть прям на 14 день, Думала овуляция, а в этом месяце на 9 й день и длятся уже 4ц день, выпила кровоостанавливающее, больше пока не мажет
Клиент
Валерия, да ещё забыла написать, мазня началась после того как полежала на коврике с иголками ( коврик Кузнецова вроде), хотя скорее это совпадение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. И надо обязательно пересмотреть УЗИ. Убрать полип мы всегда успеем. Но лишний раз в матку лучше не лезть
Клиент
Валерия, а транексан не нужно? Настойка поможет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При необильных выделениях она вполне справится
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полип не уйдет на гормонах. Если это просто складка эндометрия, то пройдет самостоятельно.Киста рассосется в течение 3 циклов.
Если полип истинный, то никакие препараты его не уберут.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Узи лучше повторить на 5-8 дни цикла, на 10й день могли и со складкой эндометрия перепутать. На гормонах полип не уйдёт в любом случае, если он подтвердится - нужно будет удалять. Поэтому можно не начинать кок - повторить узи в следующем цикле - и кисту заодно проконтролируете - как изменяются размеры. Скорее всего она функциональная - такие кисты уходят самостоятельно за несколько циклов
Клиент
Анна, благодарю за ответ! Дюфастон может попить ? А кровить может и не из за полипа?
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста узи, я прекрепила, а остальное лечение нормальное?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, кисту функциональную описываю, нужно по узи за ней понаблюдать. Про полип нельзя сказать однозначно, под вопросом, кровоток не описывают. Лучше переделать на 5-8 дни цикла узи.
Может кровить и на полип. ДюАстон пропить можно, но опять же, если действительно там полип, на Дюфастоне он не уйдёт
Клиент
Анна, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Юлия, обращайтесь!