Консультация педиатра /

Акдс при ЗРР — вопрос №854382

Добрый день! Уважаемые врачи-эксперты! У меня такой вопрос назрел. Ребёнку 1.6 диагноз ЗРР, завтра предстоит ревакцинация акдс пентаксимом, очень переживаю, не произойдёт ли откат тех навыков какие есть (говорим мало , Мама, Папа, дай и иногда идите , но это редко). Возможна ли такая ситуация от данной прививки, влияет ли прививка акдс на возникновение аутизма, не дай Бог?

Педиатр
Добрый день,Ульяна.Вам ни в коем случае нельзя отказываться от прививки, никакого вреда вашему ребенку не доставит, наоборот защитит от опасных для жизни болезней.Здоровья вам.
Клиент
Раиса, спасибо большое за ответ)
Педиатр
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В прививке Пентаксим в составе бесклеточный коклюшный компонент, который переносится детьми легко. Если ваш невролог не поставила ребенку мед отвод, значит прививаться можно.
Нет, ни одна из прививок не приводит и не может привести к развитию аутизма, так как это врожденное заболевание!
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ)
Педиатр
Пожалуйста)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, обычно Пентаксим хорошо переносится детьми.
Думаю, что есть смысл прививаться и ЗРР не является противопоказанием для вакцинации.
Удачи вам
Клиент
Валентина, спасибо большое за ответ)
Педиатр
Пентаксим -инактивированная вакцина. Нет никакой связи между развитием аутизма и использованием пентаксима. Спокойно прививайтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное, немного успокоилась 🌹
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пентаксим переносится довольно легко, никогда не вызывают каких-то реакций, прививаться вам можно.

Поводов для переживаний нет, все равно будет термометрия и осмотр врача-педиатра перед вакцинацией.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте. Любая прививка не вызывает аутизм или какие-то ещё подобные заболевания. Прививка сама по себе может быть лишь триггером, который запускает патологический процесс, который уже заложен генетически.
ЗРР не является протвипоказанием для проведения вакцинации.
Клиент
Елена, спасибо большое, надеюсь все пойдёт хорошо, почему-то переживаю как никогда в этот раз ((
Педиатр
Вы же уже не первый раз будете прививаться. Не переживайте! Все идёт из головы. Связь "мама-ребенок" никто не отменял. Предыдущие вакцинации как перенёс ребёнок?
Клиент
Елена, на акдс было воспаление на месте укола и покраснение, больше ничего не было. Я больше боюсь откатов в развитии, мы итак очень мало говорим.
Педиатр
Сейчас очень много детей имеют зрр, К сожалению. К 3 годам обычно все приходит в норму
Клиент
Елена, спасибо большое Вам, я очень на это надеюсь 🙏
Педиатр
Все будет хорошо) здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, взаимно 🙏