Консультация венеролога /

Помогите с лечением пожалуйста — вопрос №854965

У мужа и у меня странные симптоматика вот уже почти 2 года. Находили кандидоз и бесконечно лечили от кандидоза, но симптомы не проходили. Мне сейчас ставят склерозирующий лихен, также гинекологу не нравятся мои выделения, они белые, густые, обильные (запаха нет). Мне 38 лет, мужу 34 года. Приложу и свой фемофлор с мазком, и анализы мужа: андрофлор и анализ расширенный на кандидоз. У меня на данный момент симптоматика не сильная, но в целом бывает зуд и обильные выделения густые. У мужа сейчас опять сильное обострение, у головки полового члена всё обострилось, красное, опухшее, сильно зудит, щипит, чешется, налёт серо-белый, присутствует неприятный запах. Причём мы никак не поймём есть ли связь с нашей близостью. Последнее ухудшение у мужа началось через 2 недели после нашей близости.
Помогите пожалуйста разобраться что с нами. Может нужно сдать ещё дополнительно какие-то анализы? ВИЧ сдавали, отрицательно. Фемофлор и андрофлор объясняют как-то ситуацию? Какое нужно лечение? Наши врачи водят нас по кругу, толка нет.
Может ли такое быть что дело во мне, и муж каким-то образом заражается от меня и через 2 недели после близости проявляется у него так всё? Или это слишком большой срок, и дело не во мне вообще...

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно дообследоваться на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз),
Trichomonas vaginalis (трихомониаз),
Neisseria gonorrhoeae (гонококк).
Обоим анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис.
Мужу сменить средство гигиены. Можно использовать спец. средства для интимной гигиены или гипоаллергенное детское мыло. Для снятия воспаления применяйте наружно - мазь Пимафукорт на область головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти, предварительно проведите гигиенические мероприятия (наносить на сухую кожу), 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно внутрь. Если кожа сильно трескается сухая, то местно применяйте ещё крем Бепантен 2 раза в день. Половой покой на всё время лечения. Носите свободное, удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Клиент
Галина, у мужа не сухо и не трескается. На эти инфекции, если не ошибаюсь, всё сдавали раньше. Проверим. А флуконазол есть смысл пить, ведь на кандидоз же отрицательный анализ? Нас уже много раз лечили от кандидоза, нет эффекта. Сейчас муж начал мазать пимафкуртом, на его фоне анализы такие сдавать можно?
Уролог, Андролог
Да, Флуконазол принять стоит. Это Вам нужно досдать. У мужа не выявлено.
Клиент
Галина, я тоже проверена на все инфекции, всё отрицательно. Подниму все свои анализы как вернёмся домой. Но проверили меня уже вдоль и поперёк, ничего не находят. У мужа через 2 дня после активного процесса появились высыпания с зудящими пузырьками на руке. Приложила фото к вопросу. Может ли это быть такое обострение герпеса? Также полгода назад у него был впервые опоясывающий герпес на спине...Прием валвира даёт облегчение на какое-то время.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Проводилось какое-нибудь лечение? Можете прикрепить фото высыпаний мужа?
Клиент
Бэлла, добрый вечер! Да, лечение проводилось неоднократно. Меня и мужа лечили от кандидоза. У меня были 4 разных курса, также длительно принимала флуконазол по схеме. Муж мазал курсами пимафуцин, принимал также флуконазол. Всё это не особо помогало, всё возвращается по кругу снова. Валвир курсом приносил облегчение на какое-то время.
Через 2 дня после активного процесса у мужа в этот раз появились зудящие пузырьки на руке. Проходят с трудом. Стал пить опять валвир, самочувствие стало получше. Это может быть такое проявление герпеса. Такое ухудшение у нас обоих совпало с перенесенным ковидом. Никак не поймем в чем дело.
Клиент
Бэлла, высыпания, вернее не совсем высыпания...больше покраснение и "опухание" не сфотографировали, к сожалению. Сейчас уже как начал мазать пимафуцином и пить валвир стало получше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите фото высыпаний мужа. Какими препарами лечились? Был ли эффект?
Клиент
Марина, муж лечился пимафкуртом кремом и мирамистином, улучшения на его фоне были пока мажет, потом периодически опять всё по новой начинается. Пил флуконазол по схеме. В итоге всё начинается по кругу опять. Фото попозже смогу прикрепить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.фемофлор и андрофлор сдавали?
Клиент
Марина, сдали, приложены к вопросу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена,
Вам и супругу необходимо сдать полный анализ фемофлор и андрофлор скрин, необходимо понять что поддерживает воспаление, кандидоз у мужчин поддерживает женщина. И по результатам анализов необходимо провести лечение. Внутрь 1 раз в нед , так 3 раза 150мг флуконазола внутрь.
Клиент
Татьяна, и фемофлор и андрофлор сдали, результаты приложены к вопросу. Кандидоз развёрнутый у мужа тоже сдан отдельно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Елена, увидела, по анализам критичного нет, скорее у вашего мужа баланопастит, он связан со снижением местного иммунитета, возможно плохая гигиена, часто не болеет? Есть жалобы со стороны организма? В мазке есть воспаление, необходимо консультация гинеколога, выделения могут иметь быть места, может стимулирует стресс, питание.
Клиент
Татьяна, после перенесенных ковидов стало часто покашливать ( снимок делал, было поражение лёгких в ковид, потом всё восстановилось, но покашливания эти остаются. Когда немного простужается, сразу кашлем всё проявляется. Полгода назад впервые был опоясывающий герпес. В этот раз на второй день после начала активного процесса появились высыпания на руке, зудящие прыщики. Приложила фото к вопросу. Ощущение что всё это как-то взаимосвязано...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Напомните пожалуйста, какие препараты принимаете сейчас?
Клиент
Татьяна, я принимаю длительно таблетки валвир, назначил имуннолог-вирусолог.
Муж стал мазать пимафуцин крем, также начал пить валвир 500 мг 2 таб в день. У него состояние стало улучшаться на фоне такого лечения. Не совсем понятно что именно влияет на улучшение больше. Валвир как-то он уже пропивал и было улучшение на определённое время.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Показаний к валвиру нет у вашего супруга, после ковид, скорее и прошел сильнее сбой иммунитета.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, добрый день!
Исключены ли воспалительные заболевания органов малого таза у вас и у супруга? Имеются ввиду хронические циститы, простатит, другое?
У супруга нет анемии, сахарного диабета, на фоне чего развился кандидоз? В кишечнике титр кандиды был в норме?
Какой метод контрацепции применяете,мне связаны ли указанные жалобы с применение презервативом или местных спермицидов?
Клиент
Лариса Владимировна, у меня по УЗИ всё в порядке. Сахар у мужа в норме, гемоглобин хороший, ферритин он не проверял. В кишечнике титр кандиды никто из нас не проверял, но судя по приложенным мною последним анализам, дело он у нас и вовсе не кандиде, ведь у мужа кандидоз все виды отрицательно, а у меня количество в норме как я понимаю. С контрацепцией никак не связываю, потому что и без презерватива и с ним, разницы особо нет в симптомах. Они то есть, то их нет какое-то время; проявления могут быть даже без близости у нас по отдельности
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, по кандиде зависит в какой момент брали ПЦР, были ли тогда клинические проявления у супруга.
Еще вопрос, как давно проходили цитологическое исследование шейки матки, в обычном мазке лейкоциты выше нормы, что может быть признаком воспаления.
Если крауроз подтвержден гистологически, то одной из основных проявление его является зуд.
Клиент
Лариса Владимировна, у мужа брали анализ именно в момент сильного обострения, то есть получается все-таки дело похоже не в кандиде. Через 2 дня у него на руке появились зудящие пузырьки. Прикладываю фото к вопросу дополнительно. Может ли так проявлять себя вирус герпеса? Ощущение что ему помогает валвир. Как начинает пить и становится легче.
Клиент
Лариса Владимировна, жидкостная онкоцитология у меня сдана год назад, там всё в порядке. Пока врачи больше не брали, сказали не нужно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, добрый вечер.
Высыпания на руке, действительно, похожи не герпетические. Но то, что вы описываете по мужу в области гениталий на герпес не похоже.
Клиент
Лариса Владимировна, а может быть такое, что взяли анализ в момент сильного обострения, и если кандидоз, он не определяется? Лаборатории доверяем, всегда сдаём там. Тем более уже назначили даже на все виды кандиды сдать, в том числе на non-альбиканс...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, здесь еще могут быть погрешности забора, я , например, беру не только из уретры, но и отделяемое с головки, из препуциального пространства. как осуществлял забор специалист в случае с вашим супругом - не знаю
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С точки зрения стандартных мазков на ИППП и всякого рода -флоров не вижу смысла по 10му кругу назначать.
Думаю, что, имеет смысл исследовать состояние предстательной железы супругу, не кроется ли воспалительный процесс в ней. Т.е. пройти ТРУЗИ, исследование сока простаты на ИППП + бакпосев секрета простаты.
Возможно, отгадка этой истории в ней.
Ну, и еще вопрос уточняющий, не практикуете ли вы незащищенный анальный секс, т.к. это тоже может способствовать такого рода неспецифическим как вагинитам, там и баланопоститам
Клиент
Лариса Владимировна, нет, анальный секс не практикуем. Тут обычным бы успевать заниматься ((
Спасибо Вам большое! Сама пролечусь и будем искать врача, который бы провел такой комплекс обследований мужу. Он конечно же не в восторге будет, но что делать )
Клиент
Лариса Владимировна, а сейчас в соответствии с анализом андрофлор мужу чем лучше пролечиться, чтобы симптомы убрать хотя бы? Может мазь макмирор подойдёт? Пимафуцином он мажет сейчас. Но непонятно что больше помогает пимафуцин или таблетки валвир.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здоровья вам и супругу!
Забором перечисленных обследований занимается врач-уролог + специалист УЗИ (исследование ТРУЗИ)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
1. Валвир, если высыпания на руке прошли, то отменить. Герпес проявляется иначе.

2. Макмирор можно , с учетом наличия анаэробов в исследовании. Но надо понимать, что тогда исследование секрета предстательной железы не ранее, чем, через месяц от приема препарата иначе анализ может быть ложно отрицательным. Местно применять смысла не вижу
3 Обязательно прием пробиотиков и метабиотиков. например, сочетание Максилака с Хилаком в рекомендованной дозировке в течение 30 дней
4. применения специализированных средств для интимной гигиены (saugella men), не применять обычное мыло или гель для душа
5. Пимафукорт можно, если только суммарно его применяли не более 7-10 дней, до 2х недель. Если срок уже больше, то только нейтральный регенерант типа декспантенола в форме крема
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо огромное за столь подробный ответ!
Скажите пожалуйста, на счёт макмирора, что значит местно применять смысла не видите? Местно это же в виде крема? То есть мужу как нужно применять его, не пойму?
Пимафукорт суммарно это имеется ввиду вообще за всё время, когда когда либо применяли? Если да, то конечно уже суммарно больше чем 2 недели. А вот сейчас в это обострение только третий день мажет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Макмирор есть в таблетированной форме, схема следующая:
Взрослые: по 1 таблетке 3 раза в день после еды в течение 7 дней (принимать препарат должны оба половых партнера).

Пимафукорт суммарно в курсе лечения, и, желательно, чтобы предыдущий курс был больше месяца назад. В области гениталий достаточно быстро может развиться атрофия кожи