Консультация уролога /

Повышенные лейкоциты, эритроциты и белок в моче. признаки нефроптоза справа, каликоэктазия обеих почек. — вопрос №855314

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Сдала общий анализ мочи. Эритроциты 624 кл/мкл, лейкоциты 35, белок 0,32 г/л. Креатин в крови 80,5, мочевина 4,3. Узи почек и мочевого пузыря: признаки нефроптоза справа, каликоэктазия обеих почек.
Какое эффективное лечение требуется? Заранее спасибо

Нефролог
Добрый день анализы мочи сдавали не на фоне менструации? Сбор по всем правилам - после гигиенических процедур средняя порция мочи в стерильный контейнер, влагалище прикрыв тампоном? Я думаю вам стоит перебрать анализ мочи. По УЗИ нефроптоз не ставится для точного подтверждения необходимо выполнить рентгенологическое обследование. Но так как есть признаки вам нужно исключать ношение тяжести более 3-5 кг, не снижать вес, ограничить тяжелые физические нагрузки. Также имеются признаки солевых включений в почках поэтому обязательно необходимо пропить растительные препараты. Канефрон 2 др 3 раза в сутки внутрь на месяц, затем бруснивер 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь на 14 дней в месяц ( крс 3 месяца).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Мочу сдавала через неделю после окончания менструации. После гигиенических процедур среднюю порцию мочи, влагалище не прикрывала тампоном
Нефролог
Повторите анализ мочи еще раз , прикрыв влагалище тампоном. Если будут сохранятся лейкоциты в моче, то вам нужно будет сделать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Татьяна, добрый день! Пересдала ОАМ: эритроциты 62, лейкоциты 4. Посев мочи на стерильность: Бактериурия 0 кое/мл; со среды обогащения - роста УПФ нет
Нефролог
В анализах признаков воспалительного процесса нет. Сохраняются эритроу Турия, скорее всего на фоне отхождения солевых кристаллов. Контролируйте анализ мочи 1 раз в 3 месяца.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас на данный момент жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. На сегодняшний день ничего не беспокоит. В конце марта заболела, была высокая температура 38-38,5. Подозреваю что был ковид. В моче появилась кровь (моча была прям красного цвета) через три дня началась менструация. Кровь в моче пропала где-то через три-четыре дня. Прошла узи почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. Через неделю после окончания менструации сдала на анализ кровь и мочу.
Уролог, Андролог
Понятно. Нужно проконтролировать общий анализ мочи, собрав мочу по правилам сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и обязательно влагалище прикрыть тампоном, чтобы микрофлора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Далее по результатам.
Клиент
Галина, добрый день! Пересдала ОАМ: эритроциты 62, лейкоциты 4. Посев мочи на стерильность: Бактериурия 0 кое/мл; со среды обогащения - роста УПФ нет
Уролог, Андролог
Можно начать приём Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Обильное питьё, можно урологический сбор - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль общего анализа мочи.
Андролог, Уролог
Добрый день.Вы влагалище прикрывали ватным тампоном?Мочу сдавали во время менструации?И с какой целью Вы проходили обследования?Есть жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый день. Мочу сдавала через неделю после окончания менструации. Тампоном не прикрывала. В конце марта заболела, была высокая температура 38-38,5. В моче появилась кровь. Сейчас жалоб нет, болей никаких не было
Андролог, Уролог
Ольга,пересдайте ОАМ предварительно прикрыв влагалище ватным тампоном и далее по ситуации.
Клиент
Луиза, добрый день! Пересдала ОАМ: эритроциты 62, лейкоциты 4. Посев мочи на стерильность: Бактериурия 0 кое/мл; со среды обогащения - роста УПФ нет
Андролог, Уролог
Добрый день,Ольга.Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Луиза, жалоб нет, ничего не болит
Андролог, Уролог
Ольга,пропейте Ренотинекс по 1т 3р/с 1мес,обильное питье.Через 1мес контроль ОАМ,УЗИ почек на пустой мочевой пузырь у другого специалиста
Уролог
Добрый день!
УЗИ почек и мочевого пузыря - норма. Расширение чашечек обеих почек - результат наполненного мочевого пузыря, моче некуда оттекать. Опущение правой почки минимальное.
Общий анализ мочи - менструальные выделения?
Биохимический анализ крови мочевина и креатинин в норме.
Скажите пожалуйста, что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! На сегодняшний день ничего не беспокоит. В конце марта заболела, была высокая температура 38-38,5. В моче появилась кровь (моча была прям красного цвета) через три дня началась менструация. Кровь в моче пропала где-то через три-четыре дня. Прошла узи почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. Через неделю после окончания менструации сдала на анализ кровь и мочу.
Уролог
В таком случае, пересдайте повторно общий анализ мочи, должно уже быть всё в норме!
Клиент
Алексей, добрый день! Пересдала ОАМ: эритроциты 62, лейкоциты 4. Посев мочи на стерильность: Бактериурия 0 кое/мл; со среды обогащения - роста УПФ нет
Уролог
Эритроциты сохраняются в моче.
С целью уточнения состояния мочевыделительной системы Вам нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!
Андролог, Уролог
Есть жалобы?
Считаю необходимым выполнить контроль поющего анализа мочи и бак посев мочи.
Возможно, в лечении не будет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Иван, добрый день! В конце марта заболела, была высокая температура 38-38,5. В моче появилась кровь. Сейчас жалоб нет, болей никаких не было
Клиент
Иван, добрый день! Пересдала ОАМ: эритроциты 62, лейкоциты 4. Посев мочи на стерильность: Бактериурия 0 кое/мл; со среды обогащения - роста УПФ нет
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Бак посев мочи наверное основной сейчас анализ для Вас.
Клиент
Станислав, добрый день! Пересдала ОАМ: эритроциты 62, лейкоциты 4. Посев мочи на стерильность: Бактериурия 0 кое/мл; со среды обогащения - роста УПФ нет
Андролог, Уролог
По поводу УЗИ...Вы на пустой мочевой пузырь выполняли УЗИ почек?
Клиент
Луиза, снала на полный мочевой пузырь, затем на пустой
Андролог, Уролог
Сдайте повторно анализ мочи и уже от него будем "плясать"
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо:
КТ почек, мочевого пузыря с контрастированием, цистоскопия.