Консультация ветеринара /

Температура у собаки — вопрос №855345

Здравствуйте. У собаки были сломаны задние лапы, может из-за перелома быть температура 40.2°C? А вчера ввели вакцину от клещей. А после укола Цефтриаксона наченает тяжело дышать. И чем обрабатывать места где выходят спицы, от туда сочится сукровица? Возраст собаки 8 месяцев.

Ветеринар
Здравствуйте. Вероятно, у вашей собаки кроме переломов ещё заболевание бабезиозом (пироплазмозом) было. По этой причине было проведено лечение (это не вакцина от клещей). Повышение температуры может быть с этим связано. Стоит провести контрольное исследование мазка крови на кровепаразитов.
Вокруг спиц обычно рекомендуют проводить обработки водным раствором хлоргексидина.
Ветеринар
Здравствуйте..не существует вакцины от клеща. Это препарат который убивает кровопаразитов. И скорее всего отдышка это гибель бабезий в эритроцитах.
Жаропонижающее. Рикарфа по 4 мг на кг 1-2 раза в день по состоянию
Ветеринар
Добрый день! После оперативного вмешательства может быть повышение температуры, до 40.5 градусов.
Вакцины от клеща не бывает, есть препарат который вам укололи Пиро-стоп от клещей инвазии.
Я бы вам рекомендовал:
1. Места спиц обрабатывать 2 раза в день раствором Хлоргексидина 0.05 % и мазью Офломелид в ней содержаться антибиотик, противовоспалительное и обезболивающее.
2. Цетриаксон 10 мг/кг 2 раза в день 10 дней внутримышечно, можно разводить на новокаине чтобы не было больно вводить.
3. Мелоксикам по 0.02 мл/кг 1 раз в день 5 дней. Это обезболивающее колоть внутримышечно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Уточните когда была операция?
Ветеринар
Здравствуйте. Если операция проведена успешно, температуры не будет.Скорее всего ваша собака болеет инфекционным заболеванием.По вопросу обработки обратитесь очно к вашему хирургу, так как в разных случаях разная обработка необходима, во всех вариантах Хлоргексидин подойдет, просто марлевым тампоном вокруг выходящей спицы протирать 1-2 раза в день.
Ветеринар
Здравствуйте, сколько прошло после операции?