Консультация пульмонолога /

Бронхоскопия — вопрос №855521

Добрый день. Сделала бронхоскопию т.к. проблемы с дыхательными путями, выделение мокроты, бывает сухой кашель, заложенность в груди. Результат 2-х сторонний диффузный атрофический эндобронхит. Подскажите пожалуйста что это такое и как лечить?

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте ФВД с бронхолитиком, чтобы исключить бронхоспазм, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок для исключения аллергии. Пропейте Аскорил в сиропе 3 р в день 10 дней, Бронхомунал 7 мг 1 кап. 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делала сперометрию, Результат умерен. нарушения проходимости ДП на уровне мелких бронхов. Выраженные нарушения вентиляции по обструктивному типу. Проба с сальбутамолом отрицательная.
Клиент
Екатерина, сдавала кровь на катионный эозинофильный белок результат 20,5 вроде норма.
Клиент
Екатерина, что такое эндобронхит?
Пульмонолог
Воспалением слизистой. К лекарствам выше, по результатам спирометрии, добавьте игалятор Спирива респимат 2 вдоха утром 3 месяца. Анализ на аллергию у вас отрицательный.
Клиент
Екатерина, от непереносимости резких запахов может быть воспаление слизистой? Так как у меня аллергия на полынь, пух перо аллерголог поставил диагноз бронх астма. Поэтому пошла на бронхоскопию. Подскажите по результатам бронхоскопии можно определить астма у меня или бронхит?
Пульмонолог
Если аллергия подтверждена- добавьте Монтелар 10 мг вечером 1-3 месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет? Был ли фактор курения, вредной работы?
Как долго у вас жалобы со стороны дыхания отмечаются?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мне 42 года, фактор курения был 10 лет назад. Сейчас не могу переносить резкие запахи стир порошок, духи. Есть аллергия на полынь, пух перо.
Клиент
Ирина, работаю не на вредной работе. Проблемы с дыханием наверное и начались в то время когда курила, поэтому и бросила
Пульмонолог
Если поставлен диагноз. Бронхиальная астма- базовая терапия Серетид 250/25 мкг или Симбикорт 160/4,5 мкг длительно.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, спасибо за ответ.
Вам нужно сделать спирометрию с бронхолитиком. От этого отталкиваться в лечении дальнейшем. По бронхоскопии есть воспалительный процесс слизистой, а вот из-за чего он уже нужно разбираться. Это может быть и хроническое воспаление.
Клиент
Ирина, делала сперометрию, Результат умерен. нарушения проходимости ДП на уровне мелких бронхов. Выраженные нарушения вентиляции по обструктивному типу. Проба с сальбутамолом отрицательная. Еще делала спирометрию с беродуалом тоже проба отрицательная
Пульмонолог, Терапевт
Но тем не менее есть обструкция, её нужно лечить. Вы пробовали делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом и беродуалом?