Консультация уролога /

Ребенок часто писает. — вопрос №855892

Сыну 8 лет.Всегда много пил и часто писал.По анализам всегда все было в норме.Других жалоб нет.В прошлом сентябре,пошёл в первый класс. Начал каждые 15-20 мин бегать.И ложные позывы были.Сдали анализы,узи.Все в норме.А через две недели все нормализовалось.На сегодняшний день, сын писает 8-12раз в день. Ночью не встаёт, не пьёт и не писает. Пьёт до 2-х литров, выделяет-1,3,1,7,2л.Сдали анализы. Эндокринолог исключила сахарный и несахарный диабет. Сделали УЗИ мочевой системы,тоже все в норме.Какие анализы ещё надо сдать и что это может быть?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ребёнок достаточно пьет жидкости. Количество походов в туалет не самое большое. Могут быть ещё психологические проблемы, возможно связанные с тем, что пошёл в первый класс, особенно если имеются ложные позывы.
Принятый ответ
Клиент
Галина, я специально описала ситуацию в прошлом году.Чтобы подчеркнуть, что сейчас ситуация отличается. Тогда он бегал несколько раз в час,и были ложные позывы.Сейчас он ходит раз в час,и писает
Уролог, Андролог
Такое состояние может быть функциональным, если лабораторные показатели исключают воспалительный процесс (необходим контроль общего анализа мочи и бак посева мочи). Состояние может быть связано с эмоциональным напряжением, нейрогенным мочевым пузырём. Можно принимать дриптан по 2,5 мг 2 раза в день в течение 2-3 недель. С ребёнком поговорить, возможно выявить причину расстройства. Необходимо посетить детского невролога.
Клиент
Галина, я приложила анализы. Невролог сказала, что все в норме.В школу ходит нормально,не нервничает,не плачет. Предложила попить глицин.И потом,на каникулах он тоже также писает.
Уролог, Андролог
Да, посмотрела анализы. И по общему анализу мочи, и по анализу мочи по Нечипоренко нет воспалительного процесса. В посеве микрофлоры не обнаружено. По УЗИ почек, мочевого пузыря патологии не выявлено. Если проблема психологическая, то, что на каникулах ничего не меняется - это не будет так быстро проходить, то есть на каникулах всё сохраняться может также. Глицин только назначили, ещё не принимали?
Клиент
Галина, ещё не принимали.Т.е.,проблема может быть только психологическая?Других обследований не нужно делать?
Уролог, Андролог
Явной урологической патологии нет по лабораторным обследованиям. Можно пройти рекомендованное лечение. При неэффективности, пройти комплексное уродинамическое исследование (куди).
Клиент
Галина, его проводят в стационаре?
Уролог, Андролог
Нет, можно и амбулаторно.
Клиент
Галина, ещё вопрос. Что может выявить такое обследование?Скрытую паталогию?Может это быть физиологической особенностью конкретного человека?Просто не хочется мучить ребёнка лишними обследованиями
Уролог, Андролог
Гиперактивность детрузора, гипотонию мочевого пузыря, определить максимальную скорость потока, другие нарушения со стороны мочеиспускания.
Клиент
Галина, а на солёвой остаток надо обследовать?
Уролог, Андролог
Можно, но соли не должны так изменить характер мочеиспускания.
Клиент
Галина, а общий анализ мочи соли не показывает?
Уролог, Андролог
Сейчас по общему анализу мочи соли отсутствуют.
Нефролог
Добрый день обследовались ли вы на солевой осадок. А именно суточной анализ мочи на оксалаты, ураты и фосфаты. Солевый включения у детей часто бывают причиной частых и ложных позывов на мочеиспускания
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет не сдавали
Нефролог
По анализам нет признаков воспалительного процесса и структурных отклонений в мочевой системы. В плане дообследование я бы порекомендовала сдать суточный анализ мочи на оксалаты , фосфаты, ураты. Если анализы в пределах нормы, то у детей очень часто причиной может быть психосоматика и нужна будет консультация психолога. По опыту работы это является наиболее часто причиной данных симптомов.
Клиент
Татьяна, моча собирается как на обычный анализ?
Нефролог
Нет мочи собирают сутки .
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По анализам и обследованиям все в порядке .