Консультация уролога /

Креатинин в крови повышен. — вопрос №856351

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,как и чем можно снизить креатинин в крови. Мужу назначили КТ почек,но креатинин должен быть в норме. Пока он лечился креатинин был 90,но пока ждал очередь на К Т креатинин поднялся до 150.Возможносьи записаться к врачу нет,так как запись только через 2недели,но мы хотели уже начать снижать ,чтобы снова взять направление на КТ. Подскажите пожалуйста какими лекарствами можно его снизить .

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Что у мужа из хронических заболеваний кроме диабета?На инсулине?
Клиент
Яна, нет,только Метформин 2000 на ночь.Хронических нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае Повышенный креатинин можно снизить исключив на несколько дней всю белковую пищу (не только мясо), дополнительно обязательно Надо принимать сорбенты (энтеросгель или полисорб по схеме за час до еды или через 1-1,5 часа после еды, как вам удобнее.Параллельно препарат Леспефрил по 1 ст.л 3р/сутки.
Клиент
Яна, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Сколько лет?Есть ли аденома предстательной железы?Какой уровень мочевой кислоты в крови?
Клиент
Луиза, здравствуйте. Сдавали только на креатенин,аденомы нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие сейчас жалобы? Возраст мужа?
Клиент
Галина, здравствуйте. 55лет,в данный момент ни на что не жалуется.
Уролог, Андролог
Для снижения креатинина можно применять хофитол или леспефлан. Можно леспефлан по одной чайной ложке 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем креатинина в биохимическом анализе крови. Также необходимо проверить уровень мочевины, мочевой кислоты, уровень кальция и паратгормона.
Клиент
Галина, спасибо.
Клиент
Галина, скажите,а леспефлан можно принимать с канефроном?
Уролог, Андролог
Да, можно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Андролог, Уролог
А есть результаты УЗИ?Он не температурит?За какой промежуток времени повысился креатинин?
Клиент
Луиза, 55лет,УЗИ есть ,но сейчас нет в доступности.Не температур и.
Полтора месяца назад был 140…затем съездили в санаторий и без лечения снизился до 90,после того ,как вышел на работу и прошло 3-4недели поднялся до 150
Андролог, Уролог
А почему назначили КТ?Что смутило врача?Что-то выявили на УЗИ?
Клиент
Луиза, на первом УЗИ размер камня был 4мм,после лечения длительного размер увеличился до 9
Клиент
Луиза, так же на УЗИ была выявлена и киста
Андролог, Уролог
Поняла.Сейчас начните принимать Полисорб по 2ст.л 3р/с 1мес,Леспенефрил 1ч.л 3р/с 14дн,Канефрон 2др 3р/с 1мес
Клиент
Луиза, спасибо.Скажите,а может ли камень так увеличиться после лечения или это может быть что то другое.
Андролог, Уролог
Камни разные по составу и не все растворяются.А вот колебания креатинина смущают и необходимо выяснить почему.Пробуйте пока так,далее будем разбираться
Клиент
Луиза, спасибо.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Выздоравливайте!