Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия — вопрос №856437

Здравствуйте! Девушка, 19 лет. После коронавируса стало беспокоить сердце. ЭКГ в октябре 2021 - в норме. ЭКГ в марте - результат: АНОРМАЛЬНЫЙ ЭКГ, Минимальный St сегмент. Врач засомгевалась в диагнозе, переделала экг и сделала холтер, УЗИ сердца (врач сказала все в порядке). Сегодня снова делала экг перед эндоскопией и услышала, что у меня синусовый ритм, синусовая аритмия,"нервный экг" (я живу не в России и не знаю, правильно ли говорю). Есть боли в сердце, часто больно при вдохе, беспокоит тахикардия.. Когда пью успокоительные становится легче

Кардиолог
Здравствуйте, данные симптомы характерны для постковидного синдрома. По ХМ-ЭКГ критичного ничего нет, если по УЗИ все нормально ( с ваших слов), значит органической патологии сердца тоже нет. Боли , возникающие при вдохе, не характерны для типичных сердечных болей. Здесь скорее всего или последствия воспалительного процесса в легких, или заболевания желудочно-кишечного тракта ( например , ГЭРБ и др), или остеохондроз, невралгия. Проверьте гормоны щитовидной железы, ферритин, железо крови- дисбаланс часто может быть причиной тахикардии. Пропейте курсом магнеВ6, витамин Д, селен, цинк,омега-3-полиненас. жирные кислоты для более скорейшего восстановления, а также полезно делать дыхательную гимнастику .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, благодарю вас за ответ! Я также прикрепила анализы крови.. Не могли бы вы их прокомментировать?
Кардиолог
По анализам незначительные отклонения в коагулограмме есть, но т к тромбоциты в норме, то какой то конкретной патологии нет, возможно есть дефицит вит В12, фолиевой кислоты.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте все анализы ваши в порядке. Экг и суточное мониторирование экг без отклонений.
Курсом возможен приём пвнгагина и магне в6.
Принятый ответ
Клиент
Регина, скажите, пожалуйста, а судороги в конечгостях могут быть при таких состояниях?
Кардиолог, Функциональный диагност
Судороги могут быть связаны с недостатком витаминов группы В.
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего страшного, по ЭКГ действительно синусовая аритмия, но это вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, все , что Вы описываете, это синдромы постковид , я бы рекомендовала приём витаминов, обязательно препаратов магния -магнелисВ6 форте и дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
По данным обследований- без существенной патологии . Синусовая аритмия- это допустимая физиологическая норма , это следствие дисбаланса работы вегетативной нервной системы, вполне вероятно, что это связано с постковидным синдромом . Но не переживайте. , это вполне обратимо!
Принимайте курсом препарат магния. , МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, предотвращает тахикардию и стабилизирует работу вегетативной нервной системы
Судороги в конечностях - связаны с дефицитом витамина В , советую принимать мильгамму по 1 таблетки / сутки 2 недели