Консультация ветеринара /

Рак молочных желез у собаки — вопрос №856837

Здравствуйте! У собаки-девочки (порода кавказец, смешанная с дворнягой), 9 лет, обнаружили по осени 21г большую шишку на груди, несколько мелких в паху. Обратились к ветеринарам - сделали пункцию-результат 50/50, т.е. не определили, злокачественное это или доброкачественное образование. Назначили курсами цефтриаксон (7 дней) и ронколейкин (4 дня) каждый месяц. Сделали три курса. Опухоли заметно выросли. Сомневаюсь сильно в операции-так как собака не молодая, живет на улице. Операция будет обширная, неизвестно, выживет ли она во время неё и сколько ещё сможет прожить после. Хочется как-то облегчить ей жизнь, последние несколько дней отказывается от привычной еды. Хотя не лежит, бегает, и вроде ведет себя как всегда. Прочитала про асд-2 фракция, что может уменьшить опухоль, так ли это? Какие препараты ещё существуют для уменьшения(рассасывания) опухолей, обезболивания?

Ветеринар
Здравствуйте. Есть написанный результат пункции, чтобы подобрать правильный препарат?
Клиент
Виктория, нет. В заключении было написано, что-то вроде того, что анализ сданного материала не дает определить что это. какие-то 2 названия опухоли, что может быть либо то, либо другое
Ветеринар
Асд не окажет действия на такие опухоли.
Можно попробовать противоопухолевый препарат Палладия, но опухоль достаточно объемная.
Могу расписать вам дозу. Только укажите вес собаки?
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите результаты биопсии. АСД-2 не стоит рассматривать как лекарство. Основной метод лечения опухолей молочной железы это их хирургическое удаление.
Ветеринар
Здравствуйте. Я бы не экспериментировала с АСД. Передать анализы на гистологию и уже после результатов назначать лечение. Обезболивающие такие как онсиор, превикокс по весу и то что есть в ваших ветаптеках.
Ветеринар
Здравствуйте. Нет препаратов для уменьшения - иссечение хирургическое. Это только ваши деньги. И время питомца.
Не хотите оперировать. Риски.
1 обезболивающие. Сейчас у питомца ничего не болит. Болит когда уже новообразование вскрываются и наслаивается инфекция. + Метастазы. 6 мес -1.5 года.
То обезболивать длительно превикокс по 5 мг на кг внутрь 1 раз в день. Длительно. Или Рикарфа по 4 мг на кг внутрь 1 раз в длительно ( для ЖКТ омепразол или лосек мапс.
2. Когда новообразование вскроется то - рану в чистоте держать. Попону. Хлоргексидином 2 раза в день и левомиколь.
Не существует препаратоа для уменьшения. Это коммерция.