Консультация косметолога /

Совместимость лангидазы и витаминов — вопрос №857201

«Сдула» губы «Лангидазой». С первого раза филлер вывелся не до конца. Пошла на повторное выведение, но за это время начала приём витаминов (железо, вит.Д3 и пантопровит). Повторный вывод был 19.04.22 вечером, после этого через 12 часов у меня произошла аллергическая реакция в виде гиперемии и отёка (распирания) губ. Купировали Дексаметазоном в губы. После этого после каждого приема витаминов (полагаю, именно на железо реакция) распирает губы. Прошу подсказать, насколько это опасно? Нужно ли на время прекратить витамины или не прекращать, но при этом пить Супрастин? или что Вы можете посоветовать?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина, добрый вечер.

Железо редко дает аллергические реакции, скорее всего на Пантопровит.

Сейчас отменить все витамины. внутрь цетиризин/дезлоратадин/никсар в рекомендованной суточной дозировке курс 2-3 недели.
Витамины начать не ранее, чем через месяц, в неделю вводить 1 препарат, тогда при повторении реакции можно будет точно понять, какой препарат вызывает реакцию.
также приложите фото, чтобы можно было понять, необходимо ли местное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, добрый день! мне не хотелось бы отменять витамины, т.к я лечу волосы и лечение дорогостоящее. Подскажите, это обязательно? или можно обойдись противоаллергический препаратами?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Без отмены витаминов ситуация может закончиться отеком Квинке. Кроме того, надо понять, на какой конкретно препарат аллергия, без отмены и постепенного введения это сделать невозможно.
Какой вид выпадения волос диагностирован, как давно, и какое лечение получаете, кроме витаминов?
Клиент
Лариса Владимировна, андрогинная алопеция, диагностировали в декабре. дополнительно ещё мажу волосы селенцином и курс мезотерапии. после того, как был задан вопрос, отеков больше не случалось. витамины не отменяла
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина, добрый день!
тогда расцениваем этот отек как закономерную реакцию на фоне введения гиалуронидазы и распада ГК.
Продолжайте лечение, назначенное трихологом. Будьте здоровы!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Необходимо отменить все витамины, чтобы не вызывало дополнительно аллергической реакции, вводить через месяц, препараты железа, маловероятно что дали такую реакцию, витамины да.Обязательно антигистаминовые препараты, цетрин 1ь 1 р в день 10дней. Гипоаллергенная диета 2 нед.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Если нет острой необходимости принимать на данный момент витамины-рекомендую отменить их. Повторное введение лонгидазы тоже может давать такую реакцию.
Приём витаминов начинать не раньше чем через 3-4 нед. И начинайте по одному витамину раз в 5 д, чтобы выявить на какой препарат реакция
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Отмените пока витамины, продолжайте принимать антигистаминные препараты 10 дней.
И сама лонгидаза может дать аллергические реакции, и витамины. Чтобы понять, что из них является провокатором, необходимо отменить витамины
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Отмените пока витамины, продолжайте принимать антигистаминные препараты 10 дней.
И сама лонгидаза может дать аллергические реакции, и витамины. Чтобы понять, что из них является провокатором, необходимо отменить витамины
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Отмените пока витамины, продолжайте принимать антигистаминные препараты 10 дней.
И сама лонгидаза может дать аллергические реакции, и витамины. Чтобы понять, что из них является провокатором, необходимо отменить витамины
Клиент
Бэлла, добрый день! мне не хотелось бы отменять витамины, т.к я лечу волосы и лечение дорогостоящее. Подскажите, это обязательно? или можно обойдись противоаллергический препаратами?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Рекомендую если не отменять , то хотя бы на время убрать. Польза от витаминов конечно есть при алопеции, но и без них рост волос восстанавливается. Если речь идёт о телогеновой алопеции.
Зато заполучить отёк Квинке высок.