Консультация детского лора /

Мазок из зева и носа,расшифровка — вопрос №857853

Здравствуйте
Ребёнок 6 лет,периодически храпит.Аденоиды удалены 3 года назад,повторная эндоскопия не показала их роста.Лор назначил анализы,все в норме,смутили результаты мазков из зева и носа
Посев на микрофлору с определением чувcтвительности к антибактериальным препаратам.Что по ним можно сказать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Фото обрезано. Не видно, в какой степени выделены некоторые микроорганизмы
Клиент
Мария, приложила заново
Педиатр, Эндокринолог
Это условно-патогенная флора, то есть она в норме должна присутствовать в организме. Титры невысокие. Лечить не надо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

По мазкам все хорошо, это выявлена нормальная и условно-патогенная флора в нормальных титрах.
Лечить не нужно.

Сдайте риноцитограмму, исключить аллергический процесс
Кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок
С прикусом проблем нет?
Клиент
Татьяне, с прикусом нет
ЛОР, Детский ЛОР
А пепегородка носа в норме? Ничего не говорили?
Небные миндалины(гланды) не увеличены?
Клиент
Татьяна, миндалины увеличены 2 ст,перегородка на эндоскопии сказали да немного искривлена,но сказали не настолько,чтоб мешало дыханию
ЛОР, Детский ЛОР
Ясно, ну дообследуйтесь насчет аллергии.
Ещё, если полненький ребенок, может храп быть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!