Консультация терапевта /

Высокая температура 7 дней, при приёме антибиотиков — вопрос №857884

Здравствуйте!увеличелись лимфоузлы в паху, отекли век слабость, потом поднялась температура до 39. Сдала кровь - мононуклеаров не нашли, горло не болит, но гланды увеличились и появился налёт.на 5й день температуры врач выписал Супракс. Сегодня 7й день Т38 снова. Что делать? Норма ли это?

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Для исключения инфекций почек и мочевыводящих путей обычно рекомендуется сдать ОАМ, для понимания процесса бактериальное или вирусное -оак с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
Незащищенного полового акта не было? Мазок на иппп сдавали?
Клиент
Фирюза, ОАМ сдала -все в норме. СОЭ в норме, правда без лейкоформулы делали. Врач сказала кровь вирусная.
ПА незащищённый с мужем, у него все в норме, у меня тоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А лимфоузлы в подчелюстной области, шеи и заднезатылочной области не увеличены? Возможно, что они увеличены все, просто нащупали только эти. В ОАК есть изменения? На коронавирус сдавали мазок на ПЦР? ЛОР-врачу не показывались? Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамины, адаптогены, пить побольше. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Ольга, по челюстью лимфоузлы тоже увеличивались, остальные нет. ПЦР на ковид отрицательный.
Горло лечу.
Спасибо большое за советы!
Терапевт, Онколог
Если в кровь вирусная, то может быть так протекает ковид ( может быть ложноотрицательный результат).
Из-за того, что есть увеличение лимфоузлов необходима консультация гинеколога, мазок на иппп, вич, гепатиты.