Консультация гастроэнтеролога /

Что можно есть при пищевом расстройстве — вопрос №858069

Здравствуйте. Подцепила какую то кишечку от ребенка пару раз вырвало и диарея, она нормально уже, а я никак не оклемаюсь, пропила стандарт при отравлении, ела куриный бульон с сухариками, начала нольпазу так как я гастритник и панкреатин, и Аципол. Вышла на работу, там купила курицу с макаронами и опять начало тошнить сильно. Из за ПА и своей фобии тошнота у меня сопровождается с резкой сонливостью и головокружением. А у меня завтра обязательна поездка в другой город на авто 5 часов туда и 5 обратно. Помогите пожалуйста с рекомендациями что можно сегодня сделать чтобы максимально улучшить состояние и можно ли взять с собой на еду детские пюре фруктовые, или что лучше? Отменить поездку ну вообще никак, только если помру. Самое острое состояние было 16 апреля. Щас уже 22... Такое впечатление что это уже гастрит начался.

Хочу добавить, что на воздухе мне становится значительно лучше, а еще если пью мелкими глотками ледяную воду, и стала замечать какие то судороги в ногах, может от того что почти не ем

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли температура , диарея, боли?
что сегодyя беспокоит?
Клиент
Мария, здравствуйте. Тошнота в основном. Приступообразная, либо если выпью много жидкости. Живот урчит, побаливает, но не значительно, сильнейшая слабость, головокружение, но с моими психическими отклонениями я не уверена, что все связано. Температура на данный момент 37 . Пью пассажикс, Церукал мне противопоказан, сильные побочки на голову.
Гастроэнтеролог
Желательно конечно обследоваться, если проблема не уйдет.
Лечение под контролем очного специалиста
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), Копрограмма.
ФГДС. УЗИ ГБС (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка)
Диета номер 5 по Певзнеру.
1)Энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
2)Нольпаза 40 мг за 30 мин до еды утром-2 недели.
3)Пассажикс за 15 мин до еды 3 р\д- 7 дней.
4)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.
5)ПАнкреатин в капсулах(эрмиталь, микразим) 10 тыс ед с основными приемами пищи.-2 недели.
6) смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-7 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Тошнота без рвоты сейчас ? Стул какой? Боль в животе ? Температура . На данный момент какие лекарства принимаете ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Без рвоты, но была такая сильная, и желудок распирало так, вчера, думала, что вырвет. Боль бывает не сильная. Пью нольпазу 40 мг, панкреатин по 1 таблетке, пассажикс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание дробное , маленькими порциями . Исключить острое , жареное , копчёности , свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты . Нольпаза 20 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней , креон 10000 ед по 1 табл 3 раза в день , Мотилиум по 10 мл 3 раза в день 5 дней , энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней , тримедат по 1 табл 3 раза в день .
Если на фоне терапии не будет улчшения : полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , сахар , холестерин . Узи внутренних органов , анализ кала .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Кушать нужно регулярно дробно, маленькими порциями. На щавтрак хорошо каши на воде, обед супы какие любите, на ужин запеканка любимая, рыбка, нежирное мясо.
По лечению добавьте омез 20 мг * 2 р/д, энтерол по 1к. * 2 р/д, креон 10000 по 1к. * 3 р/д курс 2 недели.
Клиент
Ирина, здравствуйте, омез мне не идет, пью нольпазу. Панкреатин не заменит Креон? А то уже очень много лекарств купила.
Инфекционист
Можно заменить панкреатин на креон.