Консультация невролога /

Боли в ягодице отдает в ПВХ и ногу — вопрос №858108

Здравствуйте, уважаемые Доктора. Около недели назад появилась боль где то внутри ягодице. Сидеть не приятно. Отдает вправа в пах,в область где яичники и вниз по ноге. Боль как будто там внутри синяк. В ногах и в области этой боли,иногда дёргает мышцы. При этом ещё частое мочеиспускание,как будто что то давит на мочевой. Боли нет при мочеиспускании. Просто,если лягу на правый бок,или на спину,начинается опять эта девятая боль прям где то внутри по середине одает в пах,иногда прям в бедро, все с правой стороне. Подскажите пожалуйста, что это такое? Так же колющие боли в клитор отдает,во влагалище. У гинеколога была,все хорошо,стоит вмс. Сказали невралгия,к врачу записна,но очередь огромная

Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Нужен очный осмотр невролога и МРТ пояснично-крестцового отдела.
Пока по лечению:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо Вам большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста рентген. Мрт в городе у нас нет.
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий. У Вас по рентгену признаки остеохондроза позвоночника. На уровне L5-S1 возможно грыжа или протрузия, которая может оказывать влияние на нервный корешок. Точнее сказать нельзя.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сейчас для снятия болевого синдрома советую:
*мидокалм по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-4 дня,затем по 1 таб утром и 1/2 таб вечером-14 дней
После еды.
Это миорелаксант(снимет мышечное напряжение и облегчит боль)
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
После еды
Это НПВС.
С учетом,наличия СРК И ДЖВП лучше принимать под прикрытием омеза по 20 мг утром и 20 мг вечером-14 дней
За 30 минут до еды
*мильгамма по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
Запивать 1/2 ст воды,во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Большое вам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Невролог

Здравствуйте, Наталья !Необходимо конечно сделать мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению: Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 5 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т Комплигам 1 т -1 р в день 1 месяц
Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
Здоровья 🌷🙏
Клиент
Нонна, добрый день. Мрт у нас нет в городе. Сделала рентген,посмотрите пожалуйста
Невролог
Да есть изменения в пятом поясничном и в первом крестцовом похоже на грыжу ,рентген только предполагает ,конечно мрт обязательно стоит выполнить посмотреть что с позвоночным каналом творится
Клиент
Нонна, мрт у нас нет. Мне тоже сказали что скорее всего грыжа. Пока лечить
Невролог
Да обязательно лечение ,Грыжа 80 процентов
Невролог
Здравствуйте! Наталья, боль появилась около двух недель назад, как я поняла. Вы с чем-то сами связываете появление боли? Длительное сидение или нахождение в неудобной позе, подьем тяжестей, переохлаждение...? Ночью боли не беспокоят? Учащенное мочеиспускание только днем или ночью тоже встаете? Лечение, рекомендованное специалистами сайта, удалось начать?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день. Ночью боль не беспокоит. Но связано когда сплю на правом боку,сейчас появилась боль в копчике ещё. Болят ноги. К врачу пока не попала,так как с детьми нахожусь, маленькие,а муж работает.
Клиент
Ксения, ночью сплю нормально. Но плюс к этом добавились панические атаки
Невролог
МРТ поснично-крестцового отдела, конечно, сделать нужно будет. Не попробовали начать терапию, которую вам выше написали неврологи здесь?
Паническое расстройство надо лечить. Есть дома препараты типа атаракс, грандаксин, фенибут , афобазол?
Клиент
Ксения, да,я начала пить афобазол. У нас нет в городе мрт. Но делала я ранее,года 3 назад. Был поставлен артроз крестцово-копчиковый. Проблемы с кончиком давно,уже 19 лет,как был перелом хряща в копчике
Невролог
Начните лечение, которое рекомендовала Алина или Ирина выше. При любых изменениях в позвоночнике и суставах оно практически универсальное и будет эффект. Тем более, раз ночью спите хорошо, значит процесс доброкачественный и поддается терапии.
Клиент
Ксения, спасибо Большое. У меня во время родов очень сильно там болело. Сводило ногу,бедро,теперь после родов периодически беспокоит
Невролог
Попробуйте начать легкую гимнастику наподобие такой https://www.youtube.com/watch?v=RjXr6cexuoM
обычно хорошо помогает
Клиент
Ксения, а мрт можно делать при внутриматочной спирали?
Невролог
Какая спираль у вас стоит?
Клиент
Ксения, вектор золотая
Невролог
можно, с золотой
Клиент
Ксения, извините пожалуйста, а рентген не подойдёт? Сегодня записалась. К сожалению мрт нет у нас,а в области очередь огромная
Невролог
Рентген хорошо видит костные структуры, но диски, корешки, грыжи там так не видно, как на МРТ. Перелом позвонка, искривление позвоночника, остеофиты, остеопорозные изменения, сдвиги позвонков относительно друг друга - это на рентгеновском снимке видно.
Клиент
Ксения, к сожалению у нас только туда можно.
Клиент
Ксения, посмотрите пожалуйста рентген. Спасибо за ответы. Сейчас к посту прикрепила
Невролог
Посмотрела. По описанию похоже на грыжу. Но в остальном позвоночник в поясничном отделе в целом очень неплохой по описанию. Начните рекомендованное здесь лечение, смысла откладывать нет. И запланируйте МРТ.
Клиент
Ксения, спасибо большое вам. А грыжа может давать такие боли? Простите что беспокою вас
Невролог
Конечно может. Пожалуйста! Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы прошли МРТ пояснично-крестцового отдела?