Консультация гастроэнтеролога /

Спастический колит, неустойчивый светло-коричневый стул, сомнения в назначении лекарств — вопрос №858145

Здравствуйте
На днях посетила 3его гастроэнтеролога за последние пол года! Из жалоб утренний стул, до 3х раз, желтоватый цвет, слизь, вечером небольшой метеоризм
Пол года назад были похожие жалобы, которые усиливались на фоне стресса, стул утром бывал мягкий и доходил от 5-7 раз в день
Диареи не было никогда.
Осенью сдавала копрограмму, фекальный кальпротектин и кал на дисбактериоз.
Пролечилась: альфа-нормикс+ энтерол, ребагит, фестал,дюспаталин, хофитол и пробиолог срк
Месяц улучшение
В декабре сильный стресс и все по новой …
В конце декабря прошла колоноскопию (результат прилагаю)
Пропила макмирор+бактистатин, адиарин пробио
Стало получше, стул оформленный но иногда так же 2-3 раза
Раньше всегда был 1 раз в 2 дня
На днях сдала биохимию крови (по ней немного повышен прямой билирубин)
Врач назначила к общему лечению одестон и урсосан по 250мг
?? Нужны ли мне эти препараты
Я пол года лечу неустойчивый стул и частые позывы
А эти препараты могут я так понимаю все усугубить
Хотелось бы ваши рекомендации увидеть!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У Вас общий билирубин в норме.
синдром жильбера-это когда повышается общий билирубин за счет НЕПРЯМОГО билирубина.
Нет у вас гипербилирубинемии.
Одестон и урсосан не показаны, они еще больше Вам расслабят стул.
Диета номер 4 по Певзнеру.
1)Перейдите на тримедат 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц, далее по 100 мг 3 р\д-1 месяц.
2)алюфа-нормикс 200 мг по 2 таб 2 р\д-7 дней.
3)ДОбавьте энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней,далее максилак -10 дней.
4)МЕзим, акфафлор-с продолжить.
5)Эглонил начните принимать
6)смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-7 дней или если куплен-пепсан.
Сдайте копрограмму
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты
Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте!
А повышение прямого билирубин отчего может быть ??
Кал можно сдать сейчас или после лечения через месяц?
И какой пробиотик лучше:
Пробиолог срк, флориоза-врач очень советует, максилак, адиарин пробио к меня есть и California gold nutrition probiotics?
Я так поняла врач мне назначил одестон с целью наладить отток желчи, который окрашивает кал, потому что он у меня давно не коричневый
Гастроэнтеролог
повышение прямого билирубина из-за нарушения оттока желчи.(застой например, при голодании и тд.)
но у вас прямой билирубин завышен незначительно.
при этом общий билирубин в норме.
а какого цвета стул?
цвет может меняться от питания. при молочно-растительной диете он будет светлее.
пробиолог срк хороший, также можно и California Gold Nutrition.
можете сдать через месяц, если лечение будет без особого эффекта.
Сдайте ЩФ, ГГТП-покажут есть ли застой желчи или нет.
Можете периодически пропивать шиповник(заваривать в термосе) -курсом 7 дней.
Клиент
Мария, цвет светло-коричневый или горчичный
Меня беспокоят ещё позывы в туалет в первой половине дня до 3х раз
Кусочки непереваренной пиши
Гастроэнтеролог
по вашим жалобам признаки срк.
лечение у вас расписано. вы что-то начали принимать?
Клиент
Мария, все, кроме пепсана и конечно одестона и урсосано- очень сомневаюсь по поводу них
Гастроэнтеролог
и как самочувствие?
Клиент
Мария, после первых 2х таблеток альфа-нормикса утром понесло в туалет, стул размягчился
Добавила энтерол - сегодня получше
Но так же утром поход и после завтрака
Я уже не понимаю как мне лечится и отчего, уже развилась канцерофобия. Люди пролечится месяц и у них ремиссия, а я пол года мучаюсь
Ещё эглонил мне приписали. Тоже в замешательстве.
У него такие побочки, а у меня итак гормональные сбои, месячных нет, фиброаденома в груди
Гастроэнтеролог
все это может быть на фоне стресса.
начните прием эглогнила.
либо сходите к психотерапевту-пусть подберет вам терапию.
Клиент
Мария, я эглонил боюсь принимать, из-за того что у меня итак гормональный фон нарушен.
Есть что-то другое?
Гастроэнтеролог
грандаксин, золофт, анвифен например.
но такие препараты по рецепту продаются.
все равно нужна консультация очная.
Клиент
Мария, а просульпин?
Мне дали рецепт на эглонил, если на него есть рецепт другой препарат не продадут ?
Гастроэнтеролог
просульпин это тот же эглонил
Гастроэнтеролог
дадут то, что в рецепте
Клиент
Поняла, Спасибо!
А вообще какой у меня диагноз?
Колоноскопию не нужно переделывать?
Тонкий кишечник же не осмотрен
А на узи сказали что он в каловых массах хотя в норме они этого видеть не должны
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте!
Нет ещё, врач дал направление сдать через месяц после лечения
ДАС в начале симптомы усугубляли стрессы. Походы до 7 раз в день доходили, плохой аппетит, колики, но диареи не было, чаще даже оформленный стул, слизь
Последние месяцы я вроде не нервничаю( может накопленный стресс), но каждый день как день сурка начинается с того что я бегу в туалет, и потом ещё после завтрака
Обычно 2-3 раза
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты одестон и урсосан , пока стоит отменить так как на этом фоне будет тоже жидкий стул . Питание дробное 4-6 раз в день. Рекомендую вести дневник питания , чтобы отследить на какие продукты так реагируете , перененосите ли кисломолочные продукты .
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней , смекта по 1 пак 2 раза в день 7 дней . Так же консультация с врачом очно о назначении антидепрессантов .
Гастроэнтеролог, Терапевт
То есть жидкий стул усугубляет стрессы ?
Гастроэнтеролог
Добрый день, под спастическим колитом подразумевается диагноз срк с диареей
Ваше лечение должно включать спазмолитик(не менее 3 мес) с антидиарейным препаратом(смекта/лоперамид).
Если значимой динамики нет и есть чёткие эпизоды обострений со стрессами, обсудите очно назначение антидепрессанта, они влияют на повышенную чувствительность в клетках кишечника, улучшают течение заболевания.
По поводу желчегонных-они могут усугубить сейчас ситуацию. Исключите вирусные гепатиты В и С. Старайтесь кушать чаще и придерживаться диеты Low FODMAP—она есть в приложении( очень хороша при вздутии и диарее)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте!
Да я поэтому на форум и написала, обратилась же с жалобой на частый стул в первый половине дня, а в итоге мне приписывают альфа-нормикс и ещё желчегонные, от которых меня вообще понесёт …
Какие ваши рекомендации по лечению
Что можно оставить из препаратов( назначение врача прикрепила), дозировка и длительность??!
Гастроэнтеролог
Дюспаталин (200мг 2рд, за 20 мин до еды), либо тримедат (200 мг 3 рд)на 3 месяца

Смекта 1п 2рд, 7 дн , либо лоперамид 2 мг утром до нормализации стула ( не более 7 дней, как правило требуется). Далее любой из антидиарейных препаратов по необходимости.
И если через 2-3 мес значимого улучшения нет, вы не можете войти в ремиссию и качество жизни изрядно нарушается, пробуйте добавить антидепрессант(амитриптилин хорошо бы , думаю пошёл), но это очная беседа с врачом