Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление жёлчного пузыря — вопрос №858561

В декабре лежали с ребёнком в больнице, диагноз парагрипп и там подхватили норавирус, сильно очень болел. Очень сильно нервничала. У меня там началась диарея просто водой, выписались домой, диарея водой и темпер был месяц 37-37,2. Сильные Боли в правом подреберье. И в районе жёлчного. Похоже что воспалён был сильно желчный. Назначали альфанормикс и месяц хилак, не прошло, пила хофитол, не прошло. Пью упсосан 2 раза в день, пила месакол 2 недели не прошло. По узи хронический холецистит, дискинезия, перегиб жёлчного пузыря, гемангиома неправильной формы 15*9 мм, изменения паренхимы поджелудочной железны. Фгдс - рубцевая Язва нижней трети желудка. Биопсия- хронический гастрит. Колоноскопия- катаральный тифлит, моторика замедленная. Сейчас так и не прошли Боли в районе жёлчного и в правом подреберье, около пупка и внизу живота справа где яичник. Стул все время кашеобразный, не налаживается. Что можно попить чтобы снять воспаление в желчном пузыре. Его трогаю желчный пузырь очень больно. Иногда диарея водой желтый стул. По анализам крови всегда завышены лимфоциты

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На сегодняшний день , что беспокоит ? Стул кашецой сколько раз в день ? Болевой синдром когда возникает ? Температура сейчас как? Какие лекарства принимаете ежедневно ?
Клиент
Екатерина, добрый день!
Стул кашеобразный уже 4 месяца, не налаживается. Пила в январе альфа нормикс, улучшения были только во время приема, и опять после курса все вернулось. После альфа нормикса месяц пила хилак. Потом назначали месакол 250 мг 3 раза в день 14 дней, эффекта никакого не было, пила флориазу 20 дней, пью микразим во время еды, урсосан 250 мг 2 раза в день после еды. Уже месяц.
Сегодня опять водянистый стул, желтый, 3-4 раза в день. Диету соблюдаю, с января исключила хлебобулочные, молочку
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан в течении какого времени принимаете ?
Клиент
Екатерина, урсосан пью около 2 месяцев, сначала назначали 2 таблетки на ночь, потом назначили 2 раза в день после елы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан обладает слабительным действием . И на протяжении такого времени Вам его пить не к чему . Камней в желчном пузыре нет , эзовзвеси тоже . Урсосан Вам можно принимать курсами для желчегонного эффекта , но не на постоянной основе .
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста а что можно тогда сейчас пропить чтоб снять воспаление в желчном пузыре и наладить работу ЖКТ
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи Вас нет воспаления жёлчного пузыря , есть дискинезия желчных путей .Узи сделайте с нагрузкой завтраком, посмотреть как сокращается желчный пузырь .
Питание дробное , маленькими порциями , 4- 6 раза в день . Исключить : острое , жареное , мучное , кисломолочные продукты , острое, свежие фрукты и овощи на момент обострения.
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пак 2 раза в день 5 дней .
Клиент
Екатерина, благодарю вас за назначенное лечение. Верю что поможет. Огромное вам спасибо
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста. Стул кашеобразный в моем случае это нарушение какого органа, кишечника или жёлчного пузыря?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жёлчного пузыря плюс микрофлора кишечника , организм это же едина система , где то сбой и другие органы начинают не физиологично работать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Нет ли крови в стуле?
Какие препараты принимаете сейчас?»
Клиент
Анастасия, добрый день! Крови в стуле нет. Принимаю во время еды микразим 10000, бак сет, и урсосан 2 раза в день после еды. Рост 158, вес 53 кг. 4 месяца уже это состояние. Стул всегда нарушен, Боли в правом подреберье, в районе пупка
Гастроэнтеролог
С какой целью принимаете урсосан?
Клиент
Анастасия, так назначил гастроэнтеролог. Надобности в его приеме нет?
Гастроэнтеролог
В январе впервые язва у вас была?
Гастроэнтеролог
Это препарат желчных кислот и может приводить к разжижению стула.
Горечь во рту есть?
Клиент
Анастасия, язва была и в 21 году, до этого был хеликобактер, прошла лечение, по схеме, хеликобактер ушёл, сдаю раз в 6 месяцев
Клиент
Анастасия, горечи во рту нет, сильный белый налёт на языке
Гастроэнтеролог
Это не показание для урсосан.
Налёт счищайте щёткой/скребком.
Отмените урсосан
Принимайте дюспаталин 200 мг 2 рд , за 20 мин до еды, 4 нед
Лоперамид 2 мг утром и если стул а течение дня 4-5 раз ещё вечером 2 мг, 7 дней
Далее его приём по необходимости 2 мг

Если в течение 2-3 мес вы не видите, есть вариант назначения малой дозы антидепрессанта, он снижает повышенную чувствительность в клетках ЖКТ, уменьшает боль и способствует нормализации стула. Этот вариант лечения очный, т.к возможно, что придётся подбирать препарат , и пробовать не один
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста дюспюталин можно заменить тримедат?
Гастроэнтеролог
Можно, 200 мг 3 рд, можно пить 3 мес, далее обсуждение с врачом
Клиент
Анастасия, благодарю вас за ответ. Начну лечение
Гастроэнтеролог
Успехов Вам!
Клиент
Анастасия, к вам в дальнейшем возможно записаться на приём онлайн если лечение спазмолитиками не поможет, для назначения антидепрессантов?
Клиент
Анастасия, ещё можно пожалуйста у вас спросить. Данный стул кашеобразный это больше от жёлчного или от кишечника?
Гастроэнтеролог
Антидепрессант по рецепту бумажному выдаётся, это только очный приём

Вот сейчас вы отмените урсосан и как раз посмотрите эффект, можете даже не начинать пока антидиарейный препарат, только тримедат. В течение недели будет попятно уже, урсосан все -таки или это кишечное расстройство функциональной природы
Клиент
Анастасия, спасибо огромное. Буду наблюдать . На очный приём никак не смогу попасть, так как из другого города
Гастроэнтеролог
В таком случае, попросите у своего врача назначить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте в какое время стул?
ночью ходите в туалет?
Клиент
Мария, добрый день! Ночью в туалет встаю помочиться, стул был ежедневный кашеобразный 1 раз утром. Сегодня начался жидкий желтый водянистый стул, 3 раза, вчера выпила немного живого йогурта, видимо опять обострение произошло, нарушился жкт
Гастроэнтеролог
температуры нет?
Клиент
Мария, температуры нет
Гастроэнтеролог
а в конце января такие же жалобы были?
Клиент
Мария, да, сначала года все тянется, также был жидкий водянистый стул, перешёл кашеобразный
Гастроэнтеролог
А Вы у инфекциониста были?
Сдайте
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты
Кал на Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ПЦР]
У вас хр. воспалительный процесс(тифлит, л\у в правой подвздошной области)-надо выяснять причину.
Сейчас пока тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д
Смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-7 дней.
Клиент
Мария, иерсиноз, кандида альбиканс, простейшие сдавала, все отрицательно. Вот не могу никак найти причину. Благодарю за рекомендацию и лечение.
Гастроэнтеролог
а загрузите анализы. иерсиниоз какой анализ сдавали?
Клиент
Мария, доктор, загрузила.
Подскажите пожалуйста, у нас город небольшой, возможно ли сдать в инвитро анализ методом parasep. Только он звучит иначе Анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP® (яйца глистов,helminth eggs). Про цисты ничего не написано. Или это не тот анализ ? На иерсиноз другой анализ сдавала. Попробую сдать по вашей рекомендации
Гастроэнтеролог
да он.
а g на иерсиниоз могло тогда не быть.
Клиент
Мария, огромное спасибо, в ближайшее время сдам данные анализы. Если что-то найдётся возможно ли к вам попасть в дальнейшем на онлайн консультацию или нужно будет обратиться к инфекционисту?
Гастроэнтеролог
если придет положительный, то к инфекционисту.