Консультация акушера /

Можно ли Супракс в 1ом триместре? — вопрос №858931

ДД. Беременность 11 нед. В моче E. Coli 10 в 8. Сбор мочи делала по всем правилам. Резей и болей при мочеиспуск. нет.Амоксиклав не подходит. Назначили Супракс. Сказали обязательно надо пролечить. Можно ли его в 1ом трим? Или лучше подождать 2 нед и начать лечение во 2ом? Пью Канефрон 2таб 3 раза в день сейчас.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Его применение возможно на любом сроке беременности, не переживайте. Можете начинать лечение
Акушер, Гинеколог
Лучше пролечить как можно раньше. Инфекция может давать осложнения беременности. Лучше этого избежать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы подмылись, поставили ватный тампон во влагалище, первую порцию спустили в унитаз и среднюю собрали в баночку, так да собирали?

Если да, то прием Супракса возможен. Также Канефрон по 2 др 3 раза в день, побольше жидкости, морсов клюквенный и брусничный. Обязательно с пробиотиками (Линекс, Бифиформ) на 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Да, антибиотик безопасный, можно начинать лечение. В обычном анализе мочи нет бактерий? Вообще по правилам перед антибиотикотерапией нужно повторить посев через 24 часа, и при повторной бактериурии начинать прием антибиотика. Поэтому если есть сомнения принимайте Канефрон, обильное питье, клюквенные и брусничные морсы, и пересдайте посев мочи. При повторном обнаружении бактерии в титре выше 10 в 5 степени начинать прием Супракс. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, врач сказал, что в обычном анализе есть бактерии. А почему многие говорят, что от Супракса сильная побочка в виде диареи?
Акушер, Гинеколог
На Амоксиклав да, частое побочное явление, на Супракс из моих пациенток никто не жаловался, все индивидуально. Основное сразу с антибиотиком начинать пробиотик, чтобы не было проблем с микрофлорой, например бак сет, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, например, стакан свежего кефира на ночь, тогда никаких побочных действий не будет. Преимущество Супракса 1 таблетка в день, поэтому легче переносится. Если в обычном анализе мочи есть бактерии тогда да, начинайте лечение. Во время пролеченное воспаление, хоть и бессимптомное важно, для благоприятного развития малыша.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Я всё-таки переживаю по поводу применения в 1ом триместре. Могу я 1 неделю подождать и начать принимать антибиотик на 12 неделе? Или важнее как можно скорее?
Акушер, Гинеколог
Если нет симптомов можете, если так будет спокойнее, эта неделя ничего не решит. У малыша уже сформированы все органы и системы. Поэтому можно и сейчас начать, можно и через неделю. Ваш психологический комфорт, минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности. Канефрон 2 др 3 раза в день продолжайте, обильное питье, клюквенный и брусничный морс, можно добавить бруснивер вместо чая по 1 пакетику 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Да, можно Супракс принимать на любом сроке, не переживайте. Ждать второго триместра не нужно, проходите лечение сейчас. И канефрон принимайте тоже обязательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Я рекомендую отложить лечение до 12 недель, т.е. не 2 недели ждать, а одну.
Канефрон - это растительный препарат, он как дополнительный метод лечения. Антибиотикотерапия при бессимптомной бактериурии при беременности обязательна: у Вас высокий титр E/coli
Клиент
Ольга, спасибо. Говорят, что от Супракса сильная побочка в виде диареи...
Акушер, Гинеколог
в меньшей степени, чем от амоксиклава) но принимать лучше под прикрытием пробиотиков, тем более во время беременности, чтобы не развился вагинальный кандидоз.