Консультация дерматолога /

Ноготь у дочки — вопрос №858965

Здравствуйте, у дочки 9 лет стал отпадать ноготь, потом она на нем нарисовала ручкой сердечко и он отвалился. Осталось как сейчас на фото. Это он так растет или это грибок? Нужно ли какое -то лечение? Восстановится пластина?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, сколько прошло времени как ногтевая пластинка отошла, не было травм? Повреждён только один ноготь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, только один, травм не было, отпал больше месяца назад
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прочитала, что есть привычка грызть ногти, необходимо запретить это делать, можно сильно повредить ноготь и будет дистрофия, наружно рр клавио на 2 месяца, внутрь комплекс витаминов супрадин или школьник на месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это рост пластины.наружно лосьон клавио 2 р в день до отрастания пластины.кожу вокруг ногтя можно мазать мазью радевит для смягчения
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер!

Уточните, разрушение ногтевой пластины на фоне чего произошла? Дочка не имеет привычку грызть ногти?
Остальные ногтевые пластины не изменены?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, ногти грызет часто. Остальные в порядке
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сложно сказать, по какой причине он отвалился, но на фоне травмы хронической и мацерации, возможно и присоединилась вторичная инфекция. Сейчас по данному фото сказать об этом однозначно нельзя.
В идеале обратиться к дерматологу и сдать ногтевую пластину на анализ.
Либо начинать лосьон Клавио восстанавливающий (курс не менее з месяцев). Внутрь поливитамины, с учетом возрастной группы, курс не менее 3х месяцев.
Если на фоне данных лечебных мероприятий ноготь будет крошиться - сдать анализ.
Но, если, травматизация ногтя не прекратиться, то прогнозы по отрастанию здоровой ногтевой пластины сомнительные.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место инфицирование. Снимок весьма « мутный». Непременно обработка антисептиком( настойка календулы+ спирт левомицетиновый, мазь левомиколь под повязку. Посетите доктора в очном порядке, вполне возможна коррекция терапии
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Ониходистрофия.

Наружно лосьон Клавио восстанавливающий утром и вечером 3 недели.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Используйте раствор клавио и крем радевит ежедневно. Сдать соскоб на грибы. Исключить травматизацию ногтевой пластины.