Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №859069

Добрый день!)
Помогите пожалуйста расшифровать МРТ🙏
Заключение не поняла(
Написано:
На основание МРТ картины данных за очаговые изменения и объёмные образования в веществе головного мозга не получено.
Признаки умеренного неравномерного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств.

Скажите пожалуйста на сколько это серьезно?

Из симптомов:
Больше года назад переболела короновирусом,уже 1,3 года как не могу ничего есть,сильные искажения запахов(
С этого января начались проблемы,уже три месяца мутит каждый день,пошла к гастроэнтерологу сначала,прошла все узи,фгдс и анализы,сказали сильных отклонений по их части нет,выписали лечение и назначили прием невролога и МРТ
К неврологу только на следующей неделе(

Так же частенько болит голова,реагирую на погоду,бывают лёгкие головокружения(
Но больше всего беспокоит ежедневная тошнота(
Буду благодарна за помощь и советы🙏

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день!)
Прикрепила))
Невролог, Терапевт
Данные изменения на МРТ можно расценивать как вашу анатомическую особенность, которая не требует лечения и не даёт никакой клинической картины. Можете не переживать!
Вы принимаете КОК ?
Клиент
Алана, а что такое КОК?🙈
Пока принимаю только то что гастроэнтеролог прописал

А от чего вообще может быть постоянная тошнота?
А вот 3,5 месяца мутит прям каждый день😢
Сил уже нет
Невролог, Терапевт
КОК- это комбинированные оральные контрацептивы.
Вы стали тревожны после ковида ?
Клиент
Алана, нет не принимаю)
После ковида да заметила и тревожность,и часто учищенное сердцебиение(
И получается искажение запахов уже год и три месяца(
У кого у знакомых и было так давно прошло(
Ни у кого так долго как у меня не держатся искажения(
Не знаю что уже делать(
Ем каждый день одно и тоже(и очень мало какие продукты без измененных запахов(
Невролог, Терапевт
Попробуйте обонятельные тренировки с эфирными маслами для восстановления обонятельных рецепторов .
Ваши жалобы возможно обусловлены тревожным расстройством. Вы принимали противотревожные препараты?
Клиент
Алана, нет ничего не принимаю🤔
Пока только то что гастроэнтеролог выписала
Но всё равно мутить продолжает

А какие есть препараты?
Невролог, Терапевт
Анксиолитики можно попробовать , Стрезам.
Но вам для начала необходимо пролечить ЖКТ ,чтобы была возможность принимать препараты без вреда для желудочно- кишечного тракта.
Невролог
Здравствуйте, Ольга. Ничего критичного по МРТ нет, не переживайте. Сколько вам лет? Беременность возможна(простите за нескромный вопрос)?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, добрый вечер 💐
Беременность исключили,когда в январе начало мутить сильно пошла к гастроэнтерологу,на стрессе началась задержка,пошла как раз к геникологу,сделали и узи и хгч
Беременность исключили
Вообще уже не понимаю от чего мутит каждый день(

У меня еще тошнота и рвота самый страшный страх мой🙈
Чуть мутит сразу паника,аж до тряски🙈
Устала уже от такого состояния(

Мне 29)
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ у Вас всё нормально. Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью? Тошнит на голодный желудок, после еды или независимо от приема пищи? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер 💐
Тошнота уже давно переодически
А вот со 2 января прям каждый день мутит
Была у гастроэнтеролога,все сдала
Сказали ничего уж серьезного
Не понимаю почему мутит

Голова обычно если болит,то как то дискомфортно где лоб,виски прям редко
Бывает как будто голова тяжелая

Бывает и сердцебиение учищенное

По поводу тоевожности,сейчас да бывает часто
Я вообще с самого детства ужасно боюсь тошноты и рвоты
И когда у меня и когда у кого-то
Прям самый большой страх
И поэтому когда мутит сейчам постоянно,прям стресс для меня🙈
Аж плакать бывает хочется от постоянного чувства что мутит
Даже уже из дома боюсь выходить,еще сильнее мутить начинает
Невролог
Головные боли по описанию похожи на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

Если по гастроэнтерологии всё исключили, то тошнота может быть психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. Можно попробовать пропить противотревожный препарат+ психотерапия.
Клиент
Алина, спасибо большое 🙏
А подскажите пожалуйста кого тогда из врачей лучше пройти чтоб назначили препараты то стресса,тревоги итд
И какие-то еще анализы нужны помимо мрт с собой?

А иббупрофен можно да принимать с теми лекарствами что сейчас принимаю?(омез дср,энтерафурил,фестал,пепсан Р)
Невролог
По поводу препаратов от тревоги можно обратиться к неврологу или психотерапевту. Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, общий анализ крови и ферритин.

Ибупрофен можно принимать с перечисленными препаратами.
Клиент
Алина, а ТТГ и Т4 это что?
Тоже анализ крови?

А может вообще быть чувство что мутит,от того что я просто боюсь этого состояния?🤔

Муж говорит что через чур этим страхом накручиваю себя🙈😢
Везде и всегда мерещатся вирусы,отравления итд
Продукты все выкидываю если дня 2 лежат🙈
Не в кафе никуда последние пол года год не хожу🙈изза своих страхов
Невролог
Это анализ крови на гормоны щитовидной железы.

Может быть, это и есть психогенная тошнота. По описанию я больше склоняюсь к этому варианту.
Невролог
Здравствуйте Ольга !На мрт ничего страшного у вас нет Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая ,в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?Скажите ферритин магний железо сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый вечер 🌸🌸🌸
Голова обычно если болит,то как то дискомфортно где лоб,виски бывает,но реже
Чувство как будто голова тяжелая
Может и днем и вечером
И на погоду очень реагируют,особенно после родов
Бывает и сердцебиение учищенное
Давление сейчас 110-115/89 чаще

Вообще у меня ужасный страх перед тошнотой и рвотой
Сразу паника,слезы,на месте усидеть не могу(
И все эти 3,5 месяца прям стресс что постоянно мутит((
Клиент
Нонна, по анализам крови сдавала только общий и алт,аст,биллиоубин
Невролог
Ольга по гастроэнтерологии я вижу причину вам исключили ,ваша тошнота больше связанна с психогенным фактором Также по описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес или амитриптилин, но у него много побочных эффектов.Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. Препарат противопоказан при заболеваниях сердца, глаукоме, При назначении амитриптиллина часто возникают сонливость, сухость во рту, сердцебиения, нарушения равновесия. Это затрудняет проведение полноценного курса лечения, особенно в амбулаторных условиях. Эффект хороший от него ,но с побочными действиями ,поэтому можно начать с венлафаксина исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию
Невролог
Начните принимать препараты нормализуется ваше состояние 🌷
Клиент
Нонна, спасибо большое 🙏
а какие лучше немедикаментозные методы психотерапии?

А от антидепрессантов бывает чувство что мутит?
Остальное готова уже терпеть,лишь бы вылечить скорее🙈

Я слышала что антидепрессанты всегда длительно да принимают?
Невролог
можете в домашних условиях в интернете найти ,самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните нормализуется!
Клиент
Нонна, спасибо огромное🙏😍

Мне вот еще знакомые говорили,что когда мутит,можно слушать медитацию,говорят хорошо отвлекает
Вот думаю стоит попробовать или в моем случае не поможет🙈

Я уже всего боюсь изза этой тошноты
Ресторанов,тц,детских площадок итд кажется везде одни вирусы(
Невролог
Начните !Всё нормализуется 🌷🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для адекватной оценки МРТ уточните ваш возраст.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день 🌸
29 лет)
Клиент
Ирина, добрый день 🌸
29 лет)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за долгое ожидание-только пришла домой.
По данным МРТ есть ликвородинамические нарушения(жидкости больше,чем должно быть).Это говорит о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника врожденного характера(родовая травма).
По поводу искажения запахов,то вам необходимо пройти курс лечения витаминами группы В-мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Во время еды,запивать 1/2 ст воды.
Клиент
Ирина, добрый день!)
Спасибо большое 🙏
А подскажите пожалуйста изза этой жидкости что ее больше,еще какие-то анализы надо сдать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый день.
Анализы сдавать не нужно.
А вот УЗДГ БЦС для оценки кровотока я советую сделать.
Клиент
Ирина, добрый вечер)
А УЗДГ БЦС это что?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это узи сосудов шеи