Консультация маммолога /

У подростка разная грудь — вопрос №859103

Здравствуйте, у моей дочери ей 13 лет я заметила что правая грудь больше чем левая, растёт грудь. Скажите это опасно? Надо к доктору показать? Она на болит не чешется, все хорошо. Я просто переживаю за это

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Во время полового созревания асинхронный рост и формирование молочных желез это нормально. Если можете, то прикрепите фотографию.
Плановый осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да вот не даёт сфотографировать стесняется
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я так и подумала) что девочка может стесняться.
В целом если визуально разница небольшая, то ничего страшного. С возрастом выровняется.
Клиент
Виктория, разница видна на самом деле
Онколог, Терапевт, Маммолог
Менструации начались или нет?
Клиент
Виктория, да, с февраля 2021 года все по срокам
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , это нормально , даже во взрослом организме в 70% существует асимметрия , а уж в подростковом, тем более , сейчас идёт активный выброс гормонов , годам к 15 выровняется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, она ещё растёт и половое созревание идёт, поэтому всё придёт в норму🙏
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а то что одна грудь прям сильно больше чем другая это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально. Более того, ассиметрия молочных желез сохраняется в незначительном размере у большинства женщин. А у подростков молочные железы растут поочередно
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Ассиметрия встречается нередко. Но лучше показать дочь детскому гинекологу-эндокринологу, он определит нужны ли дообследования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. В подростковом возрасте это нормально явление так как идет половое созревание. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо