Консультация кардиолога /

Расшифровка результата ЭКГ — вопрос №859468

Добрый день, уважаемые специалисты!
На днях проходила ЭКГ, в заключении указаны какие-то отклонения.
Пожалуйста, расшифруйте результат. Что это такое, какие причины, опасно или нет?
Прикрепила заключение и саму ленту.
Заранее большое спасибо!

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день.какие жалобы беспокоят?
все в пределах нормы, острых нарушений нет.
Клиент
Регина, здравствуйте! Меня интересует, что означает эта реполяризация, по какой причине она могла появиться и надо ли что-то делать? Это же, как я понимаю, не нормальный процесс?
Спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нарушения электролитные или обменные воможны.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг без данных за острую патологию.
Никакой опасности нет.
В плановом порядке пройдите узи сердца и сдайте анализ на электролиты, для исключения дефицитных состояний.
Клиент
Алексей, здравствуйте, большое спасибо за отзыв. Объясните, пожалуйста, чем мог быть вызван этот процесс?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Факторов много, но обычно он не несет в себе никакой опасности. Причиной может быть дефицит калия и магния - как вариант. По уточняющим обследованиям я вам написал в 1 сообщении.
Клиент
Алексей, понятно, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ нарушение реполяризации- ЭКГ феномен, который может возникать и у здоровых людей, и при патологических изменениях. Есть ли у вас дискомфорт/боли в обл сердца, одышка? Какое АД и пульс? Не болели ли недавно ковид или др? Проблем с щитовидной железой нет?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо за ответ.
Одышки нет. Возникают периодически боли слева в боку от плеча до нижней части рёбер, отдающие в левую руку.
Периодически бывает учащенный пульс (до 102 ударов в минуту).
Давление вроде бы нормальное.
Ковидом болела в середине декабря 2021 года.
Клиент
Делала узи щитовидной железы в прошлом году, отклонений не было. Но тогда и на ЭКГ все было нормально.
Две недели сдавала гормоны щитовидной железы, там все хорошо.
Кардиолог
Ясно. Боли у вас скорее всего неврологического характера, из-за остеохондроза, не сердечные. На этот счет проконсультируйтесь с неврологом. Вам необходимо пройти УЗИ сердца для исключения органической патологии, проверить электролиты крови ( калий, магний, натрий), витД, сывор железо и ферритин для иск анемии. Пока можно принимать панангин по 2 таб 3 р в день , вит Д в профил дозе 1-2 кап. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На ЭКГ без острой кардиологической патологии. Возможно электролитные нарушения
Пройдите в плановом порядке ЭХОКГ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены
в плановом порядке пройдите эхокг
сдайте анализ крови на электролиты ( калий, магний, натрий, хлор)
начните принимать магнев6 1т 2 раза в день 3-4 недели
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Нарушение реполяризации в миокарде может быть связано с электролитными нарушениями, нейрогормональными изменениями, коронарной недостаточностью. Можно принимать метаболические препараты Аспаркам или Панангин по 1 таблетке х 3 раза в сутки, 1 месяц и Милдронат по 2 таблетки утром. 1 месяц.
Кардиолог, Терапевт
добрый день, ЭКГ - вариант нормы, есть косвенные указания на возможный дефицит железа, нужно сдать кровь на железо, ферритин и ТТГ, если будет дефицит - восполнять
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ. Ферритин и ТТГ в норме, сдавала две недели назад.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас незначительные отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин