Консультация гастроэнтеролога /

Повышение алт и аст — вопрос №859574

Здравствуйте. Получила биохимический анализ крови. Значительное повышение алт (191) и аст(114), билирубина (33,3).Из жалоб горечь во рту, ощущение вздутия, тяжести справа. В феврале переболела ковидом. Принимала антибиотики, ибуклин и другие препараты. Кроме этого, принимаю ежедневно лориста Н,конкор, эликвис

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
УЗИ брюшной полости делали после ковида?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Нет, не делала.Вроде бы ничего не беспокоило. И сейчас пошла на прием с целью проверки экг
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно сделать узи брюшной полости
Причин для такого повышения много,начиная от токсического действия самого вируса, до лекарств, которые принимали
Страшного ничего нет
Если по узи не будет камней, то принимайте урсосан 250 мг на ночь, 1 нед, затем 250 мг после ужина и 2 кап на ночь, 3 мес, через 1 мес пересдать алт, аст, биллирубин и холестерин
Клиент
Анна, большое спасибо!
Клиент
Анна, добрый вечер! Сегодня сделала УЗИ брюшной полости. Посмотрите, пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи изменения характерны для застоя желчи,желательно досдать кровь на гепатит В и С, так как алт и аст высокие
Рекомендации про мою схему с урсосаном выше, контроль алт и аст через 2 нед
Клиент
Анна, спасибо! Анализы на гепатиты сегодня сдала. Результат будет завтра.Скажите, пожалуйста, а урсосан принимать во сколько приблизительно?
Терапевт, Кардиолог
Минимум через час после ужина, 1 кап и 2 кап как ложитесь спать
Клиент
Анна, получается 2 капсулы?
Терапевт, Кардиолог
3 капсулы
Клиент
Анна, спасибо.Просто Вы писали, что в первую неделю 1 капсула на ночь.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Клиент
Анна, доброе утро! Пришел анализ. Помотрите, пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог
Все правильно я вам писала, в первую неделю 1 кап на ночь, затем 3 кап
Терапевт, Кардиолог
Анализы улучшились, трансаминазы снижаются, если биллирубин будет постоянно высокий, то рекомендую сдать генетический анализ на синдром Жильбера
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, добрый вечер! Начала прием урсосана (2 дня). Сегодня появилась горечь во рту и тяжесть (вздутие) в правом подреберье. Скажите, пожалуйста, это нормально?
Терапевт, Кардиолог
Да, нормально, от вздутия добавьте дюспаталин 200 мг 1 т 3 р в день, 7 дней
Клиент
Анна, большое спасибо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! От Ковида лечились в стационаре?В анализе признаки воспаления (гепатита) и желтухи. В ближайшее время сделать УЗИ брюшной полости и сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов. По результатам планируется тактика - если подтвердится ЖКБ, то консультация хирурга. Если вирусный гепатит - инфекциониста или гепатолога. Если это стеатогепатит - курсы гепатопротективной и желчегонной терапии у гастроэнтеролога или гепатолога.
Клиент
Лариса,здравствуйте. От ковида лечилась амбулаторно. УЗИ пройду только в понедельник. Я уже просто боюсь, что что-то опасное.
Терапевт, Нефролог
Причин такого анализа много, в том числе токсическое действие лекарств, например антибиотиков. Не надо переживать. Нужно установить диагноз и пройти терапию. Пусть это будет с понедельника.
Клиент
Лариса, спасибо большое. Вы меня успокоили.Да, лекарств я принимала много.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Сегодня сделала УЗИ брюшной полости. Результат прикрепила.Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Нефролог
Признаки стеатогепатита (жировой гепатит). Если анализ на вирусные гепатиты будет отрицателоьным, то можете лечиться: Гептрал 400 мг в/в капельно, 5 дней, затем в таблетках по 400 мг*2р/день, до 1 месяца. Затем повторить анализ на АСТ, АЛТ.
Клиент
Лариса, анализы на гепатиты сдала тоже сегодня.Результат будет завтра.Спасибо за рекомендации.
Клиент
Лариса, доброе утро. Посмотрите, пожалуйста, еще один анализ.
Терапевт, Нефролог
В этом анализе также синдром цитолиза с повышением билирубина. Вирусные гепатиты исключены. Рекомендации прежние + приостановить приём аторвастатина.
Клиент
Лариса, спасибо
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Светлана.После ковидной инфекции могут быть изменения в печени,не переживайте,все восстановится.Попринимайте препараты на основе расторопши(карсил по 1т 3р/д)почередовать с препаратами урсодезоксихолевойй кислоты(урсосан) через месяц повторите анализы.Я сама сталкивалась с такой проблемой.Будьте здоровы
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо за утешительные слова.Будем надеяться на лучшее. А гептрал не нужен?
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, а как чередовать урсосан с карсилом?
Гомеопат, Терапевт
Гептрал применяется больше при гепатитах,циррозах,у Вас просто печень отреагировала на токсины
Гомеопат, Терапевт
Начните с урсосана 250 мгн/ночь в течении месяца,затем карсил.
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Гомеопат, Терапевт
будьте здоровы
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста,я сейчас начала курс электрофореза на воротниковую зону и внутривенно нейрокс. Мне продолжить или прекратить?
Гомеопат, Терапевт
Продолжайте процедуры,они совместимы с препаратами для печени
Клиент
Ирина, спасибо большое
Гомеопат, Терапевт
Всего доброго.Выздоравливайте.
Клиент
Ирина, я в понедельник записана на УЗИ брюшной полости после обеда. Могу я сначала пройти процедуры, а потом сделать УЗИ и сдать биохимический анализ крови в тот же день?
Гомеопат, Терапевт
Можете,только БАК сдается натощак
Клиент
Ирина, спасибо большое
Гомеопат, Терапевт
Всего хорошего
Клиент
Ирина, добрый день! Сегодня сделала УЗИ брюшной полости. Результат прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Ничего критичного по УЗИ нет,продолжайте прием препаратов(урсосан,затем карсил),статины я бы отменила и желательно без надобности не употреблять другие препараты,особенно те,которые имеют тропность к печени
Клиент
Ирина, добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Я бы хотела уточнить по поводу принимаемых лекарств. Я принимала с утра омепразол (или иногда нольпазу), затем конкор и лориста Н, эликвис. Эликвис и аторвастатин на ночь. А также магнелис В6 з раза в день по 1 т.. Это мои основные лекарства. Как мне быть теперь? И нужно ли во время еды принимать панкреатин?
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Магний В6 и аторвастатин можно сейчас не принимать,чтобы не перегружать организм,панкреатин принимать по необходимости,если тяжесть после погрешностей в еде,остальные препараты-Ваши основные,их не отменяют и продолжить препараты для улучшения функции печени.Всего хорошего
Клиент
Ирина, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а больше никаких препаратов для печени не нужно? Только 250 мг урсосана на ночь?
Гомеопат, Терапевт
сейчас начните с этого,много не надо,это не тот случай,когда больше_это лучше
Клиент
Ирина, большое спасибо за разъяснения!
Гомеопат, Терапевт
Всего хорошего
Клиент
Ирина, спасибо.
Клиент
Ирина, добрый вечер! После приема урсосана (3 дня) появилась горечь и кислота во рту, тяжесть справа и боли в области эпигастралия. Скажите, пожалуйста, это нормально?
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Светлана.Урсосан хороший препарат и он редко вызывает подобные симтомы,если от приема ухудшение принимайте карсил по 1т 3р/д
Клиент
Ирина, большое спасибо. Понаблюдаю еще 1-2 дня. Может быть, желудок обострился? Я с утра принимаю омепразол. Но иногда мне назначали нольпазу. Не нужно перейти на них? Еще раз спасибо .
Гомеопат, Терапевт
нольпаза и омепразол -это одно и тоже,препараты принимайте только самые необходимые,чтобы не нагружать печень
Клиент
Ирина, спасибо за разъяснения. Всего Вам доброго.
Гомеопат, Терапевт
И Вам всего хорошего
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , делали узи внутренних органов ? Распишите жалобы подробнее , стул как ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Особых жалоб больше нет.Горечь во рту, боль больше в области эпигастралии, иногда справа,чувство распирания иногда.Но все терпимо.У меня так и раньше было. Стул нормальный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В последнее время лекарствами какими лечились ?
Клиент
Екатерина, лекарств было много. Ежедневно принимаю лориста Н, конкор, эликвис, магнелис В6, аторвастатин 20 мг. Месяц назад пропила ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день, трихопол по 250 мг 3 раза в день в течение 10 дней (назначение стоматолога). Делала также 5 дней амелотекс и 10 дней мильгамма (проблемы в шейном отделе).
Гастроэнтеролог, Терапевт
На этом фоне могло печёночнице и среагировать . Рекомендую пересдать анализы через недели 3: алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , срб . Узи внутренних органов , анализ крови на гепатиты в и С . Начните приём урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) 250 мг на ночь .
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы, Светлана 🌷
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сегодня сделала УЗИ внутренних органов.Результат прикрепила. Что ВЫ можете порекомендовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи пока ничего критичного . Приём урдхк продолжайте, так же сдавайте на гепатиты, и через три недели контроль трансаминаз
Клиент
Екатерина, спасибо.Сегодня сдала также анализы на гепатиты. Скажите, пожалуйста, кроме урсосана пока ничего не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, спасибо.
Клиент
Екатерина, доброе утро. прикрепила еще один результат. Посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дальше продолжайте приём лекартсвенной терапии
Клиент
Екатерина, спасибо.Нужно ли принимать панкреатин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
После ковида возможно как прямое повреждение клеток печени, так и опосредованно за счёт приема лекарственных средств!
Ваш рост и вес!
В первую очередь рекомендую пересдать билирубин и посмотреть за счёт какой фракции идёт повышение: (если прямой-холестаз, если непрямой-синдром Жильбера или дефицит витамина в12)
Дообследование:
-анализ крови на билирубин, прямой, непрямой , ггтп, щелочная фосфатаза
-ифа на гепатиты
-узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте.Вес 90 (я поправилась в течение года, была 80), рост 167. Проблемы с печенью у меня были и раньше. Но таких показателей не было.УЗИ буду делать в понедельник.Тогда сдам и недостающие анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае возможно развитие стеатогепатита.
Клиент
Татьяна, это опасно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не опасно, необходимо коррекция веса и нормализация питания! Досдайте анализы, и будет сразу все понятно!
Клиент
Татьяна, спасибо! Я просто уже всего боюсь.
Клиент
Татьяна, а какое питание необходимо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Средиземноморская диета!
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, могу я продолжить лечение кортексин, нейрокс, а также АТФ и кокарбоксилаза?
Клиент
Татьяна, распишите, пожалуйста, на какие гепатиты нужно сдать кровь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
ИФА на гепатиты В и С
В связи с чем принимаете данное лечение? Какой день?
Клиент
Татьяна, кортексин и нейрокс по назначению терапевта 3 дня . АТФ и кокарбиксолазу тоже, но я еще не начинала курс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А по какому поводу?
Я бы не рекомендовала сейчас принимать какие либо препараты, если нет острых показаний
Клиент
Татьяна, по поводу шума в правой стороне головы и остеохондроза. Это терпимо. Скажите, пожалуйста, а как насчет лористы Н, конкора и эликвиса? Я их принимаю каждый день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данные препараты продолжить
Клиент
Татьяна, спасибо. Я забыла указать, что на ночь принимаю аторвастатин 20 мг.А с ним как?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сегодня сделала УЗИ брюшной полости. Результат прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По УЗИ без особенностей, вероятно повышение трансаминаз связано с токсическим действием ковида и в результате лечения! Пересдайте через 2 недели
Клиент
Татьяна, это не стеатогепатит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, по УЗИ признаки незначительного гепатоза
Клиент
Татьяна, спасибо. Нужно ли мне начать принимать какие-то препараты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно начать Гептрал 400 мг*2 раза в день 14 дней, затем пересдать анализ крови повторно!
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна, доброе утро. Прикрепила еще один анализ. Посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сохраняются признаки цитолиза и повышения билирубина за счёт прямой фракции (холестаз) продолжить прием Гептрал!
Более вероятно токсическое действие после ковида
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать панкреатин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не нужно
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Ранее трансаминазы и билирубин не повышались? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. УЗИ еще не делала, только в понедельник. А повышений таких не было.
Гастроэнтеролог
Скорее всего повышение показателей крови связано с перенесённой коронавирусной инфекцией. Сделайте УЗИ - далее по результатам скорректировать терапию.
Клиент
Марина, спасибо большое.Скажите, пожалуйста, я принимаю на ночь аторвастатин 20 мг. Мне продолжить?
Гастроэнтеролог
Статичны при длительном приёме могут влиять на показатели печени, но не так сильно. При приёме статинов необходимо 1 раз в 6 месяцев делать биохимический анализ крови. В данном случае на результаты анализов повлиял КОВИД. Статичны продолжать можно.
Клиент
Марина, статины я принимаю уже давно, в течение последних 3 лет точно.Последний раз биохимический анализ крови сдавала в августе. Показатели были ничего. После КОВИД ни разу не сдавала. Да и сейчас я обратилась к терапевту, чтобы пройти ежегодный курс лечения.Боли справа у меня уже давно, так как у меня хронический холецистит (без камней) и панкреатит. Я уже к ним привыкла.
Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог, Терапевт
Продолжить прием! Если ранее не было реакции на них!
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Клиент
Марина, здравствуйте! Сегодня сделала УЗИ. Результат прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Марина, добрый вечер! Скажите, пожалуйста,какие рекомендации по УЗИ и анализам?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По УЗИ значимых изменений нет. Вам необходимо сдать кровь на гепатит В и С для исключения вирусного поражения печени. Кроме этого причиной повышения трансаминаз может быть прием лекарственных препаратов. Для восстановления показателей АЛТ и АСТ необходимо принимать эссенциале форте Н по 2 капс 3 р/д внутрь 1 месяц. контроль крови через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо