Консультация гинеколог-эндокринолога /

С какого момента показана заместительная терапия — вопрос №85989

Мне 46 лет , последнее время беспокоит набор веса , питание не менялось и всю жизнь придерживаюсь «лучше меньше ,да лучше» сахар , соль, сладкое , копченое и тд не люблю и не ем . Даже если порции маленькие и тока фрукты никак не уменьшается вес, за месяц плюс 2 кг. Когда пора начинать гормональную терапию ? Прочитала что следить необходимо за уровнем гормонов 35 лет , но мне уже 46! В принципе уже начала .анализы на ноябрь 2017 года ФСГ 6,49 , эстрадиол 167 , пролактин 149. Есть миомы и фибрознокистозная мастопатия. План следующих анализов ноябрь 2018

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Функцию щитовидной железы проверяли? Менструации регулярные? Сахар крови, инсулин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да все в норме
Педиатр
Здравствуйте Сдайте сначала кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ амг
По их результатам можно говорить а згт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо ориентироваться на регулярность менструаций, уровень фсг наличие симптомов климакса (приливы, нарушения сна).
Сейчас по имеющейся жалобе необходимо обследоваться следующим образом : фсг на 2-5 дни цикла, ттг, т4 свободный, глюкоза, инсулин.
Анализы 2017 года уже не показательны. На тот момент говорить о переменопаузе было очень рано. Как сейчас - мы не знаем.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, все анализы были в норме по щитовидка, сахару , сон хороший , приливов нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Вам обязательно нужно сдать ОАК, биохимия крови (сахар), гормоны ТТГ, Т4, Т3, пролактин, прогестерон, ЛГ, ФСГ, эстродиол, АМГ, тестостерона свободный и общий ждать не надо сделайте в ближайшее время если вы менструируете то на 2-3 день менструального цикла, если нет то в любое время
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Когда эти анализы были в норме?
Клиент
Маргарита, март месяц
Акушер, Гинеколог
Если отклонений нет, то повторять кровь на гормон фсг, пролактин, не ждать ноября. По представленным Вами гормонам менопаузальная гормонотерапия не показана и набор веса с гормональными изменениями не связан. Когда заметили набор веса?
Клиент
Ольга, лето
Пульмонолог
Здравствуйте. УЗИ брюшной полости, почек в норме? Спортом занимаетесь?
Клиент
Екатерина, да фитнес зал 2 раза в неделю , с почками все нормально
Акушер, Гинеколог
Если анализы сдавали в марте, а набор веса отмечаете с лета есть смысл все повторить. На 2-3 день цикла фсг, эстрадиол, пролактин, ттг. Сахар и инсулин с расчетом индекса нома. Узи щитовидной железы. Узи органов малого таза на 5 день цикла. Выводы делать по результатам.
Акушер, Гинеколог
Так как изменения в весе вы отмечаете только после того, как сдавали анализы, то имеет смысл повторить все снова. С марта до лета гормональные изменения могли произойти. Поэтому однозначно исключить гормональную причину сейчас нельзя.
Обязательно сдайте: фсг, пролактин на 2-5 дни цикла, ттг, т4 свободный, глюкозу и инсулин.

Отёки у вас есть? Большая ли разница в весе утром и вечером?
Клиент
Маргарита, отеков нет, с утренним и вечерним весом как то не задумывалась
Инфекционист
Здравствуйте! Все вопросы по поводу заместительной терапии Вам нужно решать с гинекологом-эндокринологом.
Повышение веса наврятли связано с гормональной перестройкой,если у Вас сохраняются менструации.
посоветуйтесь с диетологом.Иногда употребление одних и тех же продуктов может по разному усваиваться в организме.Возможно как то изменилась психоэмоциональная обстановка вокруг Вас.Настоящнн стабильное состояние нервной системы диктует провести изменения в ритме жизни,для сохранения фигуры.Проанализируйте жизненный статус сейчас и год назад.Может быть сами придете к каким то выводам.
Клиент
Нина, я когда нервничаю и на стрессе худею всегда и есть не могу , наверное сейчас все стабильно )))
Гематолог, Терапевт
Что-то принимаете сейчас из витаминов? Почки, сердце,щитовидная железа без патологий?
Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать анализ на инсулин, соматотропин ,тестостерон, гормоны щитовидной железы, лептин, сахар крови, это гормоны которые отвечают за изменение веса в организме. Если месячные регулярные, нет сбоев и приливов, про климакс и згт думать рано. В итоге можно сделать вывод,что многие гормональные отклонения являются нарушением питания и неправильно подобранной физической активностью.С годами уровень рецепторов к инсулину уменьшается, и год от года необходимо учить себя есть меньше.
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо все заново пересдать и анализ на гормоны щитовидки тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После результатов анализов можно и начать. Только перед этим обязательно сделать жидкостную цитологию шейки матки, маммографию, УЗИ органов малого таза на 3-5 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Конечно, если ориентироваться на ваш возраст, то уже приходит время перехода в менопаузу, но так как менструации регулярные и нет симптомов климакса, то пока сложно говорить о Згт.
Необходимо дообследоваться.
Гинеколог, Акушер
Гормоны: ФСГ , эстрадиол повторить! Все верно вы делаете. Заранее! Какие либо еще жалобы есть в настоящее время , кроме прибавки в весе.... Какой метод контрацепции применяете?
Эндокринолог
Добрый день, какой у вас рост и вес? Из родных сахарным диабетом кто-нибудь болел?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Оксана!Есть надо не совсем так:«лучше меньше ,да лучше» , а еще и в одно и то же время ,5 р в день по 300 млневредной еды, а в интервалах пить чистую воду , равномерно распределив свой суточный объем -30 мл на кг веса в сутки стабильно. И ложиться спать до 23.00( "совы" гораздо более склонны к избыточному весу).Гормоны+АКТГ,суточ кортизол мочи и др биохимию( +холестерин,коагулограмму,общ анализ крови,кальций-фосфор крови) надо сдать. Также рекомендую сделать денситометрию и биоимпедансометрию. Хотя сейчас,вес у Вас вполне нормальный, но заранее расписать программу действий "переходного" возраста ,конечно, важно.