Консультация гастроэнтеролога /

Обострение хронического панкреатита — вопрос №859901

Здравствуйте. В 2010 и 2016 году был острый панкреатит. Были высокие триглицериды. Неделю назад -обострение хронического панкреатита. Голодал 2 дня, после принимаю:Креон 25 тыс. 3 р. д. до еды, пантопразол 40 мг, Дюспаталин 200мг 2р. д. И диета. Кроме принимаю свои основные таблетки:трайкор, липримар, Конкор, плавикс, Метформин, галыус, тромбо асс. Боли, которые были в левом подреберье и лопатке ушли, но появился понос, которого не было с начала обострения? Это свидетельствует, что обострение продолжается? Прошла неделя. Понос 2ой день. На узи на 4ый день были улучшения (прикладываю). Стул сегодня первый раз, но я почти и не ем. Может это от нагрузки (погулял, убрался дома?)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При панкреатогенных поносах может снижаться содержание Панкреатической эластаза кала. Это говорит о том что ферментов вы употребляете недостаточно и лечение не совсем верное.Что сейчас :сдать анализ на панкреатическую эластазу кала, кал на Фекальный кальпротектин , по лечению добавить Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки, 7 дней, затем Закофальк на месяц.
Клиент
Яна, сдать анализы получится только в понедельник. Я ел вчера 4раза в день, 3 раза Креон пил.3 раза по 25 и один 10тыс. Ел 1-овсянку на воде и куриная грудка протертая,2-яйцо и творог, 3-овщное пюре с рыбой, 4-гречка с той же перетертой грудкой. Всё буквально по горсти.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Валерий, вы делаете все правильно! Но необходимо дообследование, если речь идёт о панкреатите. Пока начните тот курс, что написала, станет только легче
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кстати, овсянку пока предлагаю убрать. Она тоже способствует ослабление стула и вообще щас вам особо не нужно. Можете использовать гречневую крупу, рис, Киноа, булгар.Так же исключить цельное молоко
Клиент
Яна, спасибо большое. А кефир рекомендуете? (очень хочется гречку с кефиром, но боюсь)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, кефир 2,5% можно!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , сдавали анализы ? Как сейчас самочувствие ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Анализы не сдавал, в среду сделал узи, показало что воспаление стало меньше(узи приложил в вопросе) и всё бы ничего, но начался понос, т.е. частота как обычно 2 раза, но стул слизистый, жирный. Боюсь уже есть как анорексичка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас какие лекарства принимаете ?
Клиент
Екатерина, Креон 25тыс 3р. д и 10тыс на перекус, Дюспаталин 200мг 2р . д, пантопразол 40мг. Купил Энтерофурил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание дробное 4-6 раз в день . Исключить острое , мучное , жаренное , свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты . Лекарственную терапию принимаете правильно , добавьте энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 7 дней , далее 1 месяц пробиотиков .
Сдать панкреатическую эластазу и фекальный кальпротектин .
Клиент
Екатерина,что же мне делать, Энтерофурил или Энтерол пить, я запутался.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерофурил и плюс энтерол . Энтерофурил препарат антимикробный , кишечный антисептик . Энтерол пробиотики . Сначала энтерофурил , далее энтерол
Клиент
Екатерина,спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы , Виталий .