Консультация терапевта /

Почему болит кожа на спине? Высыпания. — вопрос №860150

Здравствуйте. Мне 59 лет. Около 5-6 дней у меня болят кожные покровы на спине, между лопатками, в подмышечной впадине, под коленом. Ощущение ожога. Сегодня появились на спине и на груди рядом с подмышкой водянистые ярко-розовые высыпания. Был в контакте в больным ветрянкой внуком. Переболел ветряной оспой в детстве.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. прикрепите фотографию образований.
Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста фото, это может быть опоясывающий герпес.
Клиент
Вита, я прикрепил фото, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Да , это опоясывающий герпес, вам нужно очно обратится к терапевту для назначения лечения, данный вирус поражает нервные корешки могут быть сильные боли , потребуется препараты по рецепту.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите фото. Вероятнее всего, опоясывающий герпес. Может возникать из-за реактивация ( ранее переболели ветрянкой, вирус всегда остаётся в организме, со временем может проснуться).
Рекомендуют прием противовирусных препаратов, таких как Ацикловир, Валацикловир.
Обычно рекомендованные схемы приема это: Ацикловир 800мг 5 раз в день в течение 7 дней, либо Валацикловир по 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней. Местно можно использовать лосьон Каламин или суспензию Циндол на протяжении всего времени болезни 2-3 раза в день. При сильной болезненности могут быть рекомендованы нестероидные противовоспалительные препараты, например Нурофен, Ибупрофен и тд - по 1 таблетке 400мг до 3 раз в сутки. Для устранения зуда можно рекомендовать антигистаминные препараты 2 поколения (Лоратадин, Цетиризин) - по 1 таблетке 10 мг 1 раз в сутки 7-10 дней или антигистаминные 3го поколения (левоцитиризин, дезлоратадин) по 1 таблетке 5 мг 1 раз в сутки 7-10 дней.
В случае, если высыпания разрешились, но остались жалобы на боль в области их локализации рекомендуют обратиться к неврологу, так как данное состояние называется "Постгерпетическая невралгия" и лечится этим специалистом.
Клиент
Фирюза, я прикрепил фото, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Онколог
Да, по фото напоминает опоясывающий герпес ( опоясывающий лишай).
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста, заразно ли это заболевание? Общаюсь с большой аудиторией.
Терапевт, Онколог
Да, заразна. При контакте другие могут заболеть ветряной оспой-ветрянкой ( возбудитель один и тот же, у переболевших может возникнуть опоясывающий герпес, у тех, кто не болел- ветрянка)
Клиент
Фирюза, последний вопрос. Можно ли мыться?
Терапевт, Онколог
Мыться можно просто под душем , без мочалок и мыла, не тереть. Сауны и ванны нельзя
Клиент
Фирюза, очень Вам благодарен. Начал лечиться. Здоровья Вам.
Терапевт, Онколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Желательно фото посмотреть хотя бы. Скорее всего это герпес у вас.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По фото опоясывающий герпес. Это не опасно. Боль и жжение также симптомы опоясывающего герпеса (по ходу нерва). Рекомендую не мочить. Внутрь Валвир или Валтрекс 500 мг 2 т 3 раза в день 7 дней. Наружно раствор Фукорцина 1-2 раза в день 5-7 дней
Кларитин по 1 таб 1 р/д-7 дней
Клиент
Диана, благодарю Вас.
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы))
Онколог, Терапевт, Маммолог
На фото опоясыващий герпес. Валацикловир по 1 г 3 раза в день в течение 7 дней + антисептические лосьоны местно. Лоратадин либо зиртек 1 т в день 7 дней.
обильное питье.
Клиент
Виктория, спасибо Вам.
Терапевт
Здравствуйте!Ваши высыпания с большой вероятностью опоясывающий герпес.Проявления его обусловлены снижением иммунитета.Коллеги вам рекомендуют алекватное лечение.Хотелось бы добавить ,что при появлении опоясывпющего герпеса вам нужно более детально обследоваться исключать наличие онкологии.Обратитесь к терапевту для дообследования сдать:Оак,бак, PSA,вич,гепатиты в и с,сифилис,УЗИ предстательной железы,узи обп,рентген легких,кал на скрытую кровь.Далее по результатам анализов.
Клиент
Юлия, благодарю Вас.
Терапевт
Скорейшего выздоровления вам!