Консультация инфекциониста /

Хронический бореллиоз? — вопрос №860177

Летом того года укусил клещ. через 10д после укуса появилось пятно с неровными краями, оно росло. Была небольшая т-ра, ломота. Сдавала антитела M и G - отрицательно. Инфекционист ничего не назначил. Через полгода стали сильно болеть ноги и колени, также неделю или больше была темп-ра, головные боли. Вокруг места появились пятна образующий неровный круг на пол бедра. Обратилась к другому врачу. Сдала опять M, G - отриц, асло, рб, мочев. кислота и др. без отклонений. В общем анализе превышены лимфоциты. Рентген показал гонартроз 1ст слева(где укус) Диагноз не подтверждён, лечение не назначено. Появляются и пропадают новые эритемы вокруг укуса, но уже с серединой и кольцом вокруг каждого пятна. Болят ноги. Доступных врачей обошла- считают все это никак не связано. Прошло уже 10 мес от укуса

Инфекционист
иногда антитела не выявляются при боррелиозе. Кроме того с такой же клинической картиной может протекать эрлихиоз. с учетом того, что у Вас это состояние развилось после укуса клеща и при наличии типичной клинической картины, лабораторное подтверждение не требуется. В Вашем случае нужно пропить Доксициклин 100мг 2р/д 21 день.
Клиент
Спасибо за ответ!читала что доксицилин наиболее эффективен. Можно ли заменить на юнидокс, т. к. он считается менее токсичным. И еще, назнаете ли вы тинидазол до и после АБ? Если да, то по какой схеме?
Инфекционист
1. это один и тот же препарат,
2. нет
Клиент
Кирилл, Спасибо!