Консультация кардиолога /

Прививки при кардите — вопрос №86031

Здравствуйте, моему сыну 1,4 года. Вес 6кг., рост 71см. У него врожденный кардит. По последнему экг - неполная блокада пнпг. По узи сердце в норме. А вот анализ кфк-мв не очень. В 6 мес. 76.8ед/л, в 9 мес. 26.8ед/л., а сейчас в 1,4 г. 40.8ед./л. Лечение врач не назначила, мед. отвод отменила. Можно ли при таких показателях начинать ставить прививки и необходимо ли лечение?

Врач УЗД, Терапевт
А что в общем анализе крови.
Клиент
Татьяна, оак в норме(врач сказала). По цифрам сказать не могу они в карточки, а она у врача. Завтра возьму данные.
Терапевт
Здравствуйте! Жалобы есть какие-то,кроме анализов?хорошо ест? что с другими анализами?что по эндокринологии,неврологии?лор?
Клиент
Альфира, вес плохо набирает, но причину найти не могут. Эндокринолог и гастроэндокринолог сказали, что по их части все хорошо. Делали биохимию, тоже все показатели в норме.
Клиент
Альфира, кушает хорошо, очень подвижный.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. По результатам анализов противопоказаний нет, но решение за вашим педиатром.
Терапевт
кал на гельминты методом пцр сдавали?
Клиент
Альфира, нет наверное, на дизгруппу сдавали.
Терапевт
ПРи кардитах,конечно,детишки плохо набирают вес и так,но ВЫ говорите подвижный....поэтому исключите гельминтов,проверьте поджелудочную(УЗИ,альфа-амилазу,копрограмму). ЛОР,ревматолог смотрели?
Клиент
Альфира, по узи загиб поджелудочной железы. ЛОР смотрел все хорошо.
Клиент
Альфира, ревматолог нет.
Терапевт
Должна быть конс ревматолога,невролога. Загиб желчного пузыря,наверное.
Клиент
Альфира, возможно. Мы сейчас с сыном лежим в отделении для реабилитации недоношенных на дневном стационаре. Наблюлает его очень хороший невролог, обследовали его на все что только можно. Все в норме.
Педиатр
Здравствуйте кардиологу какой этиологии?
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
кровь на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Терапевт
Думаю. ему стоитпринимать L-карнитин при задержке роста ,да и для защиты сердца идет.. Начальная доза — 50 мг на 1 кг массы тела. Стандартная доза — 50-100 мг на 1 кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема. Постарайтесь давать ему больше вит С,В. вит А-под контролем содержания в крови, хорошо бы и кудесан, но он только с 3 лет разрешен по инструкции.Позаботьтесь также в холодное время года о насыщении воздуха в квартире ест фитонцидами.Если нет дома аллергиков, то неплохо будет поставить цветы в горшках - герань,бегониеЯ,хлорофитум . От прививок я бы пока воздержалась.

Терапевт, Нефролог
У ребёнка кардит по какой причине? Вы чем болели?
Клиент
Лариса, Цитомегаловирус и хламидиоз. Но точную причину не знают.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, по вашим данным нет противопоказаний, можно ставить, только ещё раз проконсультироваться с педиатром, может стоит сдать свежие анализы и после этого подумать.
Клиент
Самандар, анализы свежие сдавали 11.09.18г.
Инфекционист
Здравствуйте! При врожденных кардитах необходимо обследование на выявление причины данного заболевания.Чаще всего - это вирусы.Для уточнения активности вирусов в организме необходимо обследование на вирусы ЭСНО и Коксаки,аденовирусы,также определитьАСЛО,С-белок,исследовать иммунный статус,т.к. одной из причин такого поражения сердца являются иммуноаллергические процессы.
В любом случае вмешиваться в иммунную систему ребенка нельзя!!!
ОТВОД ОТ ПРИВИВОК ПРИ ВРОЖДЕННЫХ КАРДИТАХ 3-5 ЛЕТ!!!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Тогда ещё лучше, поговорите с педиатром, кфк-мв в пределах нормы, главное в ОАК не было признаков воспаления и клинически ребенок был без каких либо симптомов перед прививкой.
Терапевт
Покажите ребенка иммунологу -аллергологу и инфекционисту.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Судя по вашим данным ребёнок компенсирован,анализы в норме. Кфк тоже в норме. Надо наблюдаться у детского кардиолога,прививки тоже можно.
Клиент
Лариса, так норма же 0-24ед/л? А у него еще и отрицательная динамика.
Терапевт, Нефролог
Прикрепите ваш анализ, все лаборатории имеют свои интерпритации, У детей от12 мес до 3 лет норма меньше 228 Ед/л
Клиент
Лариса, прикрепила.
Терапевт, Нефролог
Вижу. До 5-7% МВ фракции - это фракции из склетной мускулатуры, которая часто вызывает неправильную постановку диагноза. В этом анализе нет возрастных изменений, в детском возрасте они всегда выше, потому что ребенок двигается. Или - миокардит, даже инфекционной природы, но развивающийся миокардит даст сердечную симптоматику, прежде всего данные на ЭКГ с нарушением реполяризации зубца Т. И должна быть клиническая симптоматика - одышка, давление, синий носогубный треугольник и т.д. Неполная блокада ПНПГ такжне может говорить о варианте нормы. Я удаленный врач, и не могу вмешиваться в ход лечения вашего ребенка. Но у меня складываются свои предположения. Кардит - это воспаление миокарда, и основной метод диагностики воспаления -мрт с контрастированием.
Гематолог, Терапевт
Пока с прививками повременить, пока кардиолог не даст добро
Врач УЗД, Терапевт
Я бы не советовала ставить прививки ребенок должен окрепнуть