Консультация акушера /

Стрептококки и эшерихия в мазке — вопрос №861291

Добрый день, уважаемые доктора.
Сейчас активно планируем с мужем беременность, 1 беременность, пролечились от хламидиоза и кандидоза, сейчас сдала контрольный анализ - Х и К ушли, но обнаружен стрептококк агалактия и эшерихия в большом количестве в мазке из цервикального канала и влагалища. Насколько целесообразно сейчас лечение от стреп-ка? Очень боюсь снова пить антибиотики...и терять время. Прочитала, что он опасен только в контексте родов, и независимо от лечения ДО, необходимо будет при обнаружении в мазке перед родами, все равно пить антибиотики во время родов. Так ли это?
Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечение целесообразно только, если есть клинические проявления. Но полного излечения добиться практически невозможно. Это как носительство, поэтому в родах проводится профилактика.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы есть у вас?
Клиент
Галимат, зуда, жжения, запаха нет. Из выделений только бели, такие, как были всегда. По жкт - предполагаю синдром раздражённого кишечника, периодически острые боли перед дефекацией. После антибиотиков по ощущениям сильнее. Частые позывы в туалет, но так было всегда. Мочу на анализ не сдавала.
После антибиотиков пропила Линекс 2 недели, также использовала свечи Gynophilus для восстановления микрофлоры влагалища.
Акушер, Гинеколог
если жалоб никаких, то лечение никакого не требуется, можете планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. зависит от того в каком титре выявлены бактерии и есть ли у вас жалобы.
при беременности иммунитет снижается, в том числе и местный ( во влагалище), поэтому такие бактерии будут активно размножаться. если во время беременности титр этих бактерий будет выше 10 в 3 степени- тогда вам назначат антибиотик с учетом чувствительности ( по бак посеву).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.Прикрепите результат анализа.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Перед беременностью нужно пролечить любой вит стрептококка и сиафилакокк. Инфекцмя опаснее для эмбриона чем прием антибиотика сейчас для вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Смотря в каком титре эшерихия и стрептококк обнаружен.
Лучше санировать до беременности, если более чем 10 в 5 ст, поскольку при беременности у всех женщин микрофлора изменяется и условно-патогенные могут активно размножаться и вызывать в самом неблагоприятном случае преждевременный разрыв плодных оболочек.
В вашем анализе также есть и спектр чувствительности к антибиотикам - из них нужно выбрать именно тот, который будет вашу инфекцию лечить.

Да, при обнаружении стрептококков - в родах назначается антибиотик, группы пенициллинов. Роды могут осложняться также восходящей инфекцией называемой хорионамнионит.

Берегите себя и лечитесь до беременности!