Консультация лора /

Болит горло — вопрос №861430

уже больше месяца болит горло, ни температуры ни кашля нет и не было, с утра когда просыпаюсь не болит а к вечеру уже сильно, у лора была врач ничего не увидел. Сначала пила противовирусные, потом антибиотики, полощу, дышала физраствором, капала масло шиповника ничего не помогает

ЛОР
Здравствуйте. Выложите фото вашего горла. Вы можете определить локализацию боли в горле? Когда боль усиливается - при глотании, движении/повороте головой?
Есть ли у вас проблемы в шейном отделе позвоночника, или патология щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, проблем с щитовидкой не было, хондроз конечно есть,когда глотаю вроде не больно,а боль скорее дерет горло
ЛОР
Конечно фото сделано далеко, но есть ощущение что есть субатрофия слизистой оболочки глотки. Вы чувствуете сухость в горле, необходимость больше пить, или уменьшение объема слюны? Проблем с ЖКТ?
Клиент
Татьяна, гастроскопию делала в октябре прошлого года все нормально, изжоги нет, сухости вроде нет, стараюсь больше пить просто как то легче становится
ЛОР
Попробуйте увлажнять слизистую больше. Можно использовать персиковое или абрикосовое масла, по 3-4 кап в каждый носовой ход так чтобы стекали по задней стенке глотки.
Также рассасывайте пастилки лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

По фото ничего такого нет, действительно. Признаки хронического тонзиллита, фарингита.

Сухость в горле есть? Или ощущение слизи? Заболевания органов ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, слизь была,в начале, не могла сглотнуть, приходилось сплевывать,а сейчас нет
ЛОР, Детский ЛОР
Сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

По лечению пока полощите настоем шалфея 3 раза в день, Лизоцим рассасывать по 2т 5 раз в день 14 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Сдайте: мазок из зева на микрофлору. АСЛо, РФ и СРБ +анализ крови общий.
Диагноз Гэрб у вас исключен?
Принятый ответ
Клиент
Мария, гэрб никогда не ставили, анализы обязательно сдам, результаты прикреплю