Консультация кардиолога /

Беспокоит одышка — вопрос №861767

Добрый день.

Маму беспокоит одышка.

Проверяли сердце - ИБС.
Назначение - диувер, верошпирон.

Давление обычно в норме - в среднем 110/70.
Очень редко может повышаться до 140.

Также есть проблема - киста в почках, отечность. Кисту пока не убираем. Также грыжа в области поясницы. Анализы в норме.

Подскажите, нужно ли дополнительно проверять сердце, что делать с одышкой.

Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните, какие исследования и когда выполнены для подтверждения диагноза "ИБС"?
Что касается кисты, то она не является сейчас проблемой, хотя ее размеры позволяют убрать ее хирургическим путем.
С учетом двух назначенных мочегонных препаратов, если одышка сохраняется при нормальном и пониженном давлении, сейчас необходимо дообследование - ЭХОКГ, Холтер ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо. Эхо делали, там же приложены обследования кардиолога, ЭКГ.
Кардиолог
В обследовании Вашей мамы отсутствуют исследования, которые необходимы и которые я указал. В фото - УЗИ брюшной полости и заключение врача.
Этого недостаточно для определения тактики лечения
Клиент
Илья, там два файла, первый файл называется "Обследования": в нем заключение кардиолога, а дальше ЭКГ и ЭХО
Кардиолог
да, я не увидел следующие за заключением доктора страницы: по результату ЭХОКГ есть косвенные признаки приступообразного (пароксизмального) нарушения сердечного ритма. И у Вашей мамы подтвержден атеросклероз сосудов (АСБ в луковице правой ОСА), что подтверждает наличие ИБС.
повторю рекомендацию: сделайте суточный монитор ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо суточное мониторирование экг!!!
Проблем с лёгкими нет?
одышка когда появляется?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. При каких условиях появляется одышка ? Когда проходит? Нет лишнего веса? Как давно беспокоит одышка. Какие ещё жалобы ? Опишите подробнее проблему. На сколько можете
Принятый ответ
Клиент
Мадина, когда ходит, есть лишний вес, но раньше так не было. Еще очень сильно потеет, как будто вся жидкость через пот выходит.
Кардиолог
Дело в том , что по ЭКГ и УЗИ нет поводов для одышки. Надо сделать тест с нагрузкой, сдать кровь на гормоны щитовидной железы, поставить холтер. Диабета нет ? Какой вес , рост ?
Клиент
Мадина, диабета нет. Рост 170, вес думаю около 90, за зиму набрала.
Кардиолог
Я думаю, надо показать ее врачу , по описанию кажется , что одышка не сердечная. Ей вдохнуть тяжело или выдохнуть ? Ну и дообследовать. Ещё анализ крови на NT-proBNP. Анализ не очень дешёвый, но ситуацию прояснит.
Кардиолог
Здравствуйте. ИБС было установлено после какого исследования? В приложенной консультации такой диагноз не указан. По ЭХО-КГ нет изменений, которые могли бы быть причиной одышки. Беспокоит одышка или чувство нехватки воздуха? В покое или при ходьбе? Лёжа не усиливается? Отёков нет?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, ИБС еще раньше ей ставила кардиолог, по-моему, с нагрузкой делали пробы. Одышка только при ходьбе, лежа не усиливается. Отеки есть, но у нее еще с почками проблема есть.
Кардиолог
Необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения пароксизмальных нарушений ритма, которые могут быть причиной одышки. Если ранее делали нагрузочные тесты и диагноз ИБС был подтвержден, то стоит попросить направление у кардиолога на коронарографию (исследование сосудов, питающих сердце с помощью контрастного вещества).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести суточное мониторирование и эхокг
Тревожные состояния беспокоят?
Одышка в покое либо при ходьбе?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Одышка при ходьбе только, тревожных расстройств нету, только высокая вспыльчивость иногда.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сдать кровь на железо и ферритин, функцию внешнего дыхания, КТ грудной клетки, если нигде не будет проблем, то делать тест с физической нагрузкой и решать вопрос по результатам. Избыточный вес есть?
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Прием только мочегонных препаратов - это совершенно неадекватное лечение гипертонии и, тем более ИБС. Делали ЭХОКГ, Холтер, рентген легких? прикрепите результаты, если есть.
Клиент
Марина, все прикрепила, все в одном файле. Пока не делали холтер - только эхо и ЭКГ
Кардиолог
Добрый день, Татьяна. Результаты ЭКГ и ЭХОКГ не прикрепились, попробуйте еще раз.
Клиент
Марина, Эхо делали, прикрепила в файле "Обследования, . Холтер сделаем .
Клиент
Марина, файл "Обследования" - в нем все
Кардиолог
Нашла. По ЭХОКГ сократимость сердца, размеры камер в норме. По ЭКГ нарушений ритма нет. Но по этим исследованиям нельзя исключить ИБС, необходим Холтер. Необходимо также сделать рентген легких, чтобы исключить венозный застой, если не делали в ближайшее время. Сейчас принимайте предуктал (триметазидин) 80 мг утром 1 месяц для улучшения питания сердца и уменьшения одышки, и кардиомагнил 75 мг вечером.
Кардиолог
Здравствуйте я бы назначила стресс эхо и по ее результатам коронарографию