Консультация гинеколога /

Новаринг и аура. Мазок — вопрос №861994

Добрый день! Недавно создавала вопрос про применение новаринг кольца и низкого гемоглобина (108) по субъективным ощущениям обильных месячных и мазни до 8-9 дней. Я уже было склонилась к его применению. Но прочитала инструкцию и снова вопрос. В инструкции указано, что мигрень с «аурой» даже в прошлом- противопоказание. Я точно помню, что примерно 11-12 лет назад у меня на протяжении нескольких месяцев периодически появлялись мерцающие «солнышки» в глазах- как мигающая ломаная линия круговая, которая заслоняла собой поле зрения. Могла мерцать от нескольких минут до получаса примерно. Но головной боли после этого, как я помню, не было. В то же время у меня бывает головная боль, когда ломит в затылочной части головы, или в лобной с отдаванием в какой-нибудь глаз. Убирается парацетамолом, обычно на 2-3 день цикла, иногда перед овуляцией. Не знаю, мигрень ли это или нет. Еще в третьем триместре беременности в 2014 году я один раз на приеме у врача не могла выговорить слова и что-либо вспомнить. Очень испугалась, потом все прошло, когда успокоилась, смогла говорить нормально. Что это было - не знаю. Врач видя это просто сказал успокоиться. После родов , в2015 году делала мрт головного мозга - все было в порядке. Учитывая все это, можно ли мне применять новаринг? Или что лучше? Прокомментируйте еще, пожалуйста, цитологию и мазок. Мне почти 37 лет, 1 ребенок (кесарево в 29 лет)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно сказать мигрень это или нет без осмотра.
Необходимо показаться неврологу.
Клиент
Алексей, это было в прошлом. «Солнышек» не было уже более 10 лет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я понял.
Если сейчас нет никаких вообще жалоб, то можно попробовать прием контрацептивов.
Клиент
Алексей, сейчас бывают головные боли на 2-3 день цикла и перед овуляцией. Без мерцания в глазах. Можете, пожалуйста, еще прокомментировать анализы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По цитологическому мазку и мазку на флору нет отклонений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не мигрень с аурой. Но это явно сосудистые нарушения. Поэтому однозначно надо сделать уздг сосудов шеи и обследоваться у невролога

Новаринг уже начали применять?
Клиент
Валерия, нет, не начала ещё. Все еще изучаю вопрос)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, проконсультироваться с неврологом однозначно стоит. Потому что перед приемом контрацептивов надо однозначно исключить нейрососудистые нарушения
Клиент
Валерия, спасибо! А есть другие контрацептивы, для которых мигрень с «аурой» не противопоказание?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мини-пили (Лактинет, чарозетта или Модэлль мам)
Клиент
Валерия, т.е. мини-пили более безопасные чем кок и кольцо? Почему тогда кок более популярны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Многие заблуждаются, что мини-пили только для кормящих
2. Для мини-пили нужен более дисциплинированный подход. Их надо пить вовремя
3. На мини-пили при малейших разладах в приёме может начаться мазня
4. В целом, по количеству возможных осложнений они, действительно, безопаснее
Клиент
Валерия, спасибо большое! А кровотечение отмены от них тоже скуднее чем обычная менструация?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. В этом плане они работают как и любой КОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По вашему описанию - это не мигрень с аурой, так как аура с различными визуальными эффектами далее сопровождается всегда очень сильной и пульсирующей головной болью.

А также вы можете попробовать использовать нова-ринг и оценить самостоятельно эффект от него, поскольку для всех женщин побочные/особенности разные.

Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если у вас давно были приступы головных болей с мельканием мушек, пропаданием полей зрения, онемением половины туловища, половины лица или руки с однйо стороны- тогда это мигрень с аурой. и то если уже давно нет приступов- это не противопоказание к кок либо новарингу.
анализы у вас отличные. по цитограмме онкологии нет, все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вас беспокоят зуд жжение выделения?
Ранее Кок не принимали?
Клиент
Араксия, зуд и жжение не беспокоит. Что-то в анализах? Принимала Джес 13 лет назад