Консультация кардиолога /

Можно ли делить индапамид 1,5мг — вопрос №862055

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Принимаю Эдарби 40мг и индапамид 1,5, давление сегодня утром стало 120/83, до этого держалось на 130/100.
Если будет давление и дальше снижаться, можно ли делить таблетку индапамида1,5 мг?
До этого принимал только эдарби 40 мг, давление постепенно повышалось, пока не скакануло до 180.
Другие диуретики не подходят, очень плохо от них.

Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Да, можете делить таблетку индапамида.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ок. Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте можно уменьшить дозу эдарби до 20 мг утром и индапамид не нужно будет делить.
Принятый ответ
Клиент
Регина, понятно. Спасибо!)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, препарат не предназначен для деления.
Он пролонгированного действия, там даже риска отсутствует.
Разделить то вы разделите, но в одной части может оказаться действующее вещество, в другой вспомогательные вещества. Не делайте этого.
Если нужна коррекция лечения в связи с выраженным гипотензивным эффектом, в вашем случае имеет смысл перейти на эдарби 20 мг а индапамид оставить как есть.
Клиент
Алексей, понял. Спасибо что предупредили!
То что меньше доза эдарби, не подскочит резко давление?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну вообще, по вашим цифрам 120/83 коррекция терапии как бы не требуется. Если нет жалоб то лучше оставить все как есть.
Клиент
Алексей, при таком давлении сильная слабость и головокружение.
Лучше себя чувствую когда 130
Клиент
Алексей, и с такими цифрами боюсь что еще ниже опустится
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Уменьшите эдарби до 20 мг и все будет у вас хорошо.
Клиент
Алексей, спасибо большое! Буду пробовать 😊
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ок😊 Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Уменьшить можно дозу Эдарби до 20 мг и Индапамид не делить
Клиент
Диана, хорошо, сделаю 😊 Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо! И вам всего доброго!)