Консультация невролога /

Межпозвонковая грыжа, обострение — вопрос №86239

Здравствуйте! У мамы межпозвоночная грыжа в поясничном отделе. Лечение уже проходила. Но время от времени болезнь дает о себе знать. Неудачно наклонилась и схватило спину. Сейчас находимся на отдыхе в Испании и еще 5 дней будем здесь. Ходить может, но острая боль в спине. Подскажите, пожалуйста, какое-нибудь обезболивающее, чтобы маме стало полегче?

Невролог
НПВС(диклофенак или ибупрофен) до 5 дней, витамины группы В(мильгамма, нейромультивит), сирдалуд или мидокалм(препарат из группы центральных миорелаксантов),массаж
Невролог, Терапевт
Добрый день. Из анальгетиков можно любой, что есть или можно купить- Мелоксикам, Ксефокам, Диклофенак, Найз и т.д., в т.ч.- парацетамол, который содержится в пакетиках, типа Колдрекса, Терафлю, а их многие берут с собой на отдых. Также хорошо бы добавить миорелаксант- Мидокалм или Сирдалуд. Витамины гр.В идут в комплексном лечении, но особой погоды не сделают, пока можно без них. Массаж при обострении, а тем более с грыжей, противопоказан.
Инфекционист
Здравствуйте! Для купирования болевого синдрома и с противовоспалительной целью НПВС,лучше в\м.
Комплекс витаминов группы В (мильгамма) в\м
Иглотерапия,лазерная терапия
Терапевт
Здравствуйте! Надо поколоть декскетопрофен или др НПВС. Местно можно пластыри с обезболивающим компонентами. вит в1 проколоть,если нет противопоказаний,мидокалм ( сирдалуд).баклофен тоже можно применять
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Испания выпускает противовоспалительный препарат Аэртал (Airtal) в виде порошка и геля. Попробуйте найти его в обеих формах.
Гематолог, Терапевт
Ксефокам+сирдалуд
Терапевт, Нефролог
Купите пластырь Versatis и порошок Nimesil. Пластырь клеить 1 раз в сутки, на период 12 часов, а порошок пить 2-3 р/сут, после еды. Еще можете подобрать поясничный корсет. Этого вполне хватит, чтобы облегчить состояние маме.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ксефокам хорошо обезболивает. Но в принципе подойдет любой НПВС - диклофенак, Аэртал, мелоксикам... Но какой бы из этих препаратов вы не выбрали, обязательно паралельно принимайте омепразол или пантопрпзол для защиты слизистой желудка
Педиатр
Здравствуйте Кеторол бальзамы со змеинным Ядом
Врач УЗД, Терапевт
Нано пласт и табл или иньекции кеторол. Или табл ксефокам по 1 внутрь 2 раза в день. Чтоб защитить желудок еще табл омепразол
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте если есть возможность 5 уколов кетопррфена или в таблетках 5 дней.
Невролог
Здравствуйте, распространенный препарат в Испании, не требующий рецепта, можно купить в продуктовом супермаркете. IbuKern 600 mg (Ibuprofeno). Принимать по 1-2 капс в день после еды, но не более 5 дн. Это ибупрофен (торговые названия в России: Нурофен, Ибунорм и т.д.) Также необходимо применение местных мазей/кремов с аналгезирующим эффектом.
Самый лучший вариант - это воспользоваться страховкой и посетить врача! Есть противопоказания.
Миорелаксанты, коксибы, комбинированные анальгетики без назначений врача/рецепта в Испании, как и в любой стране ЕС, вам не продадут.
Клиент
Валерия, спасибо большое. Мама пьет ибупрофен второй день. Таблетки называются Espididol, там 400 мг ибупрофена. Пока заметного улучшения нет. Можно ли во время приема таблеток наносить гель Voltadol, содержащий 11,6 мг диклофенака, и накладывать пластырь Algipatch (140 мг диклофенака)? Пластырь и гель нам рекомендовали в аптеке. Купили, но сомневаемся, можно ли все это сочетать для усиления эффекта.
Невролог
Да, можно.

Однако стоит помнить, что суточная дозировка ибупрофена не должна превышать 1200мг, но в то же время дозировка 400мг/сут может быть недостаточной для достижения терапевтического эффекта. Также, все нестероидный противовоспалительные средства (ибупрофен, диклофенак и прочие) требуют продключения противоязвенной терапии вне! зависимости от способа введения препаратов (Omeprazol 20 мг за 20 мин до еды 2-3 р/дн).
Также к лечению можно подключить ирритативную местную терапию, воздействующую на мышечно-тонический синдром. Это пластыри, крема, спреи на основе экстракта жгучего перца, капсаицина. Отпускаются без рецепта. Как правило, это красно-оранжевые упаковки с изображением сустава, пламени, красной мишени. В описании могут быть слова: analgésico, dolor de espalda, capsicum
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо Вам большое, что дали такие подробные рекомендации и предостерегли насчет побочных эффектов. Все лекарства купили, маме уже лучше.