Консультация врача кдл /

Рекомендации лечения по расшифровке анализов — вопрос №862458

Добрый день, прошу Вашей помощи в расшифровке анализов . сдавала в связи с выпадением волос, в январе болела ковидом. с 2003 года диагноз Вич латентная стадия, на терапии с 2011 года принимаю препарат Эвиплера, начали выпадать волосы, прошу расшифровать анализы и назначить лечение.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Изменения в анализах связаны с приемом противовирусного препарата, постменопаузой, латентным железодефицитом и недостататком витамина Д. По этим анализам вы нуждаетесь только в терапии холекальциферолом, для компенсации витамина Д, и компенсации железодефицита, недостаток которых способствует выпадению волос, слабости, утомляемости, ухудшению качества кожи.
Принимать Аквадетрим 14 капель утром во время завтрака, в течение 30 дней (с последующим контролем уровня вита Д в крови) и Сорбифер-дурулес 100 мг, по 1 таб *2р/день во время еды, 60 дней (с последующим контролем обмена железа в крови).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, благодарю Вас!Всего хорошего !
Терапевт, Нефролог
Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Бх в норме, иммунный статус соответствует стадии заболевания
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции
Также есть дефицит вит д,из-за его недостаточности может быть выпадение волос, ферритин и железо в норме
Рекомендую препараты вит д:Детримакс 2000 ме в сут, 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, Здравствуйте!

По общему анализу крови признаки вирусной инфекции.Анна вы имели в виду мой диагноз?
Терапевт, Кардиолог
Возможно это любая перенесенная вирусная инфекция, здесь нужно смотреть 2 предыдущих анализа, если цыфры примерно такие, то это ваш диагноз
Врач КДЛ
Здравствуйте По анализам по вашему заболеванию, всё хорошо. Кортизол повышен незначительно, надо понаблюдать, можно сделать тесты с дексаметазоном, чтобы исключить гиперплазию надпочечников, только решить со своим врачом, может это всё связаны с климактерическим периодом,так как повышено ФСГ это при менопаузе, волосы выпадают и при эстрогеновой недостаточности. После ковида, этого коварного вируса многие тоже жалуются на выпадения волос. Витамины и хорошее настроение. Всё будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Кульжамал, благодарю Вас!
Врач КДЛ
Наталья, здравствуйте!
У вас хороший биохимический анализ крови, нет отклонений в работе печени и почек, прекрасный липидный спектр, нет риска развития атеросклероза, с микроэлементами, которые вы сдали полный порядок.
Отрицательный результат на ВИЧ методом ПЦР указывает, что сейчас активного размножения вируса нет, но в иммунном статусе есть характерные признаки ВИЧ-инфекции - это снижение количества CD4+-лимфоцитов.
В общем анализе крови со стороны эритроидного и тромбоцитарного ростка отклонений нет. Общее количество лейкоцитов снижено и изменения в лейкоцитарной формуле носят компенсаторный характер в связи с проводимым лечением.
В гормональном профиле обращает на себя внимание состояние щитовидной железы - у вас уровень ТТГ - 3,1, а гормоны Т3 и Т4 ближе к нижней границе нормы. Когда ТТГ приближается к 3 - это указывает на субклинический гипотиреоз, несмотря на то, что в представленные нормы гормон укладывается. Отсюда и выпадение волос. Чаще всего такое состояние связано с дефицитом йода, но может быть также обусловлено наличием аутоиммунного процесса в железе. Поэтому вам желательно сдать анализ на наличие антител к тиреопероксидазе (Ат к ТПО) и тиреоглобулину (Ат к ТГ) и начать прием препарата йода - Йодомарин или Калия иодид 200 мкг в течение 2 месяцев, затем повторить анализ на ТТГ. Йод следует принимать вместе с селеном (50 мкг), иначе он не усвоится.
Также есть небольшое снижение уровня витамина Д, для его восполнения достаточно приема профилактической дозы в 2000 ед, поскольку этот витамин жирорастворимый и накапливается в организме.
В целом, у вас все хорошо. Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Огромное Вам спасибо за подробный ответ и рекомендации, анализы недостающие сдам! Всего Вам хорошего! Уверена я проживу счастливую и здоровую ,красивую жизнь! Чего и Вам желаю!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Данные отклонения в анализах в связи с приемом противовирусных препаратов , нехватки витамина д. Биохимический анализ крови в норме . Необходим приём витамина Д 2000 ед по 1 капс утром .
Клиент
Екатерина, благодарю Вас!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы , Наталья . 🌷
Врач КДЛ
Здравствуйте! Некоторые изменения в общем анализе крови связаны с Вашим заболеванием и приемом противовирусных препаратов, которые очень токсичны.
Биохимические параметры в пределах нормы.
Несколько снижен уровень витамина Д.
По гормонам щитовидной железы уровень ТТГ ближе к верхней границе. Нужно исключить аутоиммунный процесс в щитовидной железе, для этого сдать анализ крови на антитела к ТПО, антитела к тиреоглобулину. Если они будут высокими, то по прводу приема Иодомарина или калия Йодида лучше проконсультироваться у эндокринолога. Возможно назначат прием тироксина в минимальной дозировке.
Выпадение волос может быть связано с перенесенным ковидом, или возрастными гормональными изменениями, а так же с недостатком витамин Д. Так что лучше начать прием вит.Д , рекомендую препарат АкваДтрим по 2000 МЕ 1 раз утром.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Благодарю Вас за подробный ответ,мне становится ясна картина,обязательно выполню Ваши рекомендации!Будьте здоровы!