Консультация аллерголог-иммунолога /

Продолжительный кашель — вопрос №862497

Добрый день. Мучает продолжительный сухой кашель,редко, когда выходит мокрота. Переболела ковидом,кашель прошел. Через 2 месяца снова сухой кашель и несколько дней температура. Теперь уже на протяжении 4 месяцев просто кашель, скопление слизи в горле. Усиливается после еды и в течении дня подхыкивания. На резкие запахи тоже начинается кашель, ночью не наблюдается. Бывают периоды когда кашля нет, но потом снова появляется. Лекарства от кашля не помогают, лоратадин пила курсом, тоже бестолку.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пройдите фгдс, может гэрб давать такой симптом и сдайте общий анализ крови-это также прояснит ситуацию (аллергический или нет, воспалительный или нет)
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдавали кровь на катионный эозинофильный белок? Сделайте ФВД с бронхолитиком для исключения бронхоспазма. Начните Пульмикорт 200 мкг 1 вдох 2 р в день 1 месяц.
Клиент
Здравствуйте. сдавала общий анализ крови, были повышены эозинофилы, нейтрофилы
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Рекомендую сделать клинический анализ крови, рентгенографию грудной клетки.
Сопровождается ли кашель свистящим дыханием?
Дышит ли нос? Есть ли зуд в носу?
Были ли раньше проявления аллергии у вас?
Клиент
Наталья, свистящего дыхания нет, зуда тоже. В общем анализе крови всё нормально, кроме эозинофилов и нейтрофилов
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, прикрепите пожалуйста анализ крови полностью.
Клиент
Наталья, гематокрит: 40.9; гемоглобин: 13.3, эритроциты: 4.48, MCV(ср.объем эритроцитов) 91.3, RDW(шир.распред.эритр.) 13.0, MCH (ср.конц. Hb) 29.7, MCHC(ср.конц.Hb) 32.5, Тромбоциты 242, Лейкоциты 6.13, палочкоядерные нейтрофилы 0*, сегментоядерные нейтрофилы 34*, нейтрофилы 34*, лимфоциты 34, моноциты 9, эозинофилы 23*,эозинофилы (абс.)1.41*, соэ 6
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, по результату анализа крови возможно сочетание инфекции и аллергии, но эозинофилы могут повышаться и при паразитах. Рекомендую сделать кал и кровь на паразитов, Ig Е общий, универсальную панель аллергенов.
Возможно требуется назначение антибиотиков и ингаляций с пульмикортом.