Консультация гинеколога /

СПКЯ? Причины, лечение, последствия — вопрос №862568

Добрый день! С подросткового периода страдаю периодически нерегулярными циклами. Наблюдалась у разных врачей, в явном виде никогда спкя не ставили, но и других конкретных диагнозов тоже. Одно время неск лет пила Джес+ для поддержания цикла, но лет 4-5 примерно уже не пью (бросала просто посмотреть ситуацию без). Последний год где-то цикл был в своём режиме регулярный, но увелич. длительностью в среднем 45-58 дн. В марте’22 только был сбой. Пройден плановый осмотр, узи и сдача анализов(31год, день м/ц 50: ФСГ 6,56; Лг 9,62; эстрадиол 151; прогестерон низкий <0,32; ДГЭА s04 6,7; тестостерон 1,51; пролактин 146; Т4 своб 9,26; ТТГ 1,51; АМГ повышен 24 (ранее почему-то не назначали, не могу оценить динамику). Далее после вызванного дюфастоном цикла по рекомендации были пересданы на 3день: пролактин вроде норма 0,8 ; АМГ 21,61. Сделать повторно узи на 5-7дн увы не получилось.
Вопрос: насколько критичен уровень амг? Говорит ли это точно о спкя? что с этим делать в целях выравнивания цикла и в перспективе планирования беременности? стоит ли беспокоиться? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может говорить о СПКЯ.
Желательно снова начать прием ОК до момента планирования беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.АМГ-это показатель овариального резерва. Может провышаться при поликистозе,но является косвенным признаком.
У Вас есть акне, волосы как часто пачкаются?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, акне нет, волосы пачкаются 1-2 дн, но имею давно пагубную привычку ежедневного мытья, чем сама приучила волосы:(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не похоже на СПКЯ. На УЗИ объем яичников не увеличен значительно, гиперандрогении нет.
Клиент
Дарья, это тогда может быть просто нарушение цикла или что? чем можно (кроме кок) корректировать/поддерживать? имеет ли смысл пить что-то типа дифертона или иных вещей?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если есть овуляция, то и дополнительные меры не требуются. В менструальном цикле важна именно овуляция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По АМГ у вас большой овариальный резерв
Он не является критерием, по которому ставится СПКЯ

СПКЯ ставится на основании 2 из 3 критериев
🔸 Хроническая ановуляция (менее 9 менструаций в год)
🔸Гиперандрогения
🔸Мультифолликулярные яичники (смотрим и на количество фолликулов, и на объем яичников)

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По АМГ не ставится СПКЯ. Оволосение, акне, нарушения цикла есть? УЗИ малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, акне нет, остальное да имеется. УЗИ делала, описание приложено к вопросу. Можете посмотреть. Но правда день увеличенногл цикла был не очень удачный. Планирую повторно сделать при след цикле на 5-7д
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Если есть овуляция, то беременность вполне самостоятельно при СПКЯ может наступить. Если нет овуляции, тогда только стимуляция. Овуляцию отслеживали ?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! АМГ не является признаком мультифолликулярных яичников, но косвенно может об этом говорить. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 159, вес сейчас увеличен увы 68кг, за последние года два набрала где-то +10, но возможно это ещё и в целом от сидячего образа и снижения ходовой активности в целом
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Скажите есть в наследственности сахарный диабет? Не проверяли ли индекс Нома и гликированный гемоглобин? По анализам у вас идёт недостаточность лютеиновой фазы, тк лг выше фсг, на фоне этого идут не регулярные менструации и отсутствует овуляция.
Клиент
Марина, нет, диабета нет. Индекс Нома и гликированный гемоглобин сдавала некоторые время назад, все было в норме.
Чем-то можно в таком случае эту недостаточность корректировать? Как-то мне советовали добавки типа дифертона. Не влияет на это? Или что-то может другое?
Гинеколог, Репродуктолог
Пока что вам нужно взять курс на снижение массы тела, придерживаться правильного питания, добавить физические нагрузки, ложиться спать до 11, принимать витамины, следить за работой жкт. На данном этап можно пропить дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, он будет выравнивать цикл.
Гинеколог, Репродуктолог
Дифертон совместно с дюфастоном можете пропить, лишним не будет. Приём дюфастона пока что в течение 3 менструальных циклов. Далее уже тактику разрабатывать в зависимости от ситуации.
Клиент
Марина, спасибо Вам большое за консультацию!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
АМГ - гормон отвечающий за овариальный резерв, то есть потенциально здоровые фолликулы, которые могут далее овулировать и в них могут жить яйцеклетки. У вас это норма.

Но при спкя важна сама овуляция. Фолликулов много, но овуляции если нет, то беременность не сможет произойти.

Если же ваш цикл двухфазный, есть в середине овуляция - и такой овариальный резерв - беременность возможна с большой вероятностью.

Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, об спкя не говориться увеличение амг,можно возобновить приём ок,до планировании