Консультация нефролога /

Ребёнок писает порционно — вопрос №862920

Девочка 2,4 года в анамнезе дистопия правой почки, уменьшена в размере. Анализы сдаём каждые 2 месяца, ещё ни разу плохих не было. УЗИ делаем каждые пол года, фотографии приложу. Мочится раз 10 в день, пьёт много. Замечала что бывает писает как будто порционно, пописает потом задержит немного и ещё писает. Бывает писает за один раз. Меня это беспокоит, подскажите из-за чего это может быть?

Нефролог
Здравствуйте да действительно у ребенка тазовая дистопия почки. В анализах мочи немного завышены лейкоциты, однако присутствует и эпителий возможно погрешность сбора. Повторите анализ мочи по всем правилам сбора. Также узи мочевого пузыря до и после мочеиспускания , чтобы исключить нейрогенные дисфункции мочевого пузыря.
Педиатр
Добрый день. По данным УЗИ определяется тазовая дистопия уменьшенной правой почки. В анализе мочи признаки дефекта сбора. Ребенок писается ночью или днём? Просто в этом возрасте контроль за функцией тазовых органов ещё полностью не сформирован. Поэтому мочеиспускание в 2 захода- нередкость. Лечения в данном случае не требуется, проходит самостоятельно.
Клиент
Елена, ночью она не писается, но спит в подгузнике. Днём она либо ходит на горшочек, либо в подгузнике.
Педиатр
Пока не вижу причин для беспокойства - пока контроль за мочеиспусканием только формируется. Все идёт в соответствии с возрастными нормативами.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо