Консультация ветеринара /

Асцит у кошки? — вопрос №863143

Здравствуйте,обратила внимание ,что у кошки примерно неделю -2 назад округлился живот,но не сильно,и сегодня как раз прочла статью про асцит,и теперь страшно за кошеку((Аппетит хороший,в поведении ничего нового,единственное,2 дня не ходила по-большому,дала дюфалак,сходила.Ей 11,5 лет,приложу фото,посмотрите пожалуйста,и еще когда трогаю живот ,с правой строны он какой-то,твердый,как будто беременная(исключено).Понимаю,что нужно узи,но пока мы не в городе,хотелось бы хоть немного прояснить ситуацию...

Ветеринар
Здравствуйте.
Так вам, к сожалению, никто не скажет есть жидкость или нет.
Обязательно нужно обзорное узи брюшной полости. Оно выявит возможные проблемы внутренних органов, а также подтвердит/исключит наличие жидкости (асцит).
В случае наличия жидкости - сдать на анализ.
Если будут структурные изменения внутренних органов - сдать биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Кошка кастрирована? На асцит не похоже, но в таком возрасте могут быть любые другие патологии. Без узи сложно что-либо сказать. Посмотрите как будет выглядеть после того, как сходит в туалет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да,стерелизована,лет 6 назад
Клиент
Екатерина, просто она ведет себя как обычно ,живот не большой,но округлый,просто может какие-то определённые симптомы должны насторожить?насчет узи я поняла,сделаем через пару дней
Ветеринар
Некоторые патологии могут протекать в скрытой, тихой форме и проявиться остро, резко. Некоторые доброкачественные опухоли тоже могут длит.время не давать никаких проявлений
Ветеринар
Здравствуйте, по фото не понятно , но на асцит не похоже. Могут быть по мимо асцита другие поталогии. Все будет видно на узи.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, поняла,спасибо,на асцит действительно мало похоже..,скажите,а рахит у кошек в таком возрасте может быть?
Ветеринар
Да рахит у взрослых кошек встречается, но не так часто , как у котят.