Консультация терапевта /

Красные пятна по телу и воспаление суставов — вопрос №863348

После перенесенного ковида у мужа начали воспаляться суставы.Сперва пятки,стопы,колени затем перешло и на тело в виде горячих красных пятен,которые чашутся.Обратились к аллергологу,она прописала Эриус и диету на месяц.Две недели на фоне этого без симптомов и после этого резкое обострение.Воспалилось и отекло сильно колено,пятна по всему телу,вплоть до глаз и интимных мест(с последующей гематомой).Сдали общ крови,мочи,биохимию,весь ревматологический комплекс,гормоны щитовидки и тд.Вцелом все в порядке кроме повышенных СОЭ и СРБ.Артриты исключили..Так же сдали глютен и лактозу на аллерген.На лактозу выявилась непереносимость,но врач сказала,что таких симптомов не нее не бывает.Терапевт и ревматолог разводят руками,аллерголог лишь увеличила дозировку.Сказала пить Аллервэй 4 таб в день и все!Что считаем нецелесообразным и лишь потерей времени.Так же муж прошел короткую диспансеризацию,экг в норме,уролог на визуальном приеме в норме.Не знаем просто что делать дальше,замкнутый круг и отчаянье.Пятна так же хаотично продолжают появляться и исчезать даже на приеме антигистаминных.Часто болят пятки.Куда обращаться??

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, а были ли вы у инфекциониста?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер.Нет.
Терапевт
Здравствуйте!Я не совсем поняла,"с последующей гематомой"-это на месте розового пятна появляетмя синяк сначала синий,потом зеленый потом желтый?Все пятна таких огромных размеров?Болят ли пятна?Есть ли под пятнами узлы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день.Пятна не болят,но чешутся.Размеры пятен разные,есть и маленькие.Узлов нет.Синяк появился только в области гениталий.После появления пятна в области 🥚 🥚.
Терапевт
Нельзя исключить узловатую эритему.Скорее всего в качестве инфекционного агента выступил ковид.Возможно начать прием мексидол 125 мг
Г 3 раза в день 1 месяц,продолжить противоаллергические препараты,местно можно троксерутин гель и нимесулид гель,при болях парацетамол или ибупрофен.При сохранении симптомов решать вопрос о назначении преднизолона.Повторно сдать оак,оам,бак,срб,рф,диаскин тест,узи обп,кт легких ,кал на скрытую кровь( при положительном результате фкс,фгдс),PSA,консультация ревматолога,дерматолога,инфнкциониста.Нужно исключить саркоидоз,туберкулез,онкопатологию.
Клиент
Юлия, у Аллервэя противопоказание лактазная недостаточность.А у мужа она диагностирована.Заменить на другой препарат?И в какой дозировке?4таблетки в день вообще допустимо?🧐
Терапевт
Вообще препарат суточного действия принимается 1 таб в суткт 4 дн,при лактазной недостаточности противопоказан.Я бы пока назначила обычный цетрин 10 мг 1- 2 раза в день 7-14 дней,т.к он обладает более выраженным противоотечным действием.Возможно добавить полисорб 10 дней,панкреатин.Исключить дискинезию желчевыводящих путей,т.к.нарушение выведения токсических веществ может давать аллергические реакции.
Клиент
Юлия, а какие анализы сдать на исключение дискенезии?
Терапевт
По узи органов брюшной полости видно будет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала посетить дерматолога и инфекциониста очно. Возможно узловатая эритема или поражение кожи и суставов вторичное на фоне какого - то инфекционного процесса.
Исключить иерсиниоз, провести диаскин тест
Сдать кровь на ВИЧ, RW
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обратитесь к инфекционисту для дообследования
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется очная консультация инфекциониста и ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Сергей, у ревматолога мы были.Весь ревмокомплекс отрицательный,врач ничего толком не сказал..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Рекомендую прием препарата полисорб по 1 столовой ложке 2-3 раза в день, растворяя в 0,5 стакана воды. Нужна консультация инфекциониста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.