Консультация педиатра /

Считается ли нормой? — вопрос №863681

Ребенку 3 года. В этом году пошла в садик. В сентябре ещё в сад не ходили, но она болела 2 раза. Всего с сентября дочка болела уже 10 раз( один из которых ветрянка). Получается, за 8 месяцев. Нормально ли это? Или это слишком часто?

Педиатр
Здравствуйте, норма, если при этом ребёнок болел обычными орви, без серьёзных гнойных осложнений, требующих стационарного лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если это просто орви, которые лечатся симптоматически, без постоянных антибиотиков, то это является нормой для ребенка посещающего детский сад первый год.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если просто пару дней полежали и снова пошли, без каких-либо уходов в определенные системы, то да, такие варианты "простывания" в пределах нормы.

Если ребенок выздоравливал сам, без помощи системных препаратов (антибиотиков и прочие), а только на собственном иммунитете, то поводов для переживаний нет.

Так называемое знакомство с окружающей средой.

Принятый ответ
Клиент
Артур, обычно не 2 дня, а температура 4-5 дней, а потом все проходит.
Психотерапевт
Поводов для беспокойства тут все равно нет, если иммунитет справляется, значит все хорошо.

Иммунитет идет от кишечника (в частности от заселения микрофлоры кишечника), и конечно можно курсами принимать лакто и бифидобактерии (нормобакт, баксет), возможно получиться повысить, но не 100%.
соблюдать режим и прочие стандартные действия.

К сожалению иммунитет повысить никакими медикаментами, если бы так было можно, то никто бы не болел.

Будьте здоровы!
Педиатр
Дарья, да. Это относительная норма,по частоте заболеваний. Учитывая,чтотребенок пошёл в садик ,знакомство и обмен вирусами.
Но также после ветрянки ребёнок уязвимее становится ,до момента восстановления организма.
Чем способствует укреплению иммунитета:
- После садика прочищайте носик с физраствором.
- Даем вит Д 1000Ме.
- Обязательно рацион питания,обогащенный клетчаткой (фрукты и овощи), мясо ,рыба.
- Курсом омегу 800мг ежедневно 21 день.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Иммунитет ребенка так формируется,поэтому частые заболевания без особых осложнений в связи с началом посещения дет.сада норма.Главное сбалансированное питание,физически развивать ребенка,давать витамин Д круглый год.(Вигантол,Аквадетрим по 1-2 капле)
Педиатр
Добрый день. Такое количество ОРВИ без осложнений допустимо для ребёнка, который начал посещать детский сад. Идёт знакомство с новой флорой.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, сколько раз в год допустимо болеть?
Педиатр
Дети в возрасте до трёх лет от 2 до 12 раз в течение года.
Педиатр
Здравствуйте! Это норма, для ребенка посещающего первый год. Может быть до 12 орви за год. Самое главное, чтобы орви протекало без осложнений.