Консультация терапевта /

Долгое время держится температура — вопрос №863713

На протяжении месяца, может немного больше держится температура от 37 до 37.5, без каких либо симптомов, к какому врачу обращаться и что делать и опасно ли это вообще.

Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь сдать все основные обследования: оак, оам, вич , гепатиты, флг. Во вторых можно проконсультироваться у инфекциониста, который может назначить свои обследования . Если патология не будет найдена , то можно рассматривать как вариант нормы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Если же она поднимается выше, то обычно имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Для исключения первой группы обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, ЭКГ, флюорография, биохимия крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ), исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и бронхит вполне могут давать субфебрилитет), кровь на РФ, СРБ, АСЛ-О, а также провести аспириновый тест.