Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт, вздутие живота после Урсосана (с. Жильбера) — вопрос №864247

Добрый день!

Имею подтвержденный синдром Жильбера. Он у меня особо никак не проявляется кроме разве что желтого оттенка глаз. Терапевт (у которого я был по совершенно другому поводу) предложил сходить к гастроэнтерологу и начать лечение Жильбера. Я сходил к гастроэнтерологу и мне прописали УРСОСАН 250 по две капсулы на ночь.

8.04 начал прием. На шестой день после начала появилось вздутие в животе и боль (не очень сильная, но достаточная чтобы проснуться посреди ночи). Прием урсосана прекратил. После того как на следующую ночь боль повторилась я принял одну таблетку ношпы и боль прошла. Однако осталась проблема со вздутием живота которое развивается после каждого приема пищи и достигает максимума к вечеру, что доставляет дискомфорт. То есть я вижу что утром живот нормальный а к вечеру он заметно раздувается. Также теперь после каждого приема пищи у меня появились отрыжка, метеоризм. Стул без отклонений, регулярный. Пробовал принимать активированный уголь - не помогло. Был повторно у гастроэнтеролога, где мне сказали что такой эффект после урсосана возможен и нужно подождать пару дней и все пройдет. Прошло уже две недели а вздутие как было так и осталось.

Мужчина, 32 года. Не курю, не пью. Диета - стол №5. Никакого резкого стресса за последнее время не испытывал. Других хронических заболеваний кроме жильбера нет.

Помогите решить эту проблему!

Прикрепляю анализы которые я делал:
- Анализ_1.jpg (общий анализ крови сделанный ДО приема урсосана)
- Анализ_2.jpg (прямой непрямой общий билирубин ДО приема урсосана)
- Анализ_3.jpg (УЗИ органов брюшной полости ПОСЛЕ отмены приема урсосана)
- Анализ_4.jpg (прямой непрямой билирубин, липаза, амилаза, алт, аст ПОСЛЕ отмены приема урсосана)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте а синдром Жильбера подтвержден генетическим анализом?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте! Да, подтвержден
Гастроэнтеролог
У Вас в желчном взвесь-осадок.
из-за него тоже может повышаться билирубин.
изжоги, боли области желудка, горечи нет?
Клиент
Боль была только несколько раз, как раз сразу после этого прекратил прием лекарства. С тех пор только вздутие и дискомфорт (которых до приема лекарства у меня не было). Изжоги, горечи нет.
Гастроэнтеролог
по дообследованию, если проблема не уйдет через 7-10 дней.
копрограмма.
Фекальный кальпротектин
по лечению
1)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
2)Хофитол по 2 табл. перед едой 3 р\д-3 месяца.(но лучше конечно урсосан убирает взвесь)
узи контроль через 3 месяца.
Бихимический анализ крови в динамике через 1,5-2 месяца(о. билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП).
Лечение под контролем очного специалиста.
Диета номер 5 по Певзнеру.
Клиент
Спасибо!

1 - Скажите на фоне чего могла появится эта взвесь? Я делал УЗИ 2 года назад и там взвеси обнаружено не было
2 - Я так понимаю Дюспаталин это против именно вздутия и дискомфорта, а Хофитол как продолжение предыдущего моего лечения жильбера, верно?
3 - И ещё я вижу что Дюспаталин 200 выдают только по рецепту от врача, соответственно можно ли его заменить на Дюспаталин 135?
Гастроэнтеролог
1)нерегуляное питание, мало жиров в рационе.
при жильбера есть предрасположенность к ЖКБ.
2)Да дюспаталин снимет вздутие и наладит отток желчи(снимет спазмы с желчных протоков), да хофитол тоже можно применять при застоях
3)в принципе можно заменить и на 135-тогда 3 раза в день принимать.
но обычно продают без рецепта и 200 мг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По описанию жалоб у вас синдром избыточного роста бактерий , который очень часто возникает на фоне проблем в желчном пузыре . По узи у Вас идёт утолщение стенок и взвесь в желчном пузыре . Как стул регулярный, оформленный ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, стул регулярный, оформленный, с этим проблем нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сдать дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий , анализ кала , кал на яйца глист , фекальный кальпротектин .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней . И необходим приём урсодезоксихолевой кислоты 250 мг на ночь в течении 1 недели , далее 2 капсулы на ночь в течении 1 месяца . После этого контроль узи и биохимический анализ . Коррекция лечения после сдачи анализов .
Клиент
Спасибо!

1 - Подскажите, водородный тест который вы назвали это вот оно - https://helix.ru/catalog/item/07-169 ?
И возможно ли этот анализ заменить на вот этот - https://helix.ru/catalog/item/07-127 ?
2 - Не получится ли так что я снова начну принимать урсодезоксихолевую кислоту и у меня снова заболит живот?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пишет заброшенная страница не существует . Дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста с глюкозой обычно бывает . Сколько пропили урсосан?
Клиент
Дыхательный тест на сайте Хеликса называется "13С-уреазный дыхательный тест на определение Helicobacter pylori", я так понимаю вы его имели ввиду? А тот что я предложил называется у них на сайте "Helicobacter pylori, антиген", я подумал что возможно это одно и тоже, только в вашем случае анализ дыхания а в моем анализ кала

Урсосан принимал 6 дней по две капсулы на ночь, после этого началось вздутие и боль
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , хеликобактер это другое .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , хеликобактер это другое . Водородный дыхательный тест на синдром избыточного роста бактерий . Попробуйте по моей схеме , сначала 1 капсулу неделю , далее 2 . Если будет снова дискомфорт , то отмена .