Консультация терапевта /

Анализ на вич и повышенный кортизол — вопрос №865532

Повышен кортизол в крови до 30, при норме до 19 что делать, что это может быть? Может ли это быть последняя стадия спида? Анализ на вич недавно сдавала но он был отрицательный, в инете прочитала про такую взаимосвязь, что при последней стадит не показывается анализ уже и кортизол от этого может подняться, или это другое все таки? Что делать?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Кортизол крови нужно сдавать после нагрузки дексаметазоном. Кровь в чистом виде не показывает истинного уровня кортизола, т.к он мог повыситься на фоне стресса накануне, во время взятия крови или недосыпа. Лучше пересдать суточную мочу на кортизол.
О ВИЧ при отриц анализе и не думайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, закрепила результат
Терапевт
Кортизол-гормон стресса, очень часто повышается. Необходимо сделать повторный анализ на фоне приёма дексаметазона.
Взаимосвязи с ВИЧ нет.
Если есть сомнения относительно ВИЧ инфекции, сдайте анализ методом ИФА 4 поколения на ВИЧ. Если отрицательный, то все в порядка.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, не переживайте, взаимосвязи с ВИЧ нет, кортизол -гормон стресса ,правильно сдавать после нагрузки Дексаметазоном
Принятый ответ
Клиент
Аида, а то что еще немного повышен пролактин это могут быть проблемы с надпочечниками, опухоль? У меня симптомы как будто понижен кортизол а не повышен
Маммолог, Терапевт, Онколог
На какой день МЦ сдавали анализ ?
Клиент
Аида, примерно 9_10
Маммолог, Терапевт, Онколог
Пролактина очень чувствительный гормон , необходима правильная подготовка : сдача на 3-5 день МЦ: сдавать в утренние часы , за сутки исключить половую близость , сауны, бани , после 10 часового голодания , и не курить за 30 минут,но обязательным остаётся день сдачи. Во всяком случае у Вас совершенно незначительно повышение , которое ,скорее всего и связано с днём МЦ ,так как чем ближе к овуляции, тем выше уровень
Терапевт
Здравствуйте, с ВИЧ это не связано, не переживайте, по поводу пролактина нужно выполнить КТ гипофиза исключить пролактиному.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , ВИЧ и кортизол не взаимосвязаны , не переживайте . Лучше пересдать суточную мочу на кортизол . Этот анализ является более достоверным .