Консультация педиатра /

Отит, боль в горле, температура — вопрос №865633

Дд. С прошлого чт 21.04 держится температура 37-37,5 у ребёнка 4х лет. В пятницу появились прозрачные выделения, в сб утром начались зелёные, к вечеру появился сухой кашель и осиплость голоса. В ночь с сб на вс была рвота, кашель, перед сном так же его стошнило, хотя все процедуры с носом были сделаны. С Вс в нос добавили изофру, зелёных соплей стало меньше. Утром понедельника стал жаловаться на сильную боль в ухе, лор подтвердил левосторонний средний отит. Температура в пн и вт была 38-39, добавили к лечению отипакс с понедельника. Сейчас температура 37-37,5. Педиатр подтвердил, что зелёные споли стекают по задней стенке, добавили флюдитек.

Скажите, стоит ли ещё наблюдать за температурой? Или не надо ждать и начать лечение антибиотиком?

Довольно часто болеет назофарингитом, курсом и даю пить Омегу, витамин д. Как ещё поднять иммунитет? В анамнезе аденоиды 1 степ. Иммунитет (igG) к ЦМВ и хламидии пневмонии.

ОАК и ОАМ прикрепляю.

Инфекционист, Гепатолог
Можно подавать Макропен 175 мг/5мл по 5 мл 3 р/д 7 дней, поскольку бактериальные осложнения. сделайте мазок из зева на флору. герпес 6 типа, ВЭБ. ЦМВ. нет ли выделения этих вирусов, далее с результатами очно к инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Скажите, мазок на флору сдавать после лечения аб?

И есть рецепт на супракс. Данный аб можем принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Если есть, то можно, конечно
Клиент
Ирина, благодарю. То есть стоит незамедлительно начать лечение аб?
Инфекционист, Гепатолог
Да. в Вашем случае, да.
Клиент
Ирина, ещё с января этого года сдавали на флору посев и был обнаружен стафилокок aureus 10*8, был курс капель нормакс и в прошлом месяце принимали бактериофаги. Повторно не сдавали посев.

Это является ещё одним показанием к приёму аб? Так же с прошлой болезни остался рецепт на флемоксин 250 мг.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, Флемоксин не нужен. Не обязательно это тот самый стафилококк, возможно, другая бактериальная инфекция присоединилась
Педиатр
Добрый день.В анализах мочи- норма, в крови - признаки воспаления: лейкоцитоз, нейтрофилия.Антибиотик вам показан, ребенок болен ОРИ, осложненной отитом.Назначенное врачом лечение продолжайте + антибиотик; амоксициллин 250 мг 3 раза в день в течение 7 дней.Консультация ЛОР обязательно. Для иммунитета - вы можете использовать ИРС-19 3 раза в нос во время болезни, после- 2 раза в день в течение 2-х недель.
Принятый ответ
Педиатр
Важно так же знать, отит у ребенка впервые или повторно.
Клиент
Раиса, был в прошлом году в какое время года не помню уже.
Педиатр
Лечение продолжайте, отиты могут повторяться при таком насмо, промывать, не допускать присоединения бактериальной инфекции.рке, какой у вас сейчас, поэтому необходимо с первых дней болезни заниматься носом.
Клиент
Раиса, поняла, спасибо. Вроде сразу начала промывание носа. Скажите, есть рецепт на супракс/панцеф 100/5 по 6ml 1р/д 5 дней принимать.

Он же имеет место быть? Другой навряд ли я смогу купить без рецепта
Педиатр
Да, можно, по весу ребенка 8 мг на кг веса, 1 раз в сутки, но не менее 7 дней. лучше 10 дней.
Педиатр
Лена. добрый день. Боль в ухе сохраняется или уже нет на отипаксе? Антитела к хламидиям однажды сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ребёнок уже меньше жалуется на ухо, но при закапывании и когда ставишь ватку, если дотронуться до козелка, говорит что больно.
Клиент
Анастасия, да сдавали в прошлую (болел с конца марта - апрель, тоже был назофарингит с налётом на миндалине, вылечились без аб, с бактериофпгами) болезнь на скрытые инфекции кровь.
Педиатр
Лена, я учитывая сохраняющуюся болезненность уха, картину заболевания, результаты крови , следует все-таки дать антибиотик. Наличие антител к хламидии не исключает ее присутствия в организме. Да и начинать лечение антибиотиками надо с антибиотиков первого ряда. Учитывая все, я бы рекомендовала макропен или клацид.
Клиент
Анастасия, спасибо вам! Будем разбираться.

Я вспомнила, что ещё с прошлой болезни лежит рецепт на флемоксин солютаб 250 мг. И с января этого года был в посеве обнаружен золотистый стафилококк (был курс нормакса и бактериофагов). Честно говоря, я уже запуталась с какой группы антибиотиков целесообразно начать лечение. Не хотелось бы навредить.
Педиатр
Следует повторить анализ крови на хламидии в динамике, проверить уровень вит Д3, гормоны щитовидной железы, если думать о некотором снижении иммунитета.
Педиатр
Добрый вечер. В общем анализе мочи без патологии. В общем анализе крови имеются признаки бактериального воспалительного процесса- повышен уровень нейтрофилов (в том числе, палочкоядерных). Уровни гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов соответствуют норме. Рекомендую повторный осмотр лор-врача, при сохранении воспалительного процесса в ухе- решить вопрос об антибактериальной терапии