Консультация педиатра /

Почему ребёнок захлебывается смесью? — вопрос №865847

Ребёнку 3 месяца, на ив, пьём нутрилон гипоаллергенный. Такая проблема, что дочь захлебывается смесью. Жена когда кормит, то приходится регулировать поток смеси (вытаскивать бутылочку), потому что дочь не успевает глотать и из-за этого кормление растягивается, что получается кушает она 5 раз в день по 120-150 всего. А педиатр сказала кормить по 6-7 раз в сутки. Уже очень много бутылочек перепробовали, и дорогих, и дешевых-всё одно и тоже. Соски на бутылках с самыми маленькими потоками 0+, пробовали и 1+ и 2+. Про допаивание водой вообще молчу. Когда пьёт воду, она тоже захлебывается и ей не нравится вода, как только даём, то начинает плакать. В итоге практически не пьём воду. Подскажите, что нам делать, пожалуйста!

Педиатр
Здравствуйте, у ребенка нет проблем с носовым дыханием?
В каком положении кормите ребенка?
Захлебывается постоянно или только в начале кормления?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, с носовым дыханием были проблемы, когда дочь родилась, был заложен нос часто, потом прошло. Сейчас не слышно, чтобы у неё был забит нос. Жена кормит в положении сидя, ребёнок полулежит получается, голова приподнята выше
Клиент
Ангелина, а захлебывается постоянно от начала кормления и до конца, надо всегда получается следить за потоком
Педиатр
Ребенок лежит на спине или боку?
Клиент
Ангелина, она кормит также, как и грудью кормят сидя, только из бутылочки
Клиент
Ангелина, я прикрепил фото, как она кормит, посмотрите пожалуйста
Педиатр
В таком положении при активном сосании из бутылки с любой соской будет сильный поток.
Попробуйте бутылку Dr. Brown’s 0+
Кормите в положении ребенка лежа на боку.
Ребенок так же на руках, но голова и живот повернуты к маме.
Бутылочку придерживаем снизу под углом не более 45 градусов.
Ребенка кормим только в спокойном состоянии, если малыш плачет сначала нужно успокоить.
Если малыш жадно кидается на бутылочку, сделайте перерывы между кормлениями меньше.
Клиент
Ангелина, хорошо, а что по поводу воды? Что делать, если она не хочет пить её, мы из ложки, шприца пробовали давать, ей, как мы поняли, не нравится вкус и она начинает плакать. В день не больше 10 мл выпивает
Клиент
Ангелина, посмотрите ещё, пожалуйста, мы сдавали ОАМ, там белок 0.3, с чем это может быть связано и опасно ли это?
Клиент
Ангелина, и нам надо делать прививку пневмококк, можно ли её делать при таком анализе мочи?
Педиатр
Большинство детей плохо пьют воду, не переживайте, если удаётся дать по 1-2 чайные ложки между кормлениями это уже хорошо!

По оам - белок допустим у деток до 0,33 - у Вас норма.

Прививку можно делать.
Педиатр
Добрый вечер, я бы посоветовала обратиться к неврологу на консультацию.и лор- см твёрдое небо
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, хорошо, спасибо, обратимся, но вот в месяц были у невролога и всё было хорошо
Педиатр
А ещё есть ложка шприц для кормления.
Но главное, нужно выяснить причину захлебываний
Клиент
Валентина, посмотрите ещё, пожалуйста, мы сдавали ОАМ, там белок 0.3, с чем это может быть связано и опасно ли это?
Педиатр
Здравствуйте. Сколько по времени занимает кормление?
Принятый ответ
Клиент
Елена, минут 20-30
Педиатр
Сосание в течении 20 минут это нормально. Воду давать рекомендуется только в жаркие летние дни и с началом введения прикорма. В остальных случаях вода грудничкам не нужна. Срыгивания есть? Какой вес у ребёнка?
Клиент
Елена, срыгиваний нет, вес в 2 месяца был 5110, родилась она 4060. К педиатру ещё не ходили, скоро приём, думаю примерно сейчас весит 5800
Клиент
Елена, ну а то,что жена останавливает поток, когда кормит, это же не правильно? Вроде ребёнок должен как бы залпом пить смесь, не захлебываясь
Педиатр
Какой бы соска не была, она не повторит анатомически грудь. Грудь сосать тяжелее, и ребёнок старается физиологически. Высасывает больше чем может проглотить, отсюда и получается что ребёнок захлебывается.
Клиент
Елена, а вот то, что дочь норму не выпивает. На банке написано,что она должна есть по 180 мл 5 раз в сутки, а она ест по 120-150 мл 5 раз? И ещё хотел спросить у вас по поводу прививки, нам надо делать пневмококк, никаких противопоказаний нет? К неврологу, я так понял нам не нужно, отклонений нет?
Педиатр
Объем смеси в этом возрасте должен быть 1/6 от веса, это приблизительно 800-900мл. Но если ребёнок наедается меньшим объёмом и при этом хорошо набирает вес, беспокоится не о чем.
Для вакцинации противопоказаний нет
Клиент
Елена, посмотрите ещё, пожалуйста, мы сдавали ОАМ, там белок 0.3, с чем это может быть связано и опасно ли это?
Педиатр
Протеинурия это признак нарушения фильтрационной способности почек. Необходимо дообследование и лучше если это будут стационарные условия. На амбулаторном этапе можно сдать биохимию крови (об.белок, креатинин, мочевина, алт, аст, билирубин, тимоловая проба, СРБ), сделать УЗИ почек
Клиент
Елена, а с прививкой пока повременить?
Педиатр
Пока да. Вакцинация это нагрузка на организм и на почки в том числе. До Дообследования лучше повременить
Клиент
Елена, а вот ещё вопрос, мы делали узи почек, мочевыделительной системы в месяц и все было хорошо. Сейчас опять надо сделать?
Педиатр
Да, сейчас необходимо повторить. Т.к. мочу вы должны были сдавать в 2 месяца. Если бы там были какие то отклонения на это обратил бы внимание ваш участковый
Клиент
Елена, мы сдавали в 2 месяца (я прикреплю результат), там всё было хорошо, сейчас перед прививкой решили пересдать
Педиатр
Да, и кровь и моча были в норме месяц назад.