Консультация педиатра /

Кашель и хрипы — вопрос №866147

Добрый день. Малышу 6 мес.
Пришли с прогулки и начал кашлять, потом появились хрипы. В итоге поехали на скорой в больницу. После ингаляции (Беродуал и пульмикорт ) стало лучше, дают саечку виферон ( я не ставлю) но прописали антибиотик- Азитромицин, нужен ли он? Кровь : повышены лейкоциты 13,5
6,7 гранулоциты
113 гемоглобин
Подскажите пожалуйста как быть, тк врачи в больнице не внушают доверия.

Педиатр
Здравствуйте, бронхиты очень часто вирусной этиологии.
Лейкоциты в Вашем возрасте норма до 15.
Желательно посмотреть весь анализ.
Какие жалобы на сейчас? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, постараюсь завтра вам прикрепить анализ. Сейчас беспокоит только кашель и есть хрипы, голос охрип немного, это третий день болезни, сегодня малыш активнее намного. Температуры у нас нет. Мы на ГВ, прикладываю часто. Плюс педиатр в больнице упомянула про рентген, но она толком не может сказать нужен он или нет. Как вы думаете надо делать рентген?
Педиатр
Конечно, нужно посмотреть анализ, так же нам важна аускультация, если хрипы симметричные в обоих лёгких, сухие, свистящие, температуры нет, ребенок активен, а в крови нет яркого воспалительного процесса, то нет необходимости в рентгене.
Педиатр
Мария, добрый вечер.
Вы описываете картину или бронхита или ларингита. Тем более , что осиплость голоса- это признак ларингита.
Если помог беродуал, то могли быть сухие, свистящие хрипы.
Это может быть при бронхите, связанном с нарушением прозодимиости бронзовй- отек слизистой, вязнкая слизь.
Часто бывает вирусные и не исключена аллергия.
Антибиотик редко применяют, обычно ингаляции с Беродуалом, пульмикортом
Зиртек или зодак в каплях-- 5 капел 1 раз в день.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Мария, добрый день.Если в вашей семье есть предрасположенность к аллергии, то похоже, что после прогулки у ребенка проявилась аллергия в виде затрудненного дыхания, хрипов, поэтому вам была оказана неотложная помощь в виде ингаляции.Анализ крови у вашего ребенка в пределах возрастной нормы.Вам необходимо сейчас продолжить ингаляции с беродуалом и пульмикортом до исчезновения одышки 2-3 раза в день.Постарайтесь меньше пребывать с ребенком в парках с цветущими растениями, приходите домой- умойте ребенка, помойте ручки, переоденьте в домашнюю одежду.Дома почаще влажную уборку делайте, увлажняйте воздух.Антибиотики ребенку не показаны.При повторении подобных симптомов- консультация аллерголога для исключения поллиноза.Удачи вам.
Принятый ответ
Педиатр
Мария,здравствуйте.
Нет , пока что оставить ингаляции , после малыша простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Обязательно допаивать водичкой между кормлениями.
В вифероне да, надобности нет,т.к эффект от данного препарата под большим ?.
Попросите сфотографировать анализ и прикрепите,посмотрим.

Как общее самочувствие? Кашель по частоте какой?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день.
Анализ крови нам врач не даёт, говорит потом в выписке посмотрите,

Малыш кашляет в основном после сна, хрипит из-за мокроты, покашляет и снова не хрипит.

Нам сегодня выписали амброксол, нужно ли его давать и можно ли?
Педиатр
Мария,а на данный момент носик не заложен?
На данный возраст амброксол не назначается из-за того,что мокроты станет больше и малыш просто не сможет её всю откашлять.
Сейчас острый период снят , туалет носа обязательно.
Ингаляции делаете же ещё? После них малыша обязательно нужно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Клиент
Анастасия, заложенности носа нет. Ингаляции делаем.
Я прикрепила результаты анализа по крови, и мочу. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Мария, моча в норме. По ОАК выраженного воспаления нет,
лейкоциты до 15 в норме до года, но в данном возрасте лимфоциты превалируют над нейтрофилами, а у нас нейтрофилы (gra)повышаются 6,7, что косвенно говорит о бактериальной этиологии (нейтрофилы и лимфоциты показатели равны практически)
соэ в норме.
Сейчас все таки по симптоматике ,если становится лучше реже кашель ,отхаркивается,то организм справится без антибиотика.
Если же будет повышение температуры, ухудшение кашля,тогда придётся добавить антибиотик . Но стартовым антибиотиком для таких маленьких все таки пенициллины, а не макролиды (азитромицин),достаточно сильный антибиотик. Обсудить с врачом этот момент.
Если кашель реже и состояние лучше ,тогда есть время для оценки как далее будет малыш
Клиент
Анастасия, а подскажите пожалуйста ингаляции сколько ещё можно делать? ( дней, недель) кашель у нас не часто, малыш старается отхаркивать.
А какие именно тогда антибиотики можно?
Педиатр
У малышей с пенициллинов чаще стартовая терапия(аугментин,амоксиклав).
Беродуал не дольше 5-7 дней,пульмикорт можно до 10..
Сейчас с какой периодичностью кашляет примерно : раз в час,два три? Ночью как спали?
Клиент
Анастасия, наверно раз в 2 часа, ночью спит хорошо и не кашляет , во время дневного сна тоже спит и не кашляет , в основном после сна кашляет.
Педиатр
Мария,должны выйти без антибиотика. Кратность кашля не частая. После сна из-за застоя слизи в дыхательных путях откашливает чаще и больше. Сегодня- завтра лечитесь с ингаляциями и вибрационным массажем.
Клиент
Анастасия, а скажите пожалуйста как разводить пульмикорт? ( малышу 6 мес, 8 кг весим)
Сегодня кашель у нас более влажный, температуры нет, насморка тоже нет.
Педиатр
Мария,здравствуйте. На ваш вес и возраст 250 мг 0,5 мл +1 мл физ р-ра.
Динамика положительная по состоянию . Антибиотик не подключали?
Клиент
Спасибо, а скажите 3 раза оставить ингаляции или 2 раза в день?
Нет, не подключали. Единственное он ночью сегодня откашливался и утром. Кашель влажный более стал.
Когда стоит вообще подключать антибиотик?
Педиатр
Антибиотик только при ухудшение самочувствия.
Пульмикорт на 2 раза, 1 раз просто с физраствором
Вас слушают,что доктора говорят?
Клиент
Анастасия, да слушают, сказали что есть мокрота и из-за неё хрипит, невролог вчера осматривала, сказала всё хорошо, надо по спинке постукивать между лопаток.
Спит он без хрипов, только когда слизь накапливается, он начинает хрипеть, потом откашливается и снова не хрипит.
Педиатр
Мокрота будет постепенно откашливаться,т.к ребёнок маленький и все отхаркнуть не может.
Поэтому стучим по спинке,носим вниз головой недолго , доем водичку,чтобы секрет разжижать естественным путем .
Повторно анализы возьмут ?
Клиент
Анастасия, кровь сегодня взяли, как будет готов результат прикреплю.
Педиатр
По результатам уже решать нужен или все таки организм сам справится . Прикрепите обязательно
Клиент
Анастасия,добрый вечер. посмотрите результат пожалуйста, я прикрепила
Педиатр
Результат посмотрела, показатели стали лучше. Снижение лейкоцитов до 11, нейтрофилы приходят в норму, превалируют лимфоциты , соэ хоть и а норме, но также снизилось.
По результатам антибиотик не нужен.
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Антибиотик не давали, делаем ингаляции, переживаем за кашель, тк он сохраняется и чувствуется мокрота. Температура в норме, забрали из больницы домой, дома он стал намного активнее.
Педиатр
Ваши переживания понятны .
Стучите постоянно по спинке ,вас должны обязательно слушать ,либо сами к доктору либо доктора вызвать.
Педиатр
Здравствуйте. Как сегодня самочувствие ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты для вашего возраста в норме. И антибиотик не нужен. Обструктивный бронхит (хрипы, кашель) в большинстве случаев вызывается вирусной инфекцией, либо аллергическим воспалением бронхов (что маловероятно у такого маленького ребенка) Ингаляционная терапия назначена верно. Виферон не имеет доказанной эффективности, поэтому не рекомендую его применение.
Если есть возможность, прикрепите результат анализа полностью.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Причиной симптомов кашля и хрипов моет быть бронхит, ларинготрахеит, пневмония. Учитывая эффект от ингаляций у ребенка точно есть обструкция, которая может быть при всех этих заболеваниях. Важна аускультативная картина. Дистанционно сказать, нужен ли рентген невозможно, здесь нужен очный осмотр. Если при аускультации у врача появляются сомнения по поводу наличия пневмонии, то нужен рентген. Ингаляции продолжить обязательно.
Педиатр
Нет, антибиотик вам не нжужен ни по клинической картине ни по резульаттам анализа