Консультация терапевта /

Случайно раскусила капсулу нурофен экспресс — вопрос №866356

Хотела выпить капсулу нурофен экспресс и случайно раскусила. Часть содержимого попала в ротовую полость, а так как я в тот момент естественно запивала водой, то и проглотила часть содержимого вместе с этой водой. Капсулу я выплюнула, большая часть лекарства оставалась в ней. Но так как я человек очень тревожный (сейчас пью фенибут по назначению врача), то я уже увидела в этом огромную проблему. У меня пару дней есть дискомфорт в горле периодами. И вот сейчас спустя полчаса после раскусывания капсулы, чувство жжения появилось. И я не могу понять болит ли это просто горло, как и болело, или я его обожгла содержимым капсулы (начиталась в интернете, что там в составе сильнодействующая щёлочь и что всё плохо). Скажите, пожалуйста, могла ли я обжечь слизистую горла, пищевода, желудка или ещё чего, если проглотила часть содержимого этой капсулы? И что делать в такой ситуации.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте, ничего страшного в этом нет. Вы не могли обжечь слизистую содержимым капсулы.
Горло полоскать р-ром ромашки 3-4 р/д
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все перечисленные вами симптомы при таких обстоятельствах – невозможны.Возможно, вам действительно стоит уделить больше внимания вашей тревожности и подобрать соответствующую терапию.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Нет, вероятность ожога минимальная. Лекарство помещают в капсулу потому что делят на мелкие частички для более быстрого всасывания, чтобы подействовал в минимальные сроки
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Никакого вреда для вашего здоровья нет!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам не о чем переживать, никакой едкой щелочи в составе быть не может, потому что тогда бы поражалась слизистая желудка и кишечника. Капсула нужна только для того, чтобы действующее вещество начало работать именно там, где надо. И не растеряло половину своей эффективности «по дороге». Так что максимум, что Вам грозит - это более слабый обезболивающий эффект от таблетки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Запейте активно водой, ничего страшного не произойдет, не волнуйтесь!