Консультация педиатра /

Температура без симптомов у ребёнка 2,5 года — вопрос №866607

Добрый день! На отдыхе с ребёнком 2,5 года, заметили апатию и вялосость днём, отказ от еды. Вечером поднялась температура под 40, причём Белая лихорадка горячий лоб, конечности холодные. Нормализовали состояние , согрели конечности и сбили температуру до 37,5. Сейчас вторые сутки температура держится до 39 , сбиваем нурофеном и парацетамолом в сиропе. Сбивается хорошо до 36,5, но парацетомолом, нурафен помогает хуже. Никаких других симптомов не заметили. Ребёнок не жалуется, когда температура падает- ребёнок активный, на состояние не жалуется. Антибиотики пока не давали Подскажите что может быть?? Нужно ли подключить антибиотик ?? Какие анализы возможно нужно сдать, так как находимся в чужой стране. Ковидом болел легкой форме менее 6 Тт месяцев назад. Боимся что залечат в чужой стране именно от ковида. Никаких хронических болячек нет. Заметили что вылезают жевательные нижние зубы. Пока из видимых причин только они, но никогда не было такой температуры при прорезывании у него ранее. Вообщем в растерянности и переживаю так как нет других симптомов болезни.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови. Ребёнок болел розеолой?давайте много жидкости из расчёта 50 мл на кг массы.
Клиент
Марина, добрый день! Розеолой не болели . Пьёт вроде много , даю ещё биогаю
Детский ЛОР, ЛОР
Часто у деток высокая температура дня три без симптомов, потом высыпает сыпь, снижается температура и состояние нормализуется. Сыпь лечить не нужно. В любом случае сейчас снижение температуры, отпаивание.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Вы все правильно делаете. Хорошо отпаивайте и при необходимости жаропонижающие.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Зубы просто послужили «катализатором» для присоединения инфекции на ослабленный организм.В 90% у детей так протекает вирусные инфекции.Антибиотик пока не нужен совершенно точно.Что делать сейчас :ПЛАВНО сбивать Т, обтирая вкладными салфетками, увлажняя воздух, постоянно отпаивать, если действительно есть признаки белой лихорадки - тогда сначала дать пол таблетки ношпы, а только потом уже жаропонижающие.Сдать общий анализ крови, Общий анализ мочи и С реактивный белок.И действительно может вылезти Розеола(столкновение ребёнка впервые с герпесом 6 типа)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Зубы просто послужили «катализатором» для присоединения инфекции на ослабленный организм.В 90% у детей так протекает вирусные инфекции.Антибиотик пока не нужен совершенно точно.Что делать сейчас :ПЛАВНО сбивать Т, обтирая вкладными салфетками, увлажняя воздух, постоянно отпаивать, если действительно есть признаки белой лихорадки - тогда сначала дать пол таблетки ношпы, а только потом уже жаропонижающие.Сдать общий анализ крови, Общий анализ мочи и С реактивный белок.И действительно может вылезти Розеола(столкновение ребёнка впервые с герпесом 6 типа)
Педиатр
Добрый день.
Так может протекать любая вирусная инфекция, например. розеола, если еще ей не болели. Это трехдневная лихорадка, после которой появляется мелкоточечная сыпь на теле, типичная болезнь детского возраста.
Какие анализы можно сдать сегодня/ завтра, чтобы оценить, что за процесс - общий анализ мочи ( когда есть температура без симптомов, то первым делом исключаем инфекцию мочевыводящих путей) + общий анализ крови.
На данный момент лечение строго симптоматическое. Какой вес ребенка? Нужно подобрать рабочие дозировки нурофен/ парацетамол
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик не требуется на данный момент.
Первые три дня - острый период. Когда высокая температура, вялость и снижение аппетита.
Сейчас требуется отпаивать ребёнка активно.тк на фоне температуры - интоксикационный синдром , происходит потеря жидкости организмом. Расчёт жидкости по потребностям 30-40 мл/кг в сутки. Это вода,компот, чай.
При белой лихорадке происходит спазм периферивеских сосудов и вы делаете абсолютно правильно,что растираете ,разминаете конечности , можно дать но-шпу 1/2 таб(спазмолитик). Спазм пройдёт и после температура быстрее будет снижаться.
Жаропонижающие даем из расчёта по весу: парацетамол 15мг/кг на 1 раз можно до 4 х раз в сутки ,нурофен 10мг/кг до 3х раз в сутки.
Следим за слизистыми ротовой полости на наличие высыпаний, кожные покровы смотрим . Ушки не реагирует,если на козелок надавить?
По плану обследования на 3й день,чтобы кровь максимально уже среагировала , сдать ОАК и сделать ОАМ (т.к инфекции мочевыводящей системы тоже могут давать температуру).
Клиент
Анастасия, добрый день! Уши не реагируют, Жалоб нет. Красных пятен тоже не видно.
Педиатр
Уже хорошо, что ушки спокойны ,т.к отит тоже даёт высокую температуру .
Тогда на данный момент симптоматическая терапия, наблюдение. И сдача анализа.
Клиент
Анастасия, добрый день! Вылезли еле розовые пятна я так поняла все таки разеола, но они какие то нечеткие и только на лбу и чуть чуть на груди. И вопрос можно ли выходить на солнце с ними и соленую воду. Или пока лучше посидеть дома пока не спадут пятна?
Педиатр
При снижение температуры да, можно выйти на улицу . Ребёнок не заражён и ему полезно будет свежий воздух .
Сыпь должна ещё подсыпать 2-3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
1) Антибиотики пока не нужны
2) Сдать общий анализ крови и мочи