Консультация гинеколога /

Отсутствие овуляции — вопрос №866688

Добрый день! Подскажите пожалуйста, уже 6 цикл планируем с мужем беременность. Принимаем витамины, гинеколог прописал пить дюфастон с 16 по 25 день цикла. В прошлый цикл пропила как положено, пришли очень скудные месячные, хотя обычно первые пару дней достаточно обильные. Пришли вовремя, мазали 5 дней. Следом я простыла, высокая температура была меньше суток (одну ночь), потом 37,2-37,5. С 12 дня цикла начала делать тесты на овуляцию, первый был с одной полоской, сегодня уже 14 дц, на тесте еле видно вторую полоску, это значит что овуляции нет. И нет признаков овуляции (всегда отслеживаю выделения и появляется покалывание обычно справа). Цикл у меня всегда был регулярным - 28 дней, на 14 день овуляция. Приближение ее чувствовала уже на 13 день.
Так как уже 6 месяцев пытаемся зачать ребенка, очень переживаю, из-за чего могла пропасть овуляция? Мог ли так дюфастон повлиять (с первого дня цикла что-то не так пошло) или болезнь могла так повлиять?
Неужели снова ничего не получится(((( уже руки опускаются. Год назад была замершая, прошла все лечение, сдала все анализы - ничего не нашли. 6 месяцев назад приступили к активным попыткам забеременеть. С каждым отрицательным тестом руки все больше опускаются. А тут еще и овуляция пропала(((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. дюфастон не мог никуда деть овуляцию. сколько времени пьете его и сколько времени отслеживаете овуляцию?
Клиент
Алёна, дюфастон начала пить в прошлом цикле. Овуляцию отслеживаю почти год. Такое первый раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в таком случае не переживайте и пытайтесь еще. дюфастон наоборот регулирует цикл и овулция на нем есть. скорее всего орви вызвала ановуляторный цикл ( это нормально, защитная функция вашего организма)
Клиент
Алёна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
удачи вам. и старайтесь сильно не думать о зачатии. как показывает практика, как только женщины перестают заморачиваться-беременность наступает быстрее. психологический фактор и стресс никто не отменял
Принятый ответ
Клиент
Алёна, стараюсь не думать, но приходится, занимаюсь спортом и хожу на волейбол, поэтому приходится вторую половину цикла только об этом и думать))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перенесённая ОРВИ оказывает подавляющее действие на функцию яичников, поэтому в этом цикле овуляции может не быть. К тому же в норме один из трёх циклов ановуляторный, т.е. два месяца есть овуляция, один -нет. Поэтому продолжайте приём поливитаминов, не загружайте себя отсутствием беременности, , так как есть ещё такой фактор , как психогенное бесплодие, восстанавливайтесь после болезни , переключитесь на какой нибудь вид деятельности ( ремонт, работа и др) и беременность наступит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое могло произойти на фоне ОРВИ. Более того, вполне возможно, что овуляция была - просто не было сопутствующих признаков.
Скажите пожалуйста, а супруг спермограмму сдавал?
Клиент
Валерия, Нет, супруг не сдавал. Врач сказал, что пока не нужно.
с 12 дня цикла делаю тесты. Все отрицательные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты не всегда отображают достоверную картину. А супругу надо сдать спермограмму с фрагментацией ДНК спермотозоидов. Причина в замершей может быть из-за патологии спермотозоидов
Клиент
Валерия,планировали, если на 6 цикл не получится, вместе идем сдавать все анализы. Судя по всему, не получится. Я кроме тестов отслеживаю овуляцию по признакам, пока их тоже нет. Выделения белые густые, даже намека на изменение нет. обычно еще бывает боль справа, не больше одного дня. тоже нет.
Раньше наоборот переживала, чтобы не забеременеть не вовремя. А оказывается, это не так просто)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не всегда овуляция сопровождается выделениями. Сделайте УЗИ - если есть желтое тело, значит овуляция была
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо
Клиент
Валерия, кажется, пришла) подскажите, можно ли определить с помощью теста, ановуляторный цикл или овуляция прошла нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он показывает только пик ЛГ. Надо через 5-7 дней сдать прогестерон, либо сделать УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне ОРВИ могло быть, но не факт, что не было овуляции, если вы не чувствуете симптомы. И тесты могут давать ложно отрицательные, так и ложноположительные результаты, достовернее узи сделать
Клиент
Галимат, спасибо